Консультация для родителей "Купите ребенку беговел!"
консультация на тему

Беговелы:все секреты популярной новинки для самых маленьких!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_kupite_rebenku_begovel.docx21.89 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №79»

Консультация для родителей

«Купите ребенку беговел!».

Подготовила: инструктор по

физической культуре

1 квалификационной категории

Гордеева Е.Г.

Саранск, 2018

Беговелы: все секреты популярной новинки для самых маленьких

Все чаще во дворах можно увидеть двухгодовалых крох, ловко и самостоятельно разъезжающих на двух колесах, а не привычных трехколесных велосипедах. Что это? Уникальные дети-индиго? Какие-то секретные методики обучения? Нет, это лучшее подтверждение того, что и до России, наконец, добралась мода на беговелы!

Первые детские беговелы появились в Германии в 90-е годы прошлого века и быстро завоевали огромную любовь прогрессивных родителей маленьких непосед по всей Европе и в Америке. И это не удивительно! Беговелы отлично развивают координацию и равновесие, укрепляют мышцы и вестибулярный аппарат, учат самостоятельности и приносят массу положительных эмоций. В чем их секрет? Как правильно выбрать и купить беговел своему ребенку? Давайте разбираться.

Что такое беговел?

Беговел — это нечто среднее между велосипедом и самокатом. Отсюда и такие его названия, как велокат, велосамокат. Внешне беговел похож на обычный двухколесный велосипед — руль, седло, рама, два колеса, но нет педалей. Соответственно, чтобы ездить на нем, нужно просто отталкиваться от земли ногами, а затем катиться и балансировать. Также это средство передвижения называют: велобег, балансбайк, ранбайк, беспедальник, лауфрад, велобалансир, велокетт. Но все же более распространенный и популярный вариант — беговел.

Может показаться, что беговел легко заменит обычный велосипед со снятыми педалями. Но на самом деле это не так. Седло и рама беговела продуманы и спроектированы особым образом, чтобы маленькому спортсмену было комфортно именно отталкиваться ногами от земли. А удивительно низкий по сравнению с обычными байками вес конструкции позволяет детям легко управляться со своей полезной «игрушкой», самостоятельно преодолевать разные препятствия в виде бордюров и ступенек, поднимая свой ранбайк.

Зачем нужны беговелы?

Беговел — чрезвычайно полезное для гармоничного развития ребенка средство передвижения, способное без слез, царапин и чувства страха научить малыша держать равновесие и рулить. Здесь нет сложных деталей и необходимости крутить педали, дети интуитивно понимают, что нужно делать, и без труда осваивают беговел, начиная с полутора лет или даже одного года.

Ребенок разгоняется, отталкиваясь ногами (либо катится с пригорка), а затем ловко балансирует, удерживая в нужном месте центр тяжести своего тела, помогая рулем и корпусом. Все, как при езде на обычном велосипеде. Вот только испугавшись скорости или не справившись с управлением, малыш не упадет, а интуитивно выставит ноги и затормозит. Абсолютно безопасное и увлекательное обучение. После таких занятий гораздо проще и быстрее освоить обычный двухколесный велосипед, чем после трехколесного.

Катание на беговеле укрепляет мышцы ног, приучает к самостоятельности и доставляет массу удовольствия. Это легкое, безопасное и маневренное средство передвижения рассчитано на детей 1-5 лет. Беговел делает возможными долгие активные семейные прогулки, влюбит в себя и детей, и родителей.

Преимущества беговелов

Уже многие родители убедились, что для ребенка 1,5-5 лет нет ничего лучше полезного, хотя пока еще немного экзотичного беговела. Он обладает массой преимуществ по сравнению с обычными трехколесными и четырехколесными велосипедами. Беговелы:

безопасны — с них практически невозможно упасть, ведь при малейшей проблеме ребенок интуитивно выставляет ноги, чтобы выровняться или затормозить;

легки — средний вес беговела колеблется в пределах 3-5 килограммов, а это менее половины веса обычного детского велосипеда. В результате малыш сам справляется с препятствиями на своем пути, поднимая ранбайк на бордюр или ступеньку. Да и родителями такую конструкцию нести будет намного проще, если ребенок устанет во время длительной прогулки;

просты в освоении — катанию на беговеле не нужно долго учиться, уже очень скоро дети начинают умело балансировать и разгоняться, проявляют ловкость и самостоятельность;

позволяют экономить. Беговелы подходят для детей возрастом до 4-5 лет, благодаря регулировке сиденья растут вместе с малышами. Кроме того, после них можно сразу пересаживаться на двухколесный велосипед, минуя этапы с машинками, трехколесными и четырехколесными моделями.

Как выбрать беговел?

Чтобы ребенку было комфортно и он получил максимум удовольствия от катания, нужно правильно выбрать и купить беговел. Самый важный критерий — размер. Сидя на беговеле, ребенок должен опираться на землю всей стопой, колени должны быть чуть согнуты. Здесь не стоит полагаться исключительно на возрастные и весовые рекомендации производителей, лучше перед поездкой в магазин измерить длину ножек малыша от стопы до паха. Допустим, это 34 сантиметра. Далее следует отнять 2-3 сантиметра, получив минимальную высоту седла. В приведенном примере это будет 31-32 сантиметра. Хорошо, если сиденье беговела регулируется. Тогда он будет «расти» вместе с малышом.

Следующий критерий — вес. Беговел должен быть достаточно легким (3-5 кг), чтобы ребенок мог сам его приподнимать. Кроме того, низкий вес увеличивает маневренность и делает проще управление ранбайком.

Далее обратите внимание на колеса. Они могут быть надувными или литыми из ПВХ. Литые колеса рекомендуется выбирать для детей помладше (до 3 лет), поскольку им не страшны любые порезы, пробои и другие повреждения, да и весят они меньше. Надувные колеса подойдут ребятам старше 3 лет. Они больше весят, но имеют лучшее сцепление с дорогой, амортизируют.

Детям постарше имеет смысл купить беговел с подножкой на раме и тормозом на руле. Когда ребенок уже научился разгоняться и балансировать, он старается ехать как можно дольше и пристроить ноги. С подножкой в таких случаях гораздо комфортнее. А тормоз на руле сделает катание на скорости безопаснее.

Экономный и привлекательный вариант — беговелы, к которым можно прикрутить педали, превратив в полноценный двухколесный велосипед. Плюсы таких моделей очевидны, но покупать их следует только детям старше 4 лет. Во-первых, беговелы с возможностью прикручивания педалей тяжелее других. Во-вторых, они имеют весьма высокую посадку и неудобны для крох 2-3 лет.

Беговел — это покупка, которая принесет вашему ребенку массу пользы и удовольствия. Подарите своему малышу радость — подарите ему беговел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Ребенок в мире творчества и творчество в жизни ребенка"

Мир ребенка – это сложный комплекс разнообразных зрительных, слуховых, осязательных ощущений. Чувственное восприятие мира захватывает ребенка, полностью владеет им, побуждая к созиданию, поиск...

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"...

Консультации для родителей: "Ребенок зимой", "Сензитивный период вашего ребенка" "Личный пример"

3 консультации: коротко, доступно и интересно. 1-Семь родительских заблуждений о морозной погоде (Как одевать малыша зимой, что делать , если замерзли руки и т.д.)2- Итальянский педагог Мария Мон...

Консультация для родителей: "Ребенок и дорога. Родитель - пример для ребенка".

Уважаемые мамы и папы! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения!...

Консультации для родителей "Ребенок в больнице: как вести себя с ребенком в больнице"

Все мы обращаемся рано или поздно в больницу. Посещение врача в больнице зачастую для родителей  и их ребенка является большим испытанием. И от того, как относится к посещению больницы мама, как ...

Консультация для родителей «Ребенок у экрана» Анкета для родителей «Ребенок у экрана»

Консультация для родителей «Ребенок у экрана» Анкета для родителей «Ребенок у экрана»В наши дни телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях, как то...

Консультация для родителей «Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка?»

Консультация для родителей«Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка?»Многие мамы жалуются на проблемы с аппетитом у своих детей. Что делать, чтобы эти проблемы не возникали вообще...