Статья на тему:"Закаливание"
статья на тему

 Ученые давно заметили, что если постепенно, систематически и последовательно в течение длительного времени тренировать организм, изменяя температуру, то человек к этому привыкает и при охлаждении не простужается, он закалился.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

                                ЗАКАЛИВАНИЕ

      Почему одни дети не боятся простуды, а другие от малейшего переохлаждения заболевают? Только ли дело в том, что у одного организм крепче, а у другого слабее? Что надо предпринимать, чтобы ребенок не был подвержен простудным заболеваниям? Необходимо закаливание. Под закаливанием принято понимать способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Человеческий организм постоянно подвергается разнообразным воздействиям внешней среды: воздуха, солнца, воды. Известно, что условия внешней среды не остаются постоянными. Температура воздуха то резко повышается, то понижается. Люди по-разному реагируют на изменения погоды: одни легко переносят резкую смену холода и тепла, их называют закаленными; другие, напротив, при малейшем изменении погоды чувствуют недомогание, у них появляется насморк, кашель, повышается температура. Человек простудился. Что же такое простуда? Это временное снижение сопротивляемости организма инфекциям под влиянием переохлаждения. Микробы- возбудители болезней- всегда живут в организме человека, особенно много их в слизистых оболочках носоглотки. Стоит переохладиться, как микробы быстро начинают размножаться и вызывают различные заболевания. Ученые давно заметили, что если постепенно, систематически и последовательно в течение длительного времени тренировать организм, изменяя температуру, то человек к этому привыкает и при охлаждении не простужается, он закалился.

      Закаливание основано на способности организма отвечать определенными реакциями на всевозможные раздражения внешнего мира: температурные, световые, механические. Эти раздражители через кожу воздействуют на нервную систему, «тренируют» ее, делают устойчивой к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Если раздражители многократно повторяются одновременно, постепенно изменяясь в силе, организм привыкает, т.е. приспосабливается к меняющимся условиям внешней среды. Систематическое закаливание укрепляет не только нервную систему, но и сердце, легкие, улучшает обмен веществ, словом, работу всех органов и систем.

        Из истории известно, что полководец Суворов родился слабым ребенком, но в детстве приучал себя к сквознякам и резким переменам температуры, как средство закаливания использовал обливание холодной водой. Он сумел так натренировать свой организм, что выдерживал любые трудности походной жизни. Великий русский художник И.Е. Репин всю зиму спал в комнате с открытыми окнами и не болел простудными заболеваниями. И.П. Павлов до глубокой осени купался в Неве и был работоспособным до последних дней жизни.

       Когда же нужно начинать закаливание? С первых месяцев жизни. В детском возрасте быстрее образуются условные рефлексы, лежащие в основе закаливания.

       Для того, чтобы закаливающие процедуры дали положительные результаты, необходимо соблюдать некоторые правила.

       Закаливание должно проводиться систематически, ежедневно. Переходить к более сильным раздражителям, например, снижать температуру воды при водных процедурах, нужно постепенно и очень осторожно. Если ребенка с целью закаливания подвергнуть непривычному для него охлаждению, то он может заболеть. Необходимо соблюдать индивидуальный подход к ребенку. Учитывать особенности его организма и помнить: что полезно одному ребенку, может принести вред другому. Перед тем как начать закаливание, желательно посоветоваться с врачом.

       Основные средства закаливания - это воздух, вода, солнце. Как использовать их с целью закаливания?

        Как организовать закаливание воздухом? Прежде всего помещение, в котором находится ребенок, необходимо не реже двух-трех раз в день тщательно проветривать, устраивать сквозное проветривание. В осенне-зимнее время постепенно приучать ребенка спать с открытой форточкой и обязательно гулять! Каждый день он должен находиться на воздухе не менее 3-4 часов. Зимой только в сильные морозы с ветром можно отменить прогулку. Летом же в любую погоду весь день ребенок проводит на воздухе. Одевать детей следует соответственно погоде и сезону. Не надо кутать их, так как перегревание (так же, как и переохлаждение) ведет к простуде, мешает движениям.  В любую погоду не следует завязывать малышу нос и рот шарфом, как иногда делают родители, при этом смысл прогулки теряется: дыхательный аппарат лишен доступа свежего воздуха. В помещении ребенок должен находиться в облегченной одежде. Это тоже своего рода закаливание. Закаливающее значение имеет и дневной сон на открытом воздухе. Как же нужно проводить воздушные ванны? Прежде всего тщательно проветрить помещение. Для грудных детей температура в помещении должна быть не ниже 22 градусов, для детей дошкольного возраста 18 градусов. Продолжительность первых ванн 2-3 минуты. Постепенно она увеличивается и доводится до 40-45 минут. Во время воздушной ванны ребенок находится в трусиках и делает энергичные движения (хороши для этого гимнастика, подвижные игры). Летом проводят воздушные ванны на открытом воздухе, в тени (в саду, лесу, на площадке). Продолжительность их от 15 минут до 1 часа.

