Консультация для родителей на тему: Закаливание детей в ДОУ в летний период.
консультация по теме

Гайшун Елена Юрьевна

В материале кратко и доступным языком описано значение и виды закаливающих процедур, используемых в ДОУ в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bes.s.rod_.o.zakaliv.v.dou_.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями на тему   «Закаливание детей в ДОУ                                   в  летний период»

Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Но лето – это еще и самое подходящее время для закаливания. Ведь именно в этот период подверженность детей заболеваниям ниже, а значит, не придется прерывать закаливающие процедуры из-за того, что малыш болен. Цель закаливания – повысить сопротивляемость организма ребенка неблагоприятным факторам окружающей среды.

Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, устойчивость к воздействию постоянно изменяющихся условий внешней среды, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма. Закалять своего ребенка, значит не только дать возможность избежать в дальнейшем ему простудных заболеваний, но и значительно укрепить иммунитет. Наиглавнейшие помощники в этом деле естественные факторы окружающей среды – вода, воздух и солнечные лучи.

Основные правила закаливания ребенка:

1. Приступать к закаливанию можно в любое время года.

2. Закаливание эффективно только тогда, когда его проводят систематически; без постоянного подкрепления достигнутые результаты снижаются.

3. Нельзя резко увеличивать продолжительность и силу закаливающих воздействий. Нарушение принципа постепенности может вызвать переохлаждение и заболевание ребенка.

4. Закаливающие процедуры нельзя начинать, если ребенок болен.

5. Эффективность закаливающих процедур увеличивается, если их проводят комплексно.

6. Процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции.

7. Закаливаемся играя: эффект будет сильнее, если малышу понравиться этот процесс. Игрушки, стихи, песенки и прочее, сделают занятие закаливанием веселым и интересным.

8. Все делаем вместе: ребенок ведь так любит все повторять за мамой и папой, используйте это во благо и будьте примером для своего чада.

Закаливание детей летом  начинается с воздушных ванн. Закаливание воздухом повышает устойчивость организма к длительным воздействиям низких температур.

Использование воздуха в оздоровительных целях в дошкольных учреждениях  начинается с хорошей вентиляции помещения, в котором находятся дети.

  Дети принимают  воздушные процедуры утром, после сна, а также  в сочетании  с физическими упражнениями на прогулке  до обеда. Прекрасным местом для прогулок  является оборудованный участок возрастной группы, физкультурная площадка. Каждое утро все дети  вместе с воспитателем  выполняют гимнастические упражнения на воздухе.

 При закаливании воздухом  соблюдается главное условие- НЕ НАВРЕДИ, организм  ребенка никогда не доводится до озноба.

 Педагоги стараются чтобы дети, особенно летом, как можно больше времени проводили на воздухе. Прохладная погода и дождь не  являются препятствием для прогулок. День без прогулки считается  потерянным  днём!

Закаливание солнцем – эффективное средство оздоровления и стимулирование роста ребёнка.  В летнее время года солнцу нужно не радоваться, а защищаться от воздействия его прямых лучей на кожные покровы дошкольников. На открытом солнце дети  находятся не  более 15 минут. Ни в коем случае, даже в тени, ребятам  не  позволяется играть без головных уборов, которые должна быть из натуральной, легкой ткани.

Следующим этапом комплексного закаливания детей летом считается закаливание водой. А вот игры с водой – любимое занятие всех наших детишек. Главная задача педагога в этом случае – направить удовольствие от купания в нужное русло. Водные процедуры летом естественно проводятся на открытом воздухе.   Перед тем как окунуться в воду, дети хорошо прогреваются на солнышке. На участок выносится бассейн только в те дни, когда это позволяют погодные условия.

В результате закаливания ребенок становится менее восприимчивым не только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к другим инфекционным болезням. Закаленные дети обладают хорошим здоровьем, аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью, жизнерадостностью, высокой работоспособностью. Все эти результаты свидетельствуют о положительном действии закаливающих процедур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Игры с детьми на отдыхе в летний период"

Игры с родтеляи- это неотъемлемая часть развития детей. Совместные игры сближают родителей и детей......

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Игры с детьми на отдыхе в летний период»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Игры с детьми на отдыхе в летний период»...

Консультация для воспитателей на тему: «Организация детского досуга в летний период»

Одним из важнейших вопросов в работе детского учреждения в летний период является организация досуга детей.  Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически цел...

Консультация для педагогов на тему: «Игры с водой в летний период»

Игра в педагогике – это важная составляющая в организации обучения и досуга людей разных возрастов.Игры с водой и в воде – лучшее средство для развития всех физических качеств ребенка. Вып...

Консультация для педагогов на тему«Проведение утренней гимнастики в летний период: вариативные подходы»

Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает э...

Консультация для воспитателей на тему «Прогулки и наблюдения в летний период в детском саду»

Каждая прогулка содержит: -наблюдения, которые формируют конкретные знания, развивающие мышление, интерес и любовь к природе, чувство красивого; -дидактические игры и эксперименты, которые позволяют...

Консультация для педагогов на тему: "Физкультурно - оздоровительная работа в летний период с детьми дошкольного возраста"

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошко...