План работы по повышению посещаемости детей во II группе раннего возраста и снижению заболеваемости
методическая разработка (младшая группа) на тему

Нефедова Людмила Васильевна

Применение здоровьесберегающих  технологий. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Плана  работы  по повышению  посещаемости  воспитанников II группы раннего развития и  снижения  их заболеваемости.

I. Анализ группы.

Списочный состав группы -19 человек ( 9девочек, 10 мальчиков) Дети 2015года рождения. По результатам анкетирования   готовности поступления детей в детский сад выявлено:

Готовых детей к поступлению в группу- 8 человек

Условно готовых- 8 человек

3 ребёнка - не готовы к поступлению в детский сад.

По результатам изучения медицинских документов  выявлено, что с I группой здоровья в группу поступило -8   детей,  II группой- 7 детей, III группой – 4 ребёнка. С основной  группой для занятия физкультурой 16 человек, 3 ребёнка имеют подготовительную группу. Каковы же диагнозы детей, поступивших в группу?  Это ФСШ, кариес, гипотрофия, пищевая аллергия.

II. Результаты наблюдения адаптации группы детей.

В адаптационный период в группе проводилось  наблюдение за состоянием здоровья детей и нервно-психического развития. Результаты наблюдений фиксируются  в тетради приёма детей,  в группе ежедневно ведётся капролист, результаты посещаемости отражаются в табеле посещаемости, кроме того, параметры  физического  и психического здоровья  отмечаются в картах нервно- психического развития.

Такой детальный мониторинг позволяет выявить индивидуальные  особенности каждого ребёнка и всей группы в целом. В группе выявлено 4 часто болеющих ребёнка, которым необходимы мероприятия  по сохранению и укреплению здоровья. Поэтому применение здоровьесберегающих технологий в данной группе актуально.

III. Физкультурный уголок в группе.

  1. Массажные коврики
  2. Дорожки для ходьбы
  3. Предметы для проведения ОРУ
  4. Мячи, обручи, кегли
  5. Маски для проведения подвижных игр
  6. Предметы для перешагивания, пролезания
  7. Картотеки комплексов утренней гимнастики, дыхательных упражнений пальчиковой гимнастики.
  8. Музыкальный центр

IV. План физкультурно-оздоровительной работы.

  1. Проведение утренней гимнастики в различых формах: игровая, сюжетная, под музыку. Для детей на зарядке включаем музыку Е. Железновой. Сюжетные гимнастики проводим  по сказкам, А игровые с использованием различных предметов (ленточки, флажки, кубики, погремушки) Такой подход усиливает интерес детей к утренним упражнениям. Также  на зарядке с детьми выполняем дыхательные упражнения и упражнения для глаз.
  2. В ООД и в совместной деятельности воспитателя и детей проводим пальчиковые игры, и динамические паузы. Также,  как нетрадиционная форма физкультурной работы, в группе применяется дыхательная гимнастика в  сочетании с пальцевыми движениями.
  3. Подвижные игры  в группе проводятся с многократным повторением,  несложным сюжетом, что соответствует возрастным особенностям.
  4. Физкультурные занятия проводятся 3 раза в неделю одно из них на свежем воздухе , включающее в себя игровые упражнения. Задачи, решаемые на занятии, повторяются на протяжении 2 недель, что позволяет детям сформировать двигательные навыки. Кроме того, в течение года проводятся тематические физкультурные занятия.
  5. На год разработан план физкультурных досугов, проводимых раз в месяц.
  6. Ежедневные прогулки  на свежем воздухе с подвижными играми и упражнениями на формирование основных движений. Игры проводятся в конце прогулки.  Чтобы ребёнок на прогулке оздоровился, не допускается переохлаждение.
  7.  Комфортное психо-эмоциональное состояние ребёнка,  в группе стараемся создавать  безконфликтные  и  безопасные условия для каждого.

V.   Работа с родителями.  Ежедневные беседы о состоянии ребёнка. Приём в группу только здоровых детей. Консультации для родителей об организации сна, питания детей. О том, как правильно по погоде одевать малышей . Какие меры профилактики ОРВИ  и ОРЗ проводить дома.

VI. Закаливающие мероприятия. Проводятся постепенно, осторожно, чтобы не навредить ослабленным  детям.

  1. Облегчённая форма одежды
  2. Умывание прохладной водой рук до локтя
  3. Хождение по массажным дорожкам босиком
  4. Прогулки на свежем воздухе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ НА ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВО 2 ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

План включает в себя комплексы утренней гимнастики,комплексы бодрящей гимнастики.работу с родителями,темы консультаций....

ПЛАН РАБОТЫ НА ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВО 2 ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

План включает в себя комплексы утренней гимнастики, комплексы бодрящей гимнастики, работу с родителями и темы консультаций на летний период...

План работы по повышению посещаемости воспитанников группы общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет и снижения их заболеваемости по МБДОУ № 33 « Гвоздика» с. Шаблиевка

План работы по повышению посещаемости воспитанников группы общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет и снижения их заболеваемости по МБДОУ № 33 « Гвоздика» с. Шаблиевка...

Перспективный план работы с детьми по развитию речи в группе раннего возраста

Перспективный план по развитию речи с детьми в группе раннего возраста...

План работы с родителями на учебный год в группе раннего возраста.

В план работы с родителями включены разные виды деятельности, направленные на сплоченную, продуктивную работу воспитателя и родителей....

Перспективный план работы с детьми по ПДД во второй группе раннего возраста

Перспективный планработы с детьми  по правилам дорожного движения                                     ...