Питьевая вода и здоровье ребёнка
консультация на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pitevaya_voda_i_zdorove_rebyonka.doc262.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сколько воды должен потреблять ребенок?

      Вы легко можете рассчитать эту потребность, если знаете вес своего ребенка. Сделать это можно по следующему правилу:  минимальная суточная потребность в воде = 100 мл/кг на первые 10 кг веса ребенка + 50 мл/кг на следующие 10 кг + 20 кг. Таким образом, если ваш ребенок весит 25 кг, то его минимальная суточная потребность в воде составит:

100 мл/кг * 10 кг = 1000 мл

50 мл/кг * 10 кг = 500 мл

20 мл/кг * 5 кг = 100 мл        

Итого: 1600 мл

     Естественно, что в условиях жаркого климата или при физических нагрузках потребность в воде возрастает.

     Потребность детей в воде значительно выше, чем у взрослого, а водный обмен протекает существенно более интенсивно. Установлено, что время пребывания молекул воды в организме взрослого человека составляет 15 дней, а у грудного ребенка всего 3-5 дней. У маленьких детей фиксация жидкости в клетке и внеклеточном пространстве более слабая, поэтому водный обмен ребенка не только более интенсивен, но и более лабилен.

    Ребенок пьет воду с напитками или «съедает»  с пищей. В съедобной части ягод, фруктов и овощей содержится 85-95% воды, в молоке – 88%, сыре и хлебе – 40-50%, ребе и мясе – от 60 до 80%  воды.

    Организм отдает воду с мочой, через кожу, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Для того чтобы подстраховаться от избыточных потерь, организм вырабатывает некоторое количество воды внутри себя.

Какую воду должен пить ребенок?

     Чистую! Это очень важно, потому что, во-первых, с водой можно поглотить массу возбудителей инфекционных заболеваний: бактерий, вирусов, простейших, глистов. Многие из них, особенно возбудители кишечных инфекций, сохраняют свою жизнеспособность в воде очень долго (палочка брюшного тифа – до 183 дней, дизентерии – до 92 дней).

    Использование удобрений и пестицидов в земледелии являются одним из важнейших факторов ухудшения качества воды.

     Высокие уровни нитратов в питьевой воде могут приводить к серьезным последствиям, особенно у детей до 6 лет. Восстановленные в кишечнике до нитритов, они вступают в соединения с гемоглобином, образуя метгемоглобин. Такой измененный гемоглобин теряет способность переносить кислород из легких в ткани. В результате у ребенка возникает выраженная кислородная недостаточность. Нитриты, вступающие в соединение с другими веществами, образуют также активные канцерогены.

    Сточные воды промышленных предприятий загрязняют водоемы лигнином, хлорлигнином, микроорганизмами, минеральными веществами, легкоокисляемыми углеводами и аминокислотами, смоляными и жирными кислотами, терпенами, диоксанами, фуранами. В них обнаруживается большое количество кадмия, свинца, ртути, кобальта и других тяжелых металлов.

    Бомбу замедленного действия представляют собой гигантские свиноводческие комплексы с их огромными объемами жидких отходов, способных при утечке из отстойников загрязнять грунтовые воды.

    Неожиданными загрязнителями воды стали емкости, в которые разливается вода на продажу. Наибольшую опасность несут пластмассы, содержащие бисфенил-А (БФА).

 БФА способен мигрировать в воду через нее вредно влиять на организм ребенка, в частности – способствовать избыточному росту количества жировых клеток и накоплению в них жира, ускорять общих рост ребенка и стимулировать раннее половое созревание.

Таким образом, экологически чистой упаковкой для воды можно считать только стеклянные емкости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА.

   С первых дней жизни ребенок нуждается в правильном питьевом режиме. Педиатры считают, что потребность организма малыша в воде в первый год жизни составляет до 150 мл на 1 кг массы тела в сутки....

Консультация для родителей «Питьевая вода и здоровье ребёнка»

Питьевая вода — это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами. Хотя многие источники пресной воды пригодны для питья людьми, они могут служить распространению болезней ил...

Питьевая вода и здоровье ребёнка

Питьевая вода это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами. Хотя многие источники пресной воды пригодны для питья людьми, они могут служить распространению болезней или ...

Консультация " Питьевая вода и здоровье ребёнка"

Один из самых главных символов медицины-чаша. Ее смысловое содержание как жизненного начала связано с эпохой, когда люди стали создавать запасы пресной воды. Моления о ниспослании воды сочетались с пр...

Питьевая вода и здоровье ребёнка

Консультация для родителей...

Питьевая вода и здоровье ребёнка

Питьевая вода и эдоровье ребенка...