Активные, а значит здоровые и счастливые дети
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Фролова Елена Вячеславовна

Физическая активность в детстве способствует лучшему умственному развитию, отличному самочувствию, учебе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnost_detey.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Физическая активность детей.

                                                                (Консультация для родителей)                                Я бегом наслаждаюсь,

                                                                                                                   Бегу, бегу, бегу!

                                                                                                                    Земли едва касаюсь,

                                                                                                                     Как будто я лечу!

Физическая активность и здоровый образ жизни в принципе, в детстве особенно важны, поскольку отражаются на здоровье человека в дальнейшем. Физическая активность в детстве способствует лучшему умственному развитию, учебе, а также препятствует полноте. Согласно исследованиям ученых, сегодняшние дети все менее активны и испытывают на себе негативное влияние гиподинамии. Родители много возят детей в машине, носят на руках, также много времени дети проводят перед телевизором. Взрослые (особенно любящие бабушки) очень боятся травм, ушибов, ссадин у ребят и ограничивают их подвижность, запрещая лазать по деревьям, камням, холмикам и другим небольшим возвышенностям, спрыгивать, ползать, призывая хорошо (то есть спокойно) себя вести, а в Великобритании даже запрещено приносить мячи на детские площадки. В то же время малая подвижность неестественна для возраста, когда самой природой детям предусмотрено быть активными и подвижными. У физически активных детей психика более уравновешена, они лучше успевают в школе, меньше болеет и реже находятся в плохом настроении. Недостатка в развлечениях у современных детей нет – компьютеры, планшеты, всевозможные игры, игрушки роботы, трансформеры, телевизор. Но при этом прогресс не всегда идет развивающемуся организму на пользу, а, как известно, прошлые поколения с меньшими возможностями были в целом здоровее.

Если вы как раз раздумываете, что подарить сыну или дочке на день рождения, подарите мяч, коньки, велосипед, ролики или принадлежности для плавания- это хороший стимул для занятий.  Вместе выберите, что ему по душе и запишите ребенка в спортивную секцию.

Будет еще лучше, если вы сами покажете пример и будете вместе с ребенком кататься на роликах и велосипеде, ходить в походы. Самым значимым взрослым для ребёнка является родитель, с которого он берёт пример.  В детском возрасте закладывается фундамент здоровья человека. Физическая активность стимулирует все физиологические функции организма, способствует правильному развитию центральной нервной системы, хорошему иммунитету.

Однако не стоит забывать и о том, что на пользу идут только умеренные нагрузки, а усиленные занятия тяжелой атлетикой или другими видами спорта могут принести вред.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Счастливый - значит здоровый"

развлечение с родителями по ЗОЖ в подготовительной группе...

Здоровые воспитатели- счастливые дети!

Сценарий для внеклассного мероприятия....

Социальная акция "Здоровая семья-счастливые дети!"

Здоровая семья - счастливые дети! В рамках Всероссийской акции в детском саду был проведен ряд мероприятий.Воспитанники МАДОУ «ЦРР «Умка» приняли активное участие в акции «...

Статья: Вырастим здоровых и счастливых детей. Крепкие и весёлые дети – здоровое будущее!

Особенности работы по физическому развитию  детей с ОВЗ. Применение на занятии элементов технологий:  Детский Пилатес, суставная гимнастика ,самомассаж....

Консультация для родителей " Здоровые и счастливые дети"

Консультация познакомит родителей с тем, что нужно для здоровья детей....