«Игры — соревнования» спортивный досуг (старшая группа)
материал (старшая группа) на тему

Развивать физические качества - быстроту, ловкость; способствовать проявлению выносливости и силы; воспитывать морально-волевые качества: выдержку, настойчивость в достижении положительных результатов, организованность, самостоятельность; учить справедливо и честно оценивать в игре своё поведение и поведение сверстников, проявлять дружескую взаимопомощь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry-sorevnovaniya.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

 «Игры — соревнования» спортивный досуг (старшая группа)

Программное содержание:

Развивать физические качества - быстроту, ловкость; способствовать проявлению выносливости и силы; воспитывать морально-волевые качества: выдержку, настойчивость в достижении положительных результатов, организованность, самостоятельность; учить справедливо и честно оценивать в игре своё поведение и поведение сверстников, проявлять дружескую взаимопомощь.

 (Предварительно перед началом игры дети делятся на две команды)

Повторяем с детьми правила игр-эстафет:
- Играем честно и сообща.
- Играем не ради корысти, а ради удовольствия.
- Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся.

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура

-Давайте поиграем. А чтобы вам было интересней играть, мы устроим соревнование двух команд. Дети первой команды-в жёлтых галстуках, второй-в розовых. Если хотите, придумайте названия своим командам.

1 игра"Успей построиться"

Правила игры. Команды строятся в две шеренги. Внимательно посмотрите кто где стоит и запомните. Когда заиграет музыка, вы должны разбежаться по всему залу. Пока музыка играет - вы бегаете. Как только музыка перестанет играть - занимайте своё место в шеренгах. Выигрывает та команда, участники которой быстрее построились.

2 игра"Попади в цель".

Правила игры. На расстоянии 2 метров лежат обручи. Задача - попасть мешочком в обруч. У кого окажется больше точных бросков, та команда и побеждает.

(Дети попарно бросают мешочки в обруч. После подсчёта точных бросков подводятся итоги игры).

3 игра-аттракцион "Паровоз и вагоны". Правила игры. Каждая команда выстраивается на старте друг за другом. Первые номера - это "паровозики". По моему сигналу "паровозики" бегут вперёд, огибают кубик и бегут обратно к свое команде. Далее к "паровозику" присоединяется, обхватив за пояс, следующий участник - "вагончик". И теперь они бегут вдвоём. Потом к ним присоединяются третьи номера и т. д. Выигрывает та команда, закончившая соревнование первой.

 4 эстафета«Прыжки на двух ногах из обруча в обруч».
У каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее прыгать из обруча в обруч, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность ребенка.

5 эстафета «Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым ногами».
Каждый ребенок в команде зажимает мяч между колен и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращается бегом.
У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.

6 эстафета «Переправа».
У каждого ребенка в команде по 1 кубику. Первый бежит и переносит свой кубик капитан. Он остается у переправы. Нужно как можно скорее перенести по 1 все кубики и отдать их капитану.

7 эстафета «Попрыгушки».
Прыжки на одной правой ноге вперед. Назад – на другой левой ноге. Руки на поясе. У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.

8 эстафета «Сбей кеглю».
Приглашаются капитаны команд. Нужно, прокатывая мяч двумя руками сбить кеглю, стоящую впереди на расстоянии 3м. У каждого капитана по 3 попытки, за каждую сбитую кеглю-1 очко.

9 эстафета «Хождение змейкой между предметами».
Каждому ребенку в команде необходимо пройти змейкой между кубиками, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность детей в каждой команде. У линии старта передают эстафету следующему.

10 эстафета «Кто быстрее свернет ленту».
Соревнуются дети из каждой команды парами. Необходимо как можно быстрее свернуть ленту. Подсчитывается общее количество очков в команде, заработанное каждым ребенком.

11 эстафета «Передача мяча».
Дети выстраиваются цепочкой в каждой команде и по сигналу начинают передавать друг другу мяч вперед. Капитан, которому первому передадут мяч, поднимает его вверх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятие – соревнование «Обучение детей старшей группы игре в баскетбол»

Знакомство с игрой в баскетбол, историей её возникновения и воспитывание целеустремлённость, волю к победе, смелость....

Спортивный досуг старшая группа

Народные игры и традиции Сибири...

Спортивный досуг (старшая группа). Народные игры и традиции Сибири

Цель: упражнять в выполнении игровых заданий под влиянием образа "Мишки";развивать ловкость, координацию движений, выносливость;добиваться сохранения правильной осанки;воспитывать доброжелат...

спортивный досуг старшая группа

в данном мероприятии дети соревновались в ловкости, смелости и умении сотрудничать...

Спортивные соревнования для детей старших групп «Веселые старты»

ЦЕЛЬ: Совершенствовать физические качества у детей во всех видах двигательной деятельности.ЗАДАЧИ:•        закрепить у детей знания о здоровом образе жизни;&bul...

«Малые Олимпийские игры- 2017». Спортивный досуг для детей подготовительной группы, с участием родителей.

laquo;Малые  Олимпийские игры- 2017».Спортивный досуг для детей подготовительной группы, с участием родителей. Цель: пропаганда здорового образа жизни....

Игра - соревнование «Безопасная дорога» (старшая группа)

Конспект игры - соревнования «Безопасная дорога» для детей старшего возраста...


 

Комментарии

Иванова Елена Игоревна

Интересные игры - соревнования для деток старшей группы. Использовали в работе ребята с удовольствием проходили все испытания. Спасибо за материал