Спортивный праздник:"День семьи"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Лободзинская Ирина Анатольевна

         занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_prazdnik_posvyashchennyy_dnyu_semi.docx13.67 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник посвященный дню семьи « Моя спортивная семья – Мама , папа, я»

Дата проведения:   18   мая  2018г.

Место проведения: спортивная площадка д /с №76.

Участники: родители подготовительных, старших и средних групп .,бабушки  , дедушки .

Цели мероприятия : Установить психологическое сближение детей и родителей .Развивать положительные эмоции и чувство взаимопомощи.

Задачи: Развивать у детей быстроту ,ловкость. Формировать первичные ценности о семье. Создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.

Оборудование:2 баскетбольных мяча, 2 обруча среднего размера , кубики большие 30 шт.платочки 20шт., прищепки, 2  фитбола ,  ведра,2 стаканчика пластмассовых.  

Ход ведение мероприятия: На спортивной площадке сбор участников праздника. Построение. Приветствие и поздравление с праздником  Семьи присутствующих родителей и детей. Всем участникам спортивного развлечения раздают флажки .Под веселую музыку инструктор по физкультуре проводит разминку. Все участники повторяют движения. После разминки взрослые и дети делятся на 2 команды.

1.Эстафета « Вместе весело бежать».  Взрослый  бежит до обруча. Забирает его и бежит до ребенка

Надевает обруч на ребенка и они вместе бегут  до конуса .Оббегают его и передают обруч следующей паре.

2. Эстафета « Большая стирка». У каждого ребенка в рука платочек .У каждого родителя в руках прищепки. Родитель с  ребенком вместе бегут до натянутой веревки .Ребенок вешает платок ,а родитель фиксирует прищепками.

3.Эстафета «Наш дом» У каждого участника в руках по  2 кубика .По команде каждый участник бежит до больших кубов на которых выстраивают дом.

Инструктор по физкультуре предлагает родителям угадать название сказки  для детей прочитав лишь несколько строк произведения. Затем детям отгадать загадки на тему семьи и здорового образа жизни.

4.Эстафета « Змейка » Взрослые выстраиваются на небольшом расстоянии друг от друга в одну колонну  .  По команде ребенок с мячом обегает змейкой каждого родителя  и возвращается обратно змейкой передает следующему участнику команды мяч.

5.Эстафета « Ловкие баскетболисты» Дети встают на небольшом расстоянии в одну колонну. Родители по команде делаю ведение баскетбольного мяча змейкой вокруг детей туда и обратно .Передавая следующему игроку мяч.

6 Эстафета «Мамины помощники ».У каждого ребенка в руках стаканчик По команде взрослые набирают в ладошки воду из ведра и несут в ведерко  ,а дети набирают в стаканчик воду и бегут наливают воду в ведерко. Побеждает, та команда в ведре которой было больше всего воды.

После проведения эстафет дети выходя на спортивную площадку , а родители стоят по периметру.2  фитбола .Игра « Увернись от мяча».

Подведение итогов . Вручение грамот и сладких призов. Инструктор предлагает взрослым и детям нарисовать на асфальте свою семью .Родители с  детьми рисуют на асфальте около спортивной площадке  свою семью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение к празднику "День семьи"

Музыкально-спортивное развлечение к празднику "День семьи" в старшей группе. Которое состоялось 13 мая с родителями....

Музыкально - спортивный праздник "День семьи"

Музыкально - спортивный праздник "День семьи" (дети подготовительной группы)...

Семейно-спортивный праздник "День Семьи".

Сценарий семейно-спортивного праздника ко Дню Семьи....

Спортивный праздник "День семьи, любви и верности".

Спортивный праздник "День семьи, любви и верности"....

Спортивный праздник "День семьи"

Цель: Воспитывать в детях уважительное отношение ко всем членам семьи, организовать совместный досуг детей и родителей.Задачи:1. Осуществлять взаимосвязь по физическому воспитанию детей между дет...

Сценарий спортивного праздника "День Семьи"

Привлечь родителей к активному участию в жизни детского сада. Развивать интерес к спортивно-массовым мероприятиям.Формировать у детей любовь и уважение к родителям, почитание семейных ценностей....

Спортивный праздник "День семьи"

Сценарий Спортивного праздника «День семьи»Ведущий-1:Здравствуйте гости, ребята, дорогие наши родители!Мы рады вас видеть на нашем празднике семьи.Семья – это дом, семья – это ...