        Закаливание водой- более интенсивное средство, чем закаливание воздухом, поэтому пользуются им с большой осторожностью. К водным процедурам относятся обтирание, обливание, душ, купание. Начинают водные процедуры с ежедневного мытья ног прохладной водой. Делать это лучше перед сном. Температура воды при этом должна быть 22-24 градуса. Ребенок погружает ноги (выше лодыжек) в воду и держит 2-3 минуты. Постепенно температуру воды снижают и примерно через месяц после начала этой процедуры воду наливают прямо из крана. После водной процедуры ноги насухо вытирают. В каждой семье можно организовать проведение такой процедуры, как обтирание: небольшое полотенце намочить и отжать, затем обтирать последовательно грудь, спину, руки и ноги ребенка, пока не покраснеет кожа (в направлении от периферии к центру). Вся процедура длится 3-5 минут. После обтирания тело тут же растирают сухим полотенцем до порозовения кожи. Температура воды для обтирания- сначала 30-32 градуса, постепенно ее снижают до 20-18 градусов. Температура воздуха в помещении, где проводят обтирание должна соответствовать обычным нормам (18-22 градуса). Очень важно, чтобы не было сквозняка. Проводят ее непосредственно после сна. Хорошая закаливающая процедура- ежедневное умывание прохладной водой. Начинают умывание водой комнатной температуры. Моют руки до локтя, шею, лицо. Приятным гигиеническим и закаливающим средством являются ванны и души. С целью закаливания следует начинать с температуры воды 35-34 градуса, постепенно снижая ее до 30-20 градусов, при этом каждый раз понижая температуру на 2 градуса. При любой водной процедуре нужно считаться с ощущениями и самочувствием ребенка. Если ему неприятна процедура, значит не следует спешить со снижением температуры воды. Только та процедура достигает цели, укрепляет организм, которая доставляет ребенку удовольствие. Купание летом в реке, озере или море всегда вызывает у ребенка радость. Это наиболее сильная процедура, так как на организм оказывает воздействие не только вода, но и воздух и солнечные лучи.

       Из всех факторов, влияющих на человеческий организм, самый могущественный – это солнце. Солнечные лучи способствуют улучшению обмена веществ, они благоприятно действуют на кожные покровы, состав крови. Под действием солнечных лучей в подкожном жире вырабатывается особое вещество (витамин D), которое способствует предупреждению рахита у маленьких детей. Солнечные лучи убивают многие болезнетворные микробы. Лучшее время для принятия солнечных ванн – от 10 часов до 11 часов 30 минут. Солнечным ваннам должны предшествовать воздушные. Продолжительность первой солнечной ванны 4-5 минут. Постепенно продолжительность увеличивается до 20-25 минут для детей младшего дошкольного возраста, а для детей постарше- до 30-40 минут. Ребенка укладывают на одеяло или топчан ногами к солнцу. Чтобы защитить голову ребенка от перегревания надевают белую панамку или косынку. После солнечной ванны рекомендуется водная процедура- купание, обливание или душ. Родителям всегда нужно помнить, что неумелое и чрезмерное пользование солнцем очень вредно сказывается на состоянии здоровья ребенка, у него понижается аппетит, нарушается сон, появляется головная боль, повышенная раздражительность, капризы. Если ребенок долго находится на солнце с непокрытой головой, может произойти солнечный удар. Так что пользоваться солнечными лучами в целях закаливания нужно с большой осторожностью.

       При проведении любой закаливающей процедуры нужно стремиться к тому, чтобы она вызывала у ребенка радостное настроение, положительные эмоции, только тогда она станет полезной для здоровья.

       

         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему - Закаливание в семье

Статья на тему - Закаливание в семье...

Статья на тему "Закаливание и оздоровление детей в детском саду"

МАДОУ «Детский сад 373» комбинированного вида «Скворушка» Консультация для родителей Подготовила: воспитатель Жексембенова Айжаркын Жаксылыковна «Закаливание детей в домашних условиях» ...

Статья на тему: "Закаливание детей дошкольного возраста в детском саду"

Закаливание - одно из эффективных средств укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Оно положительно действует на механизмы приспособления к холоду, жаре, ослабляет негативные реакции нашего орг...

Статья на тему: "Закаливание детей залог здорового ребенка"

laquo;Закаливание детей  залог  здорового ребенка» Эффективным  средством  укрепления  здоровья, снижения  заболеваемости  и повышения  уровня работ...

Статья на тему «Закаливание детей дошкольного возраста на занятиях по физкультуре»

Закаливание ребенка имеет огромную роль в формировании здоровья детей. Закаливание водой, воздухом, солнцем – все это приводит к закаляющим свойствам, главное правильно выбрать методику закалива...