Консультация для родителей "Утренний перекус или что можно и что нельзя давать ребенку утром"
консультация на тему

Касьяненко Ирина Николаевна

Очень часто родители дают утром сладости ребенку - конфетку, печеньку. Чтобы ребенок не плакал, не капризничал и "легче" шел в сад.

Просьбы воспитателей, не давать сладкое в сад, остаются без внимания. Чтобы родители обратили внимание и поняли, что давать ребенку сладкое утром - это не просто прихоть педагога, но и вред здоровью, я составила консультацию для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УТРЕННИЙ ПЕРЕКУС ИЛИ ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ УТРОМ

   Зачастую, для того чтобы «подсластить» утреннее расставание с малышом, родители перед походом в сад дают ребенку что-нибудь сладкое (обычно это бывает небольшая конфета). Взрослые думают, что завтрак в саду еще не скоро, ребенок успеет проголодаться и т.д.. Но так ли это правильно? И что на самом деле можно дать ребенку перед тем, как вести его в сад?

   Существуют продукты, употребление которых на голодный желудок, грозит гастритом, повышением уровня сахара в крови и другими неприятными последствиями.

    При принятии сладкого натощак, поджелудочная железа ребенка приходит в резкое возбуждение и начинает вырабатывать инсулин, который приводит к скачку сахара в крови. За резким скачком идет такой же резкий упадок, что приводит к спаду активности, вследствие чего ребенок начнет необоснованно капризничать и плохо себя чувствовать.

   А может дать ребенку булочку? Выпечка содержит дрожжи, которые могут вызвать брожение в кишечнике ребенка и привести к вздутию и дискомфорту….. не самое лучшее ощущение.

   Очень популярны в последнее время сухие завтраки. Шарики в шоколадной глазури или хлопья, которые родители заливают молоком или йогуртом… Однако, в сухих завтраках практически нет полезных веществ, но очень большое содержание сахара.

    Йогурт, кефир, простокваша и другие кисломолочные продукты лучше оставить на вечер. Живые бактерии, содержащиеся в этих продуктах, попав в агрессивную среду желудка, погибнут, не успев попасть в кишечник, и не принесут никакой пользы. Лучше всего давать их за пару часов до сна.

   Творожные продукты (всевозможные творожные сырки и массы) также следует исключить из утреннего рациона ребенка. Содержание полезного творога в таких продуктах совсем незначительно, в основном они состоят из пальмового масла, ароматизаторов и консервантов, и также содержат большое количество сахара. Такой продукт можно дать ребенку на десерт.

   Сырые овощи и фрукты – вот что нужно, скажете Вы, и окажетесь неправы!!! В пользе этих продуктов и содержании витаминов в них не приходится сомневаться, однако, содержание клетчатки в данных продуктах может привести к тяжести  и вздутию. Цитрусовые содержат в себе кислоту, которая приводит к раздражению стенок желудка и может привести к гастриту или аллергическим реакциям. Груша содержит большое количество клетчатки, поэтому ее лучше принимать через час-два после приема пищи. Бананы содержат магний, применение их натощак  грозит нарушением в кальциево-магниевом обмене. Салаты из свежих овощей (помидоры, огурцы) также раздражают слизистую желудка и могут привести к вздутию живота.

   Можно не отказываться от яблока или персика на завтрак, но самым верным и правильным будет все-таки добавить кусочки этих фруктов в кашу или дать их после принятия каши.

   Самый лучший вариант – это начать день со стакана воды! Поэтому лучший вариант научить ребенка с утра пить воду, которая благотворно скажется на подготовку желудка  к принятию полезной каши в дошкольном учреждении, а также утолит утреннее ощущение голода.

  И не забывайте, наши дорогие родители, что в дошкольном учреждении питание детей полностью сбалансировано по витаминам и калориям, и учитывает все потребности растущего детского организма!!!

   http://www.privet.club/resources/img/000/000/316/img_31610_original-800-800.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что можно и что нельзя запрещать ребенку"

Консультация о том, как правильно и в каких ситуациях сказать ребенку "нет"...

"Как можно и как нельзя наказывать ребенка". Детский психолог: Кристина Кисленко.

Одни родители никогда не ругают своих детей, другие, наоборот, сразу «закручивают гайки», опасаясь избаловать ребенка. Кто из них прав?...

Как можно и как нельзя наказывать ребенка

Одни родители никогда не ругают своих детей, другие, наоборот, сразу «закручивают гайки», опасаясь избаловать ребенка. Кто из них прав? Попробуем разобраться в этом вопросе...

Что можно, а что нельзя запрещать ребенку

Какие слова вы чаще говорите своему ребенку – «можно» или «нельзя»?...

"Как можно и как нельзя наказывать ребенка". Детский психолог: Кристина Кисленко.

Одни родители никогда не ругают своих детей, другие, наоборот, сразу «закручивают гайки», опасаясь избаловать ребенка. Кто из них прав?...

Консультация для родителей "В каком возрасте можно давать ребенку ножницы"

В данной консультации даются рекомендации для родителей в каком возрасте можно  давать ребенку ножницы, какие ножницы лучше купить  и  когда и как правильно обучать ребенка  ими по...