Межрайонный фестиваль мастер-классов среди педагогических работников.
материал на тему

Ветошкина Анастасия Егоровна

Я показала опыт работы детского сада по приобщению детей к видам спорта северного многоборья (один из компонентов программы Учреждения по здоровьесбережению "Ми - изьваса дзолюкъяс", признанной лучшей по итогам конкурса Министерства образования и науки Республики Коми в 2016 году).

 По итогам мастер-класса были распространены между участниками и гостями фестиваля буклеты по опыту представленной работы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                        Мастер – класс для воспитателей

                             «Батырлὃн ордым»

     В 2015 году мы выиграли конкурс проектов с работой «Батролὃн ордым» целью которого было создание этно-культурной тропы «Батролὃн ордым» со спортивно-оздоровительным уклоном, по сей день мы активно используем тропу, в том числе знакомству по национальным видам спорта .

Сегодня мастер - класс будет посвящен северному многоборью и его роли в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни.

     Северное многоборье технически сложный вид спорта, состоящий из 5 видов: метание тынзяна-аркана на хорей, метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, прыжки через нарты.

В жизни коми народа игры и состязания с глубокой древности занимали ведущее место, посвящены они охотничьим  праздникам. Действиями состязаний люди пытались обеспечить себе будущий успех в предстоящих делах, показывали свою ловкость и удаль. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений; проявлять смекалку, выдержку, волю и стремление к победе.

     Для детей данного возраста мы адаптировали программу «Северного многоборья». Дети с удовольствием выполняют элементы состязаний, а тем самым тренируются и развиваются.    С детьми старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с северным многоборьем, развиваем интерес к истории родной страны, народной культуре, фольклору (знакомим с пословицами, поговорками, приметами).

    А сейчас мы с вами отправляемся к Батыру. Батыр - коми ижемский охотник, оленевод, который проживал в Припечерье и отличался своей ловкостью, удалью, смелостью и силой.

     Северное многоборье возможно проводить и на прогулке, для этого у нас на територии детского сада создана  «Тропа Батыра»,  включать

в непосредственно образовательную деятельность по физической культуре.

Благодаря знакомству с северным многоборьем в детском саду, мы сохраняем свои традиции, передаем будущему поколению, тем самым обеспечиваем духовное здоровье наших детей.

      Я хочу предложить вам отправиться в путешествие по тропе Батыра.

А так как северное многоборье включает в себя пять видов спорта, мы возьмем только три:

Первый вид – это метание шишек на дальность. Мы заменяем топор на шишки. Во время метания можно проговаривать слова

- кольсὃ босьтам киὃ,

сэсся шыбитам ми сiйὃ

Второй вид – это прыжки через нарты.

-Чеччыштам да чеччыштам

Сэсся чуть чуть быдмыштам

Третий вид – это метание аркана, мы заменяем аркан на обруч.

- Збойджыка тэ вὃр,

Босьтам киὃ кὃв.

Шыбитам ми сiйὃс

Кутам мича кὃр.

ну что вот мы и пришли до конца, а в конце я хочу что бы вы повторили за мной слова:

-Батырлὃн ордым вὃчим ми стὃча.

Лоим ми зiльὃсь, ёнὃсь да мичась.

Я надеюсь, что смогла заинтересовать вас нашим национальным спортивным «Северным  многоборьем».  Вы можете так же включать его в свою работу с детьми. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс в рамках педагогического совета на тему: «Моделирование социокультурной среды образовательной организации в режиме круглосуточного проживания воспитанников» Тема: «Культурные традиции гостеприимства»

Мастер-класс в рамках педагогического совета на тему: «Моделирование социокультурной среды образовательной организации в режиме круглосуточного проживания воспитанников» Тема: Культурные традиции...

Мое участие в муниципальном фестивале-конкурсе художественного творчества педагогических работников «Звездный дождь»

Мое участие в муниципальном фестивале-конкурсе художественного творчества педагогических работников «Звездный дождь»19 сентября 2014 года на базе МБОУ «СОШ №1» города Энгельса состоялся гала...

Приказ "Об итогах проведения муниципального конкурса педагогического мастерства среди педагогических работников МАДОУ Корсаковского городского округа"

Приказ "Об итогах проведения муниципального конкурса педагогического мастерства среди педагогических работников МАДОУ Корсаковского городского округа"...

Фестиваль по городошному спорту "Городки для всех" среди педагогических работников образовательных организаций г. Москвы 15.мая 2021 год

Целью Соревнования является:- популяризация и развития исконно русской народной игры «городки», как один из видов физического воспитания. Девиз соревнования – Играем в городки,...

Фестиваль по городошному спорту "Городки для всех" среди педагогических работников образовательных организаций г. Москвы 14.05. 2022 год

Три команды педагогов принимали участие в этих соревнованиях. Команда участников ширится, тем своей работой подтверждаем главный девиз игры: Играем в городки - сохраняем традиции!"...