«Утренняя гимнастика с мамой и папой!».
статья (младшая группа)

Кудряшова Елена Владимировна

Сегодня тема нашей встречи «Утренняя гимнастика с мамой и папой!».

 

С самого раннего детства необходимо формировать у ребят привычку ежедневно выполнять упражнения утренней гимнастики. Личный пример родителей – большая сила в воспитании детей. Поэтому в тех семьях, где родители занимаются утренней гимнастикой, ребенок с ранних лет привыкает к такому распорядку дня.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Сегодня тема нашей встречи «Утренняя гимнастика с мамой и папой!».

С самого раннего детства необходимо формировать у ребят привычку ежедневно выполнять упражнения утренней гимнастики. Личный пример родителей – большая сила в воспитании детей. Поэтому в тех семьях, где родители занимаются утренней гимнастикой, ребенок с ранних лет привыкает к такому распорядку дня.

В нашем детском саду утренняя гимнастика проводится регулярно. Польза от утренней гимнастики значительно возрастает, если она проводится ежедневно, не исключая и те дни, когда ребенок остается в семье, приходит в детский сад к завтраку (пропуская утреннюю гимнастику) в группе.

Зарядка тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности – кровообращение, обмен веществ, дыхание. При периодических занятиях улучшается сон, аппетит, повышается трудоспособность. Это прекрасное средство укрепления здоровья полезно всем – а особенно детям. Гимнастика вызывает большой интерес, как у детей, так и взрослых.

 Необходимо подобрать комплекс упражнений, подходящий именно вам и вашему ребёнку и регулярно заниматься, а результаты не заставят себя ждать.

Главное, чтобы, как и при любом другом занятии, чтобы гимнастика доставляла вам и вашему ребенку удовольствие. Пусть утренняя зарядка не носит принудительный характер для малыша, разнообразьте движения, превратите гимнастику в игру, только вы знаете, что любит ваш ребенок и как его увлечь.

Предлагаю Вам простые комплексы, которые окажут положительное влияние на деятельность всех его органов и систем (сердечнососудистую, дыхательную, опорно-двигательный аппарат, способствует нормальному обмену веществ, благоприятно сказывается на развитии важных двигательных умений, воспитывает хорошую привычку заниматься физкультурой каждый день.

Утренняя зарядка для детей и родителей

Вводная часть.

Ходьба. Ходьба на носках. Ходьба с разными положениями рук.

Основная часть.

• Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. На вдох поднимает руки вверх - в стороны, встаёт на носки, потягивается и на выдох в исходное положение. Повторить 4 – 6 раз.

• Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. На выдохе спокойно приседает, опуская руки перед коленями на пол, и на вдохе возвращается в исходное положение. Повторить 4 – 5 – 6 раз.

• Ребёнок на спокойном дыхании выполняет наклоны в различные стороны: вперёд, назад (с осторожностью, в стороны. Повторить 2 – 3 – 4 раза в каждую сторону.

• Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки внизу. На выдохе делает поворот в сторону и хлопок руками над головой, на выдохе в исходное положение и в другую сторону. Повторить 4 – 5 раз в каждую сторону.

• Ребёнок выполняет маховые движения ногами, при необходимости держась за спинку стула.

• Ребёнок выполняет прыжки обеими ногами сначала на месте, затем прыжки вперёд – назад. Дыхание спокойное, упражнение длительностью 20 – 30 сек.

Заканчиваем зарядку спокойной ходьбой по комнате в течение 1 – 3 минут.

• Спокойная ходьба по комнате в течение 1 – 3 минут.

Комплекс утренней гимнастики «Зайчики»

1. «Зайчики слушают»

И. п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять согнутые в локтях руки вверх, указательные пальцы приставить к голове – «ушки», опустить руки вниз. Повторить 5 раз.

2. «Зайчики поджали лапки»

И. п.: сидя, ноги вместе, руки внизу. Подтянуть ноги к себе, обнять их руками, выпрямить ноги, опустить руки. Повторить 5 раз.

3. «Зайчики прыгают»

И. п.: ноги слегка расставлены, руки – лапки – согнуты у пояса. Выполнить 6 прыжков на месте на двух ногах, ходьба на месте. Повторить 2 раза.

Комплекс утренней гимнастики «Часики»

1. «Заведи часы»

И. п.: ноги слегка расставлены, руки в стороны. Согнуть руки в локтях и вращать перед грудью, вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз.

2. «Маятник качается»

И. п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклониться вправо (влево, сказать «тик-так», вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

3. «Часы сломались»

И. п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Присесть, хлопнуть по коленям, встать. Повторить 5 раз.

4. «Часы идут»

И. п.: то же. Раскачивать руками вперёд – назад, вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз.

Заключительная часть.

Ходьба в колонне, специальные дыхательные упражнения с медленным продолжительным выдохом или игровые упражнения («шина спустилась», «мяч лопнул»).

Так же можно с ребёнком провести игровые упражнения:

«Хлопки»

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину прячем

И на двух ногах поскачем.

«Солнышко»

Солнышко, солнышко, Дети медленно рисуют круг руками, поднимая их через стороны вверх перед лицом.

Выгляни в окошко, Разводят их в стороны, имитируя открывание окна.

Любят тебя детки, Посылают воздушный поцелуй и сдувают его с ладоней.

Детки – малолетки. Приседают.

«Большие и маленькие ноги»

Большие ноги шли по дороге,

Большие ноги шли по дороге.

Маленькие ножки бежали по дорожке,

Маленькие ножки бежали по дорожке.

Главное — желание!

Заставлять ребенка нельзя. Угрозы, физическое и моральное наказание не принесут успеха. Ребенок станет делать утреннюю зарядку против своей воли, что приведет к ненависти к спорту. Помимо этого, выполняя упражнения, малыш будет получать психологическую травму, что никак не способствует здоровью. Итак, правило номер один — это утренняя зарядка для детей должна выполняться с желанием.

Подобрать время

Второе правило выполнения зарядки по утрам заключается в подборе времени. Зарядка должна выполняться в определенные часы каждое утро. Никаких выходных и праздников. Исключением должна стать болезнь ребенка, его плохое самочувствие и вялое настроение. В этом случае нужно пропустить упражнения, но вернуться к ним на следующий день.

Делать зарядку всей семьей

Прежде чем думать, как заставить ребенка делать зарядку, родителям нужно убедить самих себя. Ведь выполнять упражнения нужно всем вместе, подавая ребенку прекрасный пример. Вместе с мамой и папой малыш с удовольствием будет