Закаливание детей в летний период
консультация на тему

Герасимова Надежда Алексеевна

Закаливание является одним из самых эффективных способов забыть о большинстве хронических вирусных заболеваний. Его рекомендуют проводить не только взрослым, а и детям разных возрастов. Закаливание в летнюю пору отлично укрепляет иммунитет. Оно также обеспечивает детишкам бодрость в течение осени и целой зимы. Закаливание делает ребенка сильным, крепким, развивает в нем внутреннюю гармонию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx15.49 КБ

Предварительный просмотр:

Виды закаливания детей летом

  • Водное закаливание

Летом большинство семей устраивают отдыхи на водоемах – это может стать отличным поводом, чтобы начать закаливание ребенка. Но тут нужно серьезно отнестись к выбору водоема, поскольку многие могут оказаться, наоборот, очагами инфекции. Специалисты рекомендуют море, дикие чистые озера или реки (важно чтобы рядом с ними не было промышленных заводов и фабрик).

При водном закаливании процедуры могут быть следующими:

  1. умывание прохладной водой;
  2. гигиенические ванны с водой, по температуре приблизительно равной температуре тела человека;
  3. ванны для ног;
  4. обливание ног;
  5. общее обливание;
  6. контрастный душ;
  7. купание в открытых водоемах.

Должна быть проведена четкая последовательная подготовка. Сначала – обтирание мокрым полотенцем, затем умывания прохладной водой, летний душ, а потом уже и закаливание в водоемах в летнюю пору. Особенно важно придерживаться этой последовательности, если ребенок сравнительно маленький.

  • Солнечное закаливание

Суть солнечного закаливания в получении воздействия солнечного света и как следствие – витамина D. Он является очень полезным составляющим здоровья и развития детей. Существуют некоторые правила летнего солнечного закаливания:

  1. во время прогулок ребенок должен иметь что-то на голове, а голова должна находиться в тени;
  2. лучше всего подойдет время дня от 8 до 10 часов утра или же вечером после 5 часов;
  3. солнечные ванны нужно начать с минимальной длительности в 5 минут;
  4. нужно использовать защитный солнечный крем.

Не менее важно не упускать из вида ребенка, поскольку он может снять головной убор и заработать солнечный удар.

  • Другие виды закаливания детей летом

Как уже упоминалось, воздушное закаливание является одним из самых простых и не требует никаких затрат. Нет у него и противопоказаний. Рекомендуется, кроме городских парков с ребенком еще посещать время от времени лес, реки. С новорожденными гулять можно уже через пару дней после выписки из роддома.

При прогулках стоит обратить внимание на одежду. Она должна быть очень удобной, легкой. Сама одежда в идеале должна быть из натуральных тканей и нитей.

Используют также и массаж стоп. Он достаточно новый, но многие отзываются о его высокой эффективности. В идеале он предусматривает прогулки босяком по песку или гальке, но проводить такие процедуры в домашних условиях невозможно. Правда есть решение – специальная дорожка, предназначенная для массажа стоп.

Это защитит ребенка от появления плоскостопия, других патологических болезней ног. Кроме того, неровная поверхность, по которой ступает нога, в силе действовать на множество нервных окончаний.

Прогулки босяком можно проводить в любом месте, где человек еще не деформировал природу – то есть босая прогулка по мостовой вряд ли будет лучше, чем пробежка по лугу. Но не стоит забывать при этом и о безопасности ребенка – оберегать его от возможных ранений стоп и падений.

Вид и количество процедур закаливания зависят даже от особенных черт характера ребенка, и тем более от физического здоровья. Консультация у врача займет немного времени – но поможет предусмотреть нежелательные исходы. Не стоит ею пренебрегать, особенно когда речь идет о здоровье чад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей о закаливании детей в летний период

Закаливание — важный элемент здоровогообраза жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной ...

Консультация для родителей по закаливанию детей в летний период

Проводить закаливающие процедуры надо с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его возраста. При этом большое значение имеет состояние здоровья, общее физическое развитие, тип нервной системы, с...

Закаливание детей в летний период

Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммуную защиту и реже болеть инфекционными   заболеваниями...

Консультация на тему: "Закаливание детей в летний период"

Консультация на тему: "Закаливание детей  в летний  период"...

Физическое воспитание и закаливание детей в летний период

Летнее время самое благоприятное время для укрепления здоровья и физического развития детей. В эти дни дети особенно подвижны и жизнерадостны. Весь день они проводят на воздухе. Красота природы, тепло...

Закаливание детей в летний период ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ: СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!

Закаливание детей в летний период  ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ:СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!Воздушные процедуры - самая легкая форма закаливания. Свежий воздух - основа закаливания. Он...