Заповеди Марии Монтессори
статья на тему

Останина Татьяна Владимировна

Никогда не трогай ребенка, пока он сам к тебе не обратиться. Никогда не говори плохо о ребенке, ни при нем , ни без него. Концентрируйся на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому будет оставаться все меньше и меньше места. Будь активен  в подготовке среды. Проявляй постоянную педантичную заботу о ней. Показывай место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapovedi_m.montessori.docx21.36 КБ

Предварительный просмотр:

Заповеди Марии Матессори.

  1. Никогда не трогай ребенка, пока он сам к тебе не обратиться.
  2. Никогда не говори плохо о ребенке, ни при нем , ни без него.
  3. Концентрируйся на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому будет оставаться все меньше и меньше места.
  4. Будь активен  в подготовке среды. Проявляй постоянную педантичную заботу о ней. Показывай место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним.
  5. Будь готов откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в тебе, всегда прислушивайся и отвечай ребенку, который обращается к тебе.
  6. Уважай ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее, но немедленно твердо останавливай любое некорректное использование материала и любое действие, угрожающее безопасности самого ребенка или других детей, его здоровью и развитию.
  7. Уважай ребенка отдыхающего или наблюдающего за работой других, или размышляющего о том, что он делал или собирается делать. Никогда не зови его и не принуждай к другим активным действиям.
  8. Помогай тем, кто ищет работу и не может выбрать ее.
  9. Будь неустанным, повторяя ребенку презентации, от которых он ранее отказывался, помогая ребенку осваивать ранее неосвоенное, преодолевать  несовершенство. Делай это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и любовью.
  10. Всегда в обращении с ребенком используй лучшие манеры и  предлагай ему лучшее в тебе и лучшее из того, что есть в твоем распоряжении.

р


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заповеди Марии Монтессори

Десять заповедей Марии Монтесори....

Заповеди Марии Монтессори

Всегда в обращении с ребенком используй лучшие манеры и предлагай ему лучшее в тебе и лучшее из того, что есть в твоем распоряжении....

Заповеди Марии Монтессори для родителей .

Если Вы будете хотя бы раз в неделю перечитывать этот список, то взаимоотношения с детьми могут выйти на совершенно иного качества уровень....

Заповеди Марии Монтессори

ОСНОВНЫЕ ЗАПОВЕДИ, сформулированные Марией  Монтессори...

Заповеди Марии Монтессори для родителей

Краткие советы родителям....

Заповеди Марии Монтессори для родителей

1. Детей учит то, что их окружает.2. Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать.3. Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать.4. Если ребенку демонстрируют враждебность...

20 заповедей Марии Монтессори для родителей

Педагогика Монтессори, также известная как система Монтессори — система воспитания, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом Марией Монтессори. Методика Монтессори о...