" Жевательная резинка: польза или вред"
презентация для интерактивной доски на тему

Чайкина Татьяна Борисовна
Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. Современный человек, к сожалению, часто не прислушивается к своему организму. И процесс жевания для него становится данью моде. Изучение данной темы позволит узнать положительное и отрицательное влияние жевательной резинки на организм человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zhevatelnaya_rezinka_3.pptx784.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Жевательная резинка: польза или вред»

Слайд 2

Актуальность темы Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. Современный человек, к сожалению, часто не прислушивается к своему организму. И процесс жевания для него становится данью моде. Изучение данной темы позволит узнать положительное и отрицательное влияние жевательной резинки на организм человека .

Слайд 3

ЦЕЛИ Изучить состав жвачки ; Выявить отрицательное и положительное воздействие жевательной резинки на организм человека.

Слайд 4

Состав жевательной резинки При изучении состава жевательных резинок по этикеткам нами было выявлено, что в их состав входят упругие вещества растительного происхождения, а именно смола хвойных деревьев, ароматические и вкусовые добавки, такие как мята и ментол или фруктовые, сахар или заменители.

Слайд 5

Положительные стороны жевательных резинок увеличивает слюноотделение и хорошо очищает полость рта; способствует нейтрализации кислот зубного налета; снижает риск кариеса; усиливает жевательную мускулатуру; стимулирует кровообращение в деснах; способствует выработке желудочного сока, что помогает перевариванию пищи.

Слайд 6

Отрицательные стороны жевательных резинок надувные жевательные резинки (пузыри) нарушают прикус у детей; нарушение пищеварения, дисбактериоз, возникновение заед; аллергические реакции, опухоли слюнных желез; со стороны желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы желудка) - наиболее опасным является употребление жевательных резинок на голодный желудок; на прилепленной под школьной партой жевательной резинке несколько дней живут микробы больного школьника жевавшего её; огромный процент поддельной жевательной резинки на рынке.

Слайд 7

Определение кислотно-щелочной среды во рту 1 - после приема пищи; 2 - пожевав жевательную резинку 10 минут; 3 - до приема пищи; 4 - пожевав жевачку более 30 минут.

Слайд 8

Рекомендации - использовать жевательную резинку после приема пищи; - можно жевать максимум три раза в день не дольше пяти минут, а лучше около трех минут, чтобы очистить зубы; - жвачку ни в коем случае нельзя проглатывать; - не жевать жевательную резинку перед едой: может пропасть аппетит и испортиться желудок; - не выбрасывайте жвачку где попало.

Слайд 9

Выводы исследования Наши исследования показывают, что от жевательных резинок вреда, несомненно, больше, нежели пользы, даже зубная щётка более эффективна в гигиене по сравнению со жвачкой, но то, что они снижают риск кариеса, делают это быстро и эффективно-совершенно точно.

Слайд 10

Выводы должен делать каждый сам: жевательная резинка друг или враг, жевать или не жевать

Слайд 11

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-исследовательский проект "Жевательная резинка -польза или вред".

Откуда мы знаем, что жвачка – это здоровье зубов, правильный кислотно-щелочной баланс и огромная польза для крепости и красоты наших зубов? Конечно, из рекламы! Но в рекламе говорится только о т...

Исследовательская работа «Плетение украшений из резинок: польза или вред»

Исследовательский проект воспитанника группы "Цветики" с раскрытием темы и последовательностью проведённой работы....

Проект :Творческий проект на тему "Жевательная резинка-польза и вред.

Цель проекта:Рассказать детям опользе и вреде жевательной резинки....

Жевательная резинка: польза или вред

Жевательная резинка: польза или вред      Научно-исследовательская работа Тажева А.А....

Жевательная резинка, польза или вред?

Презентация к проекту "Жевательная резинка, польза или вред?"...

Познавательно-исследовательский проект «Жевательная резинка: польза или вред?»

Актуальность:В настоящее время жвачка пользуется большим спросом. По телевидению часто рекламируют жевательную резинку. Но в рекламе говорится только о том, какие преимущества и выгоды может принести ...