Консультация для родителей "Личная гигиена детей"
консультация (младшая группа) на тему

Нуркенова Балзада Туктамысовна

Правила личной гигиены связаны со всеми видами деятельности и отдыха детей. Большинство правил личной гигиены общеизвестны. Но о некоторых из них следует напомнить.
Один из основных элементов личной гигиены ребенка — чистота его тела.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_lichnaya_gigiena.docx26.41 КБ

Предварительный просмотр:

Правила личной гигиены связаны со всеми видами деятельности и отдыха детей. Большинство правил личной гигиены общеизвестны. Но о некоторых из них следует напомнить.
Один из основных элементов личной гигиены ребенка — чистота его тела.

 В жизнедеятельности организма человека кожа выполняет ряд важнейших функций:

  • Кожный покров предохраняет организм от вредных механических воздействий, от проникновения во внутренние ткани и органы микробов — возбудителей болезней.
  • Кожа играет большую роль в процессах обмена веществ, через нее осуществляется терморегуляция организма и кожное дыхание; она является органом чувств (осязание) и органом выделения (пота, кожного сала), в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей образуются иммунные тела и витамин D, играющий большую роль в профилактике рахита. Поэтому повреждение кожного покрова и нарушение его функций могут вызвать серьезные расстройства организма.
  • Кроме того, вместе с грязью, пылью, попавшими на кожу, возможно внесение инфекции и возникновение различных заболеваний. На грязной коже микробы находят для своего существования благоприятные условия.
    На кожу немытых рук помещали микробы, которые обычно живут в кишечнике человека. Через полчаса количество их уменьшалось, но не намного — всего на 16%. Такой же опыт был повторен после того, как руки были тщательно вымыты с мылом.
    Микробы, помещенные на только что вымытую кожу, уже через 20 минут почти все погибли, так как чистая кожа выделяет вещества, губительно действующие на многие микробы.  Перед сном необходимо мыть ног потому, что на ногах особенно сильно потеет кожа и накапливается грязь. Редкое мытье ног, ношение грязных носков, чулок способствует появлению опрелостей и потертостей, а также предрасполагает к грибковым заболеваниям. По этой причине не рекомендуется надевать и мерить чужую обувь. В бане, бассейне, на пляже нужно надевать специальные тапочки. 

Нельзя допускать загрязнения кожи — это мешает выполнению ее многообразных жизненно важных функций. Также надо предохранять кожу от всяких повреждений — царапины, расчесы, опрелости, открывающие доступ в организм микробам, опасным для ребенка.

Каждый ребенок должен следить за чистотой зубов и ухаживать за ними, ибо зубы влияют на здоровье, настроение, мимику и поведение человека.

Самой распространенной болезнью зубов является кариес. Если такой зуб не запломбировать вначале заболевания, то внутри зуба развивается сложный воспалительный процесс с поражением зубного нерва, корня и надкостницы. Кариозные зубы, как и другие очаги хронического воспаления могут быть причиной гайморита, тонзиллита, отита, менингита, а также ревматизма, бронхиальной астмы, болезней почек. При наличии кариозных зубов пища попадает в желудок плохо пережеванная и мало пропитанная слюной. Такая пища механически раздражает стенки кишечника, желудка и медленнее переваривается. Возникают хронические гастриты, спастические колиты, боли в животе, запоры и др. Как правило, кариес наблюдается у детей старше 2 - 3 лет. Как же сохранить зубы ребенка здоровыми? Детям нужно давать твердую пищу, чтобы для ее разжевывания потребовалась значительная работа зубов и челюстей с обеих сторон. Не старайтесь кормить детей с молочными зубами протертой пищей. Пусть грызут яблоки, репу, морковь и корки от хлеба. Энергичное жевание усиливает не только отделение слюны, но и приток крови к челюстям, улучшая их питание. При этом челюсти развиваются нормально, и постоянные зубы располагаются ровными рядами. Важно своевременно начать уход за полостью рта и зубами ребенка, т.к. кариес молочных зубов вызывает разрушение постоянных. Поэтому, как только у ребенка появились молочные зубы, следует после каждого кормления давать кипяченую воду, а более старших детей приучать полоскать рот после каждой еды. Приучите чистить зубы утром и обязательно вечером перед сном. 

С раннего детства необходимо приучать ребенка обязательно пользоваться носовым платком. Он должен знать, что, кашляя и чихая из носоглотки, выделяется большое количество микробов и если не пользоваться платком, то с брызгами происходит заражение окружающих. Кроме того, если у ребенка нет носового платка, он втягивает в себя отделяемое из носа и проглатывает, что крайне вредно. Платки должны быть чистыми. Использованным платком пользоваться опасно, т.к. инфекция с платка может попасть на глаза, кожу, губы и т.д., вызывая такие заболевания как конъюнктивит, герпес, стоматит и т.п. 

Основные правила гигиены и пребывания в детском саду также включают в себя:

  1. Не разрешайте детям вытирать нос пальцами, тереть руками глаза, брать пальцы в рот. 
  2. Старайтесь, чтобы Ваши дети не пили из стаканов или кружек, которыми пользовались много людей. Недопустимо также пить воду из крана, прикасаясь к нему губами.
  3. Не разрешайте Вашему ребенку навещать товарищей, заболевших инфекционными заболеваниями. 
  4. Очень важно следить за своевременным опорожнением кишечника и мочевого пузыря у Вашего ребенка. Запоры и задержка мочи очень вредны и могут вызвать отравление организма.
  5. Дети также должны знать, что при возникновении зуда или других неприятных ощущений в области половых органов, нельзя их трогать, а необходимо сразу, не стесняясь, обратиться к близким взрослым. 
  6. ПОСТРИГАЙТЕ НОГТИ, так как после игры на улице или работ по дому под ногтями часто скапливается грязь, также длинными ногтями риск поцарапать как себя, так и других детей, вызывая при этом инфекцию кожи. И НЕ КРАСЬТЕ ЛАКОМ НОГТИ ДЕТЕЙ!
  7. Привычка грызть ногти! Врачи считают, что дети грызут ногти, когда сильно нервничают из-за чего-то. Иногда дети приобретают привычку грызть ногти, если родители слишком строги с ними или угрожают им чересчур суровыми наказаниями.
    Много лет назад родители пытались отучить своих детей грызть ногти, намазывая им пальцы отвратительными на вкус веществами. Но эта уловка не удавалась: ребенок смывал горькую мазь с пальцев и продолжал грызть ногти. Другие родители, заметив, что ребенок грызет ногти, очень строго его наказывали. Но это тоже не помогало. В наше время родители уже понимают, что ребенка не за что наказывать: он и сам рад бы отучаться грызть ногти, но у него не получается. Главная трудность в том, что ребенок часто грызет ногти, даже не замечая этого. Пожалуй, лучший способ избавиться от вредной привычки грызть ногти — это долгая, дружелюбная и откровенная беседа с родителями. Родители почти всегда способны понять, что мучает ребенка, и готовы помочь ему. А если с помощью родителей удастся наладить основные проблемы, то привычка грызть ногти пройдет сама. Привычка грызть ногти, карандаши, ручки, другие твердые предметы - все это может наблюдаться, когда ребенок не чувствует уверенности в себе. Поддерживайте ребенка.
  8. Перед приходом детей в детский сад не кормить и не давать сладостей, т. е. не перебивать аппетит. Не давайте ребёнку в детский сад продукты питания: конфеты, печенье — этим Вы приносите вред своему ребёнку. Он хранит эти продукты в шкафу для одежды, ест грязными руками.
  9. Не давайте домашних игрушек в детский сад.
  10. Не давайте детям в детский сад острые, режущие и стеклянные предметы (гвозди, зеркальце, броши, пузырьки) — это опасно для жизни как Вашего ребёнка, так и других детей.
  11. Обратите внимание на обувь: она должна быть лёгкой, тёплой и соответствовать размеру ноги. Для пребывания в помещении нужны туфли с твёрдым задником и небольшим каблучком, домашние тапочки не рекомендуются.

Личная гигиена включает вопросы гигиены быта, в первую очередь — поддержание чистоты воздуха в жилище, уход за одеждой и постельными принадлежностями, создание нормальных условий для сна и отдыха. 

Воздух жилого помещения легко подвергается загрязнению, при котором увеличивается содержание в нем микробов. Проветривание позволяет снизить загрязненность воздуха в 3 - 5 раз. Оно должно производиться зимой не менее 3-х раз в день (утром, во время уборки и перед сном) продолжительностью не менее 30 минут. Наиболее эффективно сквозное проветривание. Наиболее благоприятная температура в жилых помещениях 18 - 20 и относительная влажность 30 - 60%. Во избежание сырости следует избегать сушки белья в жилых помещениях. Уборка должна проводиться влажным способом (влажной тряпкой, щеткой) или с помощью пылесоса. 

Каждый ребенок должен быть опрятным в одежде и обуви. Так, придя с улицы, одежду надо снять, очистить от пыли при помощи платяной щетки и проветрить. Далее переодеться в специальную чистую одежду для дома. Верхнюю одежду необходимо хранить изолированно в специальном месте (вешалка, шкаф и т.д.). 

Постельные принадлежности (простыни, пододеяльники и верхние наволочки) следует менять не реже 1 раза в неделю, а одеяла вытряхивать на открытом воздухе. Почаще выносить подушки и одеяла на открытый воздух и подвергать их солнечному облучению. Совершенно недопустимо садиться и тем более ложиться на кровать в верхней одежде, не сняв обувь и класть домашних животных на постель. Для животных, содержащихся в доме, необходимо отводить специальное место, выделять посуду, расческу, подстилку. 

Не гладить и не трогать бездомных и чужих кошек и собак. При укусе животных срочно обращаться к врачу или к взрослому. 

Вывод:
Ребенок дошкольного возраста легко поддается воспитательному воздействию благодаря развитому чувству подражания, наблюдательности, любознательности и потребности в самостоятельных действиях. Поэтому необходимо использовать эти свойства ребенка при привитии детям гигиенических навыков (своевременное мытье рук, чистка зубов, бережное хранение своей одежды и т.п.). Для этого широко практикуется наглядный показ правильного выполнения гигиенических процедур. Закрепление этих навыков происходит быстрее, если по времени они совпадают с очередными режимными моментами (чистка зубов перед сном, полоскание рта после еды и т.д.). 

Большое значение имеет личный пример взрослых, которым дети обычно подражают и уважительное отношение к ним. Дети должны иметь возможность обращаться за разъяснениями при возникновении каких-либо вопросов к близким взрослым. Для этого необходимы дружба и откровенность с родителями.Только при повседневном гигиеническом воспитании и контроле можно добиться формирования и закрепления у ребенка полезных навыков, т.е. перехода их в стойкие привычки. 

Родители обязаны приводить ребенка в детское учреждение чистым и опрятно одетым.