Буклет " Прыжки на двух ногах"
консультация (младшая, средняя группа) по теме

Сащенко Наталья Сергеевна

Как помочь ребенку научиться прыгать на двух ногах. Подобраны игры и советы  для родителей, направленные на совместные занятия с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pryzhki_na_dvuh_nogah.docx175.14 КБ

Предварительный просмотр:

Несколько советов для оборудования места проведения игр

Оборудуйте дорожку препятствий в домашних условиях из нескольких положенных на пол предметов: стульев, стола, гладильной доски и бельевой веревки (ее закрепите низко над землей). Пусть ребенок с вашей помощью преодолевает созданные препятствия, поочередно подлезая, перешагивая и взбираясь на них, соскакивает на ковер (высота соскока должна быть не выше уровня пояса ребенка).

На открытом воздухе оборудовать дорожку препятствий можно при помощи веревки, прутиков, досок, бревен, кустиков и т.п. Преодоление дорожки повторять ребенок должен не менее четырех раз. На некоторых участках позвольте ему лазать самостоятельно, в опасных местах внимательно контролируйте его, чтобы исключить любую возможность возникновения какой-либо травмы. В процессе такой игры у ребенка развивается самостоятельность.

Растите здоровыми!

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/09c6/00022ca5-8d32c780/hello_html_m6acc3e83.png

ГОРНОУРАЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ    

ДЕТСКИЙ САД № 26

п.Горноуральский 26а, Пригородный район,

 Свердловская область, 622904

тел./факс (3435) 91-22-14, E-mail: alenaelinina@mail.ru

сайт: http://dou26.uoggo.ru

Прыгайте с удовольствием!

D:\для работы\depositphotos_3811159-stock-illustration-happy-kids-jumping.jpg

Ребенок обязательно должен прыгать, иначе это не ребенок, а старичок.

Инструктор по физической культуре Сащенко Н.С.

Играйте вместе:

Бежим и прыгаем

Нарисуйте на земле различные кружочки и черточки. Затем возьмите ребенка за руку и вместе с ним в беге перепрыгивайте через обозначенные препятствия. Цель данного упражнения – добиться того, чтобы ребенок перед чертой не останавливался, не прерывал бег.

Кукла прыгает

Один из взрослых держит ребенка за руки лицом к себе и вместе с ним перепрыгивает с ноги на ногу или прыгает на двух ногах одновременно. Позже это упражнение выполняется без поддержки за руки.

Воробьи

Ребенок на обеих ногах прыгает на месте, а также вперед и назад. Взрослый вначале держит ребенка под мышки, а позже лицом к себе за плечи. Освоив этот способ, держать ребенка следует только за одну руку. Прыгайте вместе с ним.

Прыгаем через лужи

С детьми трех лет прыгать двумя ногами с места можно через «лужи». В качестве лужи используйте обруч. Если ребенок поначалу не сможет перепрыгнуть такое расстояние, тогда возьмите другой ориентир: отметьте лужу скакалкой, веревкой, мелом, шарфиком, рисунком на коврике и т.п.

Как вариант можно делать двойной прыжок: прыгнув в обруч, сразу же выпрыгивайте из него.

D:\для работы\1971288.jpg

Прыжки с разбега

Прыжками с разбега начинают заниматься к четырем годам. Ребенок сначала прыгает через обруч на мат с короткого разбега (3 м). Следите за правильной техникой: разбег, толчок одной ногой, приземление, приседая на две ноги. Нельзя падать на руки, ягодицы и т.д. Постепенно размер обруча увеличивается.

Прыжки в высоту

Примерно с пяти лет ребенку можно учиться прыгать в высоту. Прыгать нужно с прямого разбега, согнув ноги. Обычно прыгают через натянутую веревочку, однако многие дети боятся зацепиться за веревку и упасть. Также они опасаются, когда раскачивается стойка, на которой крепится эта веревка. Лучше соорудите имитацию травы и высотой около 30-40 см из старых пластиковых бутылок. На улице пробуйте прыгать через кусты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья " Прыжки на двух ногах"

Просто уметь прыгать или быстро бегать недостаточно, поскольку это нужно делать грамотно, чтобы, как минимум, не получить травм. Упражнения  из данной статьи должны приносить пользу - укреплять м...

буклет "Что должен знать ребенок двух лет"

Рекомендации  для родителей детей раннего возраста о том, какими общими знаниями должен владеть ребенок  по речевому развитию, познавательному, социальному развитию....

Физическая культура:"Прыжки на двух ногах между кеглями"

Цель:Формировать у детей положительные эмоциональный отклик на спортивные упражнения....

Физическое развитие (прыжки на двух ногах)

Продолжить развивать равновесие, в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд из обруча в обруч;совершенствовать двигательные навыки;сохранять и укреплять здоровье детей;развивать интерес к занятиям ...

Простые прыжки. Прыжки в глубину. ( план-урока)

План-конспект урокаТема: «Гимнастика»Простые прыжки. Прыжки в глубину .Разработала:Хомчук ДианаЗадачи:1. Развития навыка прыжка со скамейки2.Развитие координационных способностей, ловкости...

ПРЫЖКИ. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРЫЖКАМ.

Прыжки находят широкое применение в двигательной деятельности человека. Упражнения в прыжках укрепляют костномышечный аппарат ног, туловища, тренируют глазомер, координацию движений. По прыжкам устано...