Формирование культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста
методическая разработка (младшая группа) на тему

Балакина Елена Борисовна

Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важную роль в охране их  здоровья, способствует правильному поведению в быту и общественных местах. Постепенно, в процессе формирования культурно-гигиенических навыков малыш начинает осознавать, что выполнение правил поведения обусловлено нормами человеческих взаимоотношений, ведь неприятно смотреть на неряху или грязнулю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_k._-_g._navykov1.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:

«Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста в условиях дошкольного учреждения и семьи».

Воспитатель МБДОУ

                                                  «Детский сад №303»:

                                     Балакина Е.Б.

Н.Новгород. 2017г.

Формирование культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста.

 Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важную роль в охране их  здоровья, способствует правильному поведению в быту и общественных местах. Постепенно, в процессе формирования культурно-гигиенических навыков малыш начинает осознавать, что выполнение правил поведения обусловлено нормами человеческих взаимоотношений, ведь неприятно смотреть на неряху или грязнулю. Ребенок понимает, что нарушение правил поведения может причинить вред не только ему самому, но и другому ребенку.

В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом совершенствовались. В младшем дошкольном возрасте дети особенно склонны к подражанию, поэтому в формировании навыков большую роль играет личный пример взрослых.

Для привития культурно-гигиенических навыков в младшем возрасте применяется показ, пример, объяснение, игровые приемы, дидактические игры, потешки и стихи ("Чище мойся-воды не бойся"). Показ должен сопровождаться пояснением. Он должен даваться таким образом, чтобы были выделены отдельные операции. Показ действия малышам обязательно сопровождается проговариванием.("Теперь возьмем полотенце и вытрем каждый пальчик").Взрослый действует вместе с малышом, выполняя сопряженные действия. Например, берет его руки в свои, намыливает и подставляет под струю воды. Так у ребенка складывается сенсомоторный образ действия, а также образ составляющих действие операций и условий, в которых оно протекает.

Постепенно малышу предоставляется больше свободы и самостоятельности, контролируя выполнение операций и результат, а затем только результат. Так же следует обращать внимание детей на рациональность тех или иных способов действия. Например, полотенце после употребления нужно расправить, а потом вешать - так оно лучше просыхает, не падает на пол.

В младших группах игра является одним из основных методов формирования навыков личной гигиены, особенно в области самообслуживания, культурного общения, обращения с вещами, усваиваются в значительной мере в играх с куклами. В свою очередь, культурно-гигиенические навыки, их усвоение обогащают содержание игр детей.

Положительная оценка даже небольших успехов ребенка вызывает у него

1

удовлетворение, рождает уверенность в своих силах. Особенно это важно в общении с застенчивыми детьми. Эффективным приемом является привлечение положительного примера. Увлечь детей деятельностью по

самообслуживанию можно вызвав у них интерес к предмету.

Например, во время умывания дать детям новое мыло в красивой обертке, предложить им развернуть его, рассмотреть, понюхать: "Какое оно гладкое, душистое! А как, наверное, хорошо пенится! Давайте проверим!"

Использование игровых приемов, весьма эффективный метод. Они должны быть похожими на настоящую игру и обладать ее существенными признаками, представлять собой продуманные игровые задачи, соответствующие им игровые действия.

Работая над проблемой формирования культурно-гигиенических навыков у малышей, мы придумываем с детьми сказки: "Что случилось с мальчиком, который не любил умываться", "Путешествие в страну Чистюль".

Освоенные культурно-гигиенические навыки постепенно переходят в привычку. Навык мыть руки перед едой перерастает в потребность мыть руки. При этом выполнение действий сопровождается чувством удовольствия, окрашивается положительными эмоциями. И, наоборот, если ребенку не удается выполнить действие, ставшее потребностью, то он испытывает внутренний дискомфорт: может отказаться от еды, если не удалось помыть руки.

Работу по формированию культурно-гигиенических навыков мы начинаем с того, что продумываем наличие оборудования. Каждой вещи отведено определенное место, доступное детям. Дети знают, где, что находится. Проводим работу по ознакомлению детей с предметами личной гигиены. Организовываем ситуации, которые обеспечивают контроль завыполнением осваиваемых детьми действий в непривычной обстановке.Взрослый должен сам безукоризненно выполнять все культурные и гигиенические требования.

Прежде всего, необходимо вызвать у малышей желание действовать определенным образом. Деятельность детей носит ярко выраженный подражательный характер, поэтому необходимо больше уделять внимание показу, как держать ложку, чашку, как двигать руками при умывании.

Многие дети совершенно не владеют элементарными культурными навыками: не умеют и не хотят пользоваться платком, расческой, не могут самостоятельно помыть руки, лицо, поправить одежду.

Планируя работу с малышами, мы включаем игровые ситуации:

"Искупаем куклы Катю"

"Оденем куклу Машу на прогулку"

"Напоим гостей чаем"

2

"Приготовим Мишке кроватку"

В каждую обучающую деятельность включаем художественное слово:  

песенки, потешки, зачитываем отрывки из произведений "Мойдодыр"

К.И.Чуковского,"Что такое хорошо, и что такое плохо" В.Маяковский. Используем наглядность, игрушки-гости; обязательно поощряем детей, к каждому стараемся найти индивидуальный подход. Проводим любимые детьми дидактические упражнения:"Причешем кукол";"Научим зайку умываться".

Для того, чтобы научить убирать игрушки на место, мы для начала проводим экскурсию по группе и показали, где "живут" игрушки: машинки –  в "гараже",на одной полочке, куклы – в  теремочке на другой полке, книги, кубики и т.д. – на специально отведенных для них местах. Далее, привлекали к уборке игрушек, обыгрывая упражнения: "Покажем куклам, какой у нас порядок", "Где живут машинки?" и т.д.

Конечно, не все малыши спешат убирать игрушки на свои места, приходиться хитрить: вечером некоторые игрушки прятались, а утром дети спрашивали: «Где же игрушки?».  Малышам объясняли, что игрушки обиделись на то, что их раскидывают и вернутся только тогда, когда они научатся с ними хорошо обращаться.

Особое внимание уделяем бережному отношению с книгой и дидактическими пособиями. Чтобы привлечь малышей, мы нарисовали на коробках книги:одну – с  грустным лицом, с помятыми страничками, а другую – веселую и чистенькую. Спрашивали у них, почему книга грустная, что с ней случилось. Вместе с детьми делаем вывод о плохом с ней обращении.

Обязательным условием для формирования культурно-гигиенических навыков в нашей группе является соблюдение режима дня.

Хотелось бы добавить о культуре общения с взрослыми и сверстниками. Человек, как существо социальное, постоянно взаимодействует с другими людьми. У ребенка, поступившего в детский сад, круг общения расширяется. Наша задача – воспитывать у них культуру общения.

Для установления доброжелательных отношений между детьми и взрослыми, так же используем разнообразные дидактические игры и упражнения, такие как:"Мишка ушиб лапку, пожалей его","Как утешить куклу?"

В процессе этих упражнений мы обучаем ребят спокойно разговаривать, сочувствовать другому, обращаться друг к другу по имени: "Покажем утенку, как нужно попросить о чем-нибудь","Научим игрушки здороваться друг с другом» - в этих играх обучаем малышей пользоваться словесными формами приветствия, прощания, учим вежливо обращаться с просьбой.

3

Взаимодействие с семьей – важное условие для формирования культурно-

гигиенических навыков детей. Оно не должно осуществляться в отрыве от

семейного очага.

Работу с родителями начали с бесед. Многие родители из-за нехватки времени или терпения предпочитают сами быстренько умыть, одеть ребенка, убрать за него игрушки, что мешает закреплению полученных

в детском саду знаний, умений и навыков культурного поведения. Некоторые родители мало обращают внимания на то, что малыш плохо ведет себя на улице и в общественных местах. Для этого разрабатываем рекомендации для родителей по формированию данных навыков в период выходных и праздничных дней.

Для того, чтобы родители могли привить навыки в семье в единстве с детским садом, мы систематически знакомим родителей с содержанием и методами формирования культурно- гигиенических навыков.

Стремясь дать родителям квалифицированный совет, проводим тематические консультации по формированию культурно-гигиенических навыков: "Воспитан ли ваш ребенок?","Методы педагогического воздействия".

Многие родители включаются в совместную работу по данному направлению, оценивают ее важность и значимость для развития ребенка.

Культурно-гигиенические навыки – важная составляющая часть культуры поведения. Надо помнить, что привитые культурно-гигиенические навыки приносят человеку огромную пользу в течение всей его последующей жизни. Мы убедились, что формируя у малышей эти навыки, мы параллельно влияем на психические процессы в развитии ребенка.

Литература.

1.Белостоцкая Е.М.ВиноградоваТ.Ф."Гигиенические основы воспитания детей от 2 до 7 "М-Просвещение 1991

2.Гурина И.В."Первые шаги от 0 до 3 лет. Засыпаем, кушаем, маму с папой слушаем"Спб 2007

3.Зебзеева В.А."Организация режимных процессов в ДОУ" М.Сфера 2007

4.Урункаева Г.А.АфонькинаЮ.А."Как приобщить малыша к гигиене и самообслуживанию"М-Просвещение 1997

4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теоретический материал и разработанная методика по формированию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста

Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве. Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого; и от того, ка...

Консультация для родителей «Роль фольклора в формировании культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста»

Знакомство родителей с использовнаием фольклора в повседневной жизни как помощи в обучении ребенка навыкам....

Родительское собрание "Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

Данную презентацию можно использовать на родительском собрании как наглядное сопровождение выступления педагогов по теме....

Дидактические игры на формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста

Подборка дидактических игр, направленных на формирование кгн у детей раннего возраста...

Работа с родителями по теме: "Использование малых форм фольклора в формировании культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

Перспективное  планирование  работы  с  рдителями  на   учебный  год  по  теме:  "Использование  малых  форм  фольклора  в...

Консультация для воспитателей групп раннего возраста на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

В консультации дан материал на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических наыков у детей раннего возраста."...