Консультация для родителей "Играем с папой и мамой. Веселый досуг в кругу семьи"
консультация по теме

Маврова Елена Львовна

Советы родителям детей дошкольного возраста по организации подвижных сюжетных игр в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Играем с мамой и папой. Веселый досуг в кругу семьи»

инструктор по физической культуре

Маврова Е.Л.

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1340479315_psix.jpg

Дорогие родители! Как быстро летит время… И вот уже Ваш ребенок ходит в детский сад, задает много неожиданных вопросов и требует поиграть с ним вечером. Почему бы не совместить приятное с полезным?

Предлагаем Вашему вниманию несколько увлекательных подвижных игр для вас и вашего малыша.

Семья медведей

Эта игра направлена на развитие ловкости и координации движений.

Итак, вся семья перевоплощается в семейство медведей. Предположим, вы только что полакомились в пчелином улье и ваши руки-лапы вымазаны мёдом, да так основательно, что прямо-таки приклеились к вашим коленям так, что невозможно оторвать. Ну-ка, попробуйте с такими приклеенными к коленям лапами залезть на стул, сесть на пол, потом встать. Если получается, то можно усложнить  задание. Возьмите мяч и попробуйте ногами перекидываться им. А теперь пободайте друг друга. Но не очень сильно! Ну и в завершении всего, сумеете ли вы, не отрывая рук от коленей, пить воду из стакана, стоящего на полу?

Весёлые полёты

Как здорово, когда все в твоей семье ловкие, смелые, сильные, и при этом понимают и доверяют друг другу.

Игра состоит из нескольких постепенно усложняющихся частей. Сначала всё очень просто. Ребенок лежит на спине,  а папа берет в обе руки прочную палку, затем малыш хватается за нее и папа ставит ребенка на ноги.

Вторая часть – лифт. Папа поднимает ребенка, схватившегося за палку, вверх, и малыш висит в воздухе некоторое время. Затем его опускают. А теперь – сложнее. Ребенок прыгает со стула и хватается за палку в папиных руках, повисая в воздухе.

И наконец, «гигантские шаги». Ребенок прыгает, хватается за палку, а папа протягивает ее далеко – малыш одним прыжком преодолевает большое расстояние.

Волшебный карандаш

Как успокоить неугомонного малыша?

Допустим, мама укладывает ребенка спать, а ему не спится. Поиграйте в такую спокойную и полезную игру. Мама рисует пальцем на животе или на спине малыша фигурки, цифры, слова, а ребенок угадывает.  Играя таким образом, малыш может постепенно научиться буквам и цифрам.

Кубики

Обычные игрушечные кубики могут развить ребенку равновесие, координацию и быстроту реакции.

Мама кладёт на голову своему ребенку кубик. Малыш наклоняется, кубик падает, и ребенок пытается его поймать. Еще можно удерживать кубик на тыльной стороне ладони вытянутой руки как можно дольше или пронести кубик на голове так, чтобы он не упал.

Кошкин хвост

Хорошо бы поупражнять скорость реакции, координацию движений не только у детей, но и у взрослых.

Пусть мама станет на время кошкой. А хвостом у нее будет длинная веревка, привязанная к поясу. Попытайтесь наступить на хвост убегающей кошке. Если она шустрая, это будет непросто. Усложните игру. Стойте на месте,  а кошка станет размахивать хвостом перед вашими ногами. Попробуйте наступить на хвост, не двигаясь с места. А теперь закройте глаза. Кошка будет быстро прикасаться хвостом к вашим рукам, ногам, щекам, а вы старайтесь поймать хвост руками.

Поиграйте в эти интересные игры, и Вы заметите огонек счастья в глазах ребенка, почувствуете радость общения с вашим малышом. Удачи Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК ИНТЕРЕСНО ПРОВЕСТИ ДОСУГ В КРУГУ СЕМЬИ

Как проходят выходные дни в вашей семье? Как интересно провести досуг в кругу семьи?...

КАК ИНТЕРЕСНО ПРОВЕСТИ ДОСУГ В КРУГУ СЕМЬИ

Детство – самая счастливая пора. И самые лучшие воспоминания о детских годах остаются на всю жизнь. Как проходят выходные дни в вашей семье? Как интересно провести досуг в...

Консультация для родителей "Как интересно провести досуг в кругу семьи?"

Детство – самая счастливая пора. И самые лучшие воспоминания о детских годах остаются на всю жизнь. Как проходят выходные дни в вашей семье? Как интересно провести досуг в кругу семьи?...

Веселая математика в кругу семьи

Формирование элементарных математических способностей у детей 4-5 лет...

Консультация для родителей «Как интересно провести досуг в кругу семьи».

Детство - самая счастливая пора. И самые лучшие воспоминания о детских годах остаются на всю жизнь. Как проходят выходные дни в вашей семье? Как интересно провести досуг в кругу семьи?...

Консультация для родителей "Как провести досуг в кругу семьи"

Консультация для родителей "Как провести досуг в кругу семьи"...