Профилактика простудных заболеваний у детей.
классный час на тему

Ананьева Марина Алексеевна

Профилактика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_prostudy_u_detey.docx13.04 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика простуды у детей.

Простудные заболевания находятся на первом месте среди всех болезней детей. Иммунитет малышей еще не работает в полную силу, поэтому они при перепадах температуры, переохлаждении и другие ситуациях быстро простужаются и заболевают. Лечение болезни может отнимать много сил и времени, при этом ребенок нередко довольно быстро заболевает опять. Чтобы дети реже болели простудой, следует проводить профилактику, которая поможет укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость организма патогенным микроорганизмам.

Основными профилактическими действиями против простуды у детей являются:

  1. Мытье рук. Его нужно производить тщательно с использованием мыла и теплой воды. В холодное время руки следует мыть еще чаще. Также мыть руки нужно обязательно перед едой, после возвращения с прогулки или из детских учреждений.
  2. Влажные салфетки. Далеко не всегда есть возможность тщательно помыть ребенку руки, в таких случаях можно прибегнуть к помощи влажных салфеток на спиртовой основе. Ими вытирают руки ребенка и мамы, а также предметы, с которыми малыш близко контактирует.
  3. Стоит отучить ребенка постоянно трогать свое лицо, тянуть пальцы в рот, трогать глаза и нос. Это поможет избежать занесения вирусов в организм даже при контакте с ним.
  4. Укрепление иммунитета. Для этого требуется правильное питание, достаточная физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе, отсутствие стрессовых ситуаций.
  5. Лекарственные средства. С ними стоит быть аккуратными. Желательно, перед применением таких препаратов проконсультироваться у врача по поводу их целесообразности и необходимых дозировок.
  6. Закаливание. Оно снизит воздействие на ребенка перепадов температуры, сквозняков и других неблагоприятных факторов. Начинают закалку с растираний конечностей малыша прохладной водой, также можно постепенно снижать температуру воды, в которой купается ребенок. Существует множество способов закаливания детей, которые помогают реже встречаться с простудой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период

    Не мало важную роль играет правильна одежда по сезону. Ведь очень часто многие дети предпочитают не носить головные уборы, а шапки для подростков – вообще отдельная исто...

❄ Консультация для родителей. Профилактика простудных заболеваний у детей

В холодное время года, очень важно проводить профилактику простудных заболеваний!...

Памятка для родителей "Профилактика простудных заболеваний у детей".

В памятке даны конкретные рекомендации по профилактике простудных заболеваний у детей в холодный период года....

Перспективное планирование по профилактике простудных заболеваний у детей

Цель:способствовать снижению простудных заболеваний у детей .Задачи:1. Продолжать формировать правильную осанку, содействовать пропорциональному развитию всех мышечных групп.2. Развивать физические ка...

Профилактика простудных заболеваний у детей младшего дошкольного возраста

Консультация предназначена родителям, дети которых посещают младшую группу детского сада....

Профилактика простудных заболеваний у детей

Консультация для родителей о профилактике простудных заболеваний у детей....