Спортивный праздник "День космонавтики"
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Ильина Анастасия Александровна

Отличное и веселое спортивное мероприятие, с участием актеров (марсиане и космонавт с инженером космических технологий).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

"Школа №1034 имени Героя Советского Союза В.В.Маркина"

(дошкольное отделение №6)

Спортивное праздник

посвященный  дню Космонавтики.

Подготовила:

воспитатель по физ. культуре

Ильина А.А.

Москва 2018

Цель: Развитие выносливости средствами физических упражнений смешанного характера.

Задачи :
- расширение и закрепление знаний детей о Космосе;
- закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;
- воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля.
- воспитывать стремление к двигательной активности

воспитывать командный дух,  чувство товарищества, стремления к победе.

Инвентарь:         стойки, модули, конусы, гимнастические палки, ведра для ходьбы, резиновые мячи.

Ведущий: Сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один Юрий Алексеевич Гагарин. (Показывает портрет Ю.А. Гагарина.) С того самого года праздник День космонавтики был установлен в ознаменование первого полёта человека в космос. И давайте сегодня, отметим праздник, чтобы он нам запомнился. Вдруг после этого кто-то из вас - сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.

Ведущий: Ребята к нам поступил сигнал SOS? Прямо из космоса. На планету  Марс улетел наш Российский Космонавт, он перестал выходить на связь, ребята давайте Поможем!!!, вы ведь хотите стать космонавтами? Но нам нужна с вами помощь и я вызвала инструктора по подготовке космонавтов к полету. И он уже приехал к нам, давайте встретим его скорее.

Выходит инструктор под музыку.

Инструктор: здравствуйте ребята, меня зовут Тихон Петрович. Я приехал к вам по просьбе вашего руководства. Мы с вами пройдем подготовку, которую проходят космонавты перед полетом, и отправимся в настоящее космическое приключение. Вы готовы к тренировкам? Это не легкий труд, вы точно справитесь?

Ведущий: Тихон Петрович наши ребята очень смелые, ловкие, спортивные. Они берутся за самые сложные испытания. Я думаю, что и в этот раз они пройдут все задания на отлично. Но прежде чем начнем подготовку к космическому полету, я предлагаю немного размяться.

Дети расходятся по площадке, под музыку выполняют разминку.

Инструктор: Вижу, Вижу какие ребята молодцы, я думаю мои задания не покажутся им сложными. Ну что приступим?

Инструктор: Одно из обязательных испытаний для будущих космонавтов — проверка на центрифуге. Она должна показать, как человек справляется с перегрузками, возникающими при старте и приземлении. Этот этап считается одним из самых сложных, и на центрифуге отсеивается немало кандидатов в звездный экипаж.

Мы с вами встаем в круг, держась за руки, и по моей команде начинаем движения по кругу, вы должны внимательно слушать меня, мы будем менять скорость и направление.

Ведущий: А какие испытание мы еще должны пройти?

Инструктор: так как мы с вами отправляемся на планету Марс, мы должны уметь передвигаться по этой планете на специальных приспособлениях «Марсоходах».  Я конечно же захватил их с собой.

Мы с вами сейчас по одному будем передвигаться до отмеченной линии и обратно, передавая их следующему участнику. Если вы уложитесь в отведенное время, значит вы готовы к высадке на Марс.

Инструктор: Молодцы ребята, вы хорошо справляетесь с поставленными задачами.

Вы все прекрасно знаете, у наших космонавтов крепкое здоровье. Так что бы быть в отличной форме нужно заниматься спортом. Сейчас вам предстоит пройти полосу с препятствиями, и доказать что вы физически крепки и здоровы.

Дети по очереди проходят полосу препятствий.

Инструктор: Ну и конечно же ребята нам нужна настоящая ракета, которая поможет попасть нам на луну.

Ведущий: Давайте под четким руководством Тихона Петровичем построим самую настоящую планету.

Ребята выстраиваются в колону по одному, по сигналу первый участник передает над собой второму участнику большой модуль, второй третьему и так далее. Последний участник бежит в специальное отведенное место и начинает выстаивать ракету, затем возвращается в команду за вторым, третьим и т.д. модулем.

Инструктор: Ребята ракета готова, вы подготовились, я даю допуск к полету на планету Марс.

Ведущий: Ребята вы готовы? Тогда встаем друг за другом и начинаем отсчет.

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Поехали!!!!

Под музыку ребята летят в космос.

Когда ребята оказались на луне они видят нашего космонавта, связанного, а рядом двух инопланетянин.

1 Марсианин: Посмотри к нам еще гости прилетели.

2 Марсианин: Наверно за своим прилетели. Чего вы все сюда летите, вам на своей планете места мало?

Ведущий: Благодаря полётам в космос человек много узнал о своей собственной планете Земля, смог увидеть её со стороны. Человек познает вселенную и делает множество открытий. Мы прилетели к вам с миром, хотим спасти нашего космонавта и может быть подружиться с вами.

1 Марсианин: Если вы хотите подружиться с нами и забрать своего коллегу, вы должны выполнить наши условия Дружбы. Мы дружим с теми, кто умеет танцевать под нашу Марсианскую музыку.

2 Марсианин: Да, да. Сможете с нами танцевать, будем с вами дружить.

Ведущий: Ну что ребята попробуем выполнить их условия?

Звучит космическая музыка и все танцуют с Марсианами.

1 Марсианин: Какие молодцы.

2 Марсианин: А у вас есть музыка?

Ведущий: конечно есть, давайте и вы попробуете танцевать под нашу музыку.

Звучит веселая музыка и марсиане смешно пытаются танцевать с нашими ребятами.

1 Марсианин: Хорошо ребята, давайте дружить, мы возвращаем вам вашего космонавта.

Ведущий: Спасибо, но нам пора возвращаться на Землю. Мы прекрасно справились с поставленной задачей. Ну что ребята летим обратно на нашу планету?

Под музыку все возвращаются на Землю.

Ведущий: Ура мы сделали это, мы слетали в космос и доставили нашего космонавта на планету Земля.

Космонавт: Огромное ребята спасибо, вы спасли мне жизнь.

Ведущий: Наш праздник подошел к концу. Спасибо всем ребятам. До новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник "День космонавтики" для детей старшего дошкольного возраста

«День космонавтики»Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возрастаЗадачи: 1.     Расширить представления детей о Дне космонавтики.2.     Формировать...

Спортивный праздник "Весёлые старты" посвящённый Дню космонавтики

.   Давно, когда ваши бабушки и дедушки были ещё маленькими, в космос полетел первый человек.  Назовите его имя. Дети.  Юрий Алексеевич Гагарин! Восп.   С тех пор наша ...

Сценарий спортивного развлечения, посвященного дню космонавтики «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Цель: Развитие умения детей разного возраста творчески использовать двигательный опыт в условиях эмоционального общения....

Конспект спортивного досуга, посвященного Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.

В конспекте спортивного досуга, посвященного Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста представлены веселые эстафеты, игровые задания  и викторина " Угадай-ка" на тему "Космос"....

Спортивная игра соревнование в подготовительной группе ко Дню космонавтики .Сценарий развлечения на День космонавтики в ДОУ.

Спортивная игра соревнование в подготовительной группе ко Дню космонавтикиСценарий развлечения на День космонавтики в ДОУ                      ...

Сценарий спортивных соревнований "Мама, папа и я - спортивная семья", посвященный Дню авиации и космонавтики, дата проведения апрель 2018 год

Целью спортивных соревнований является привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствов...

Спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья" - Космическое путешествие. Мероприятие посвящено "Дню космонавтики"

       Данное мероприятие направлено на развитие социально - коммуникативных качест воспитанников.Задачи:-способствовать сплчению детей и родителей-развивать способность раб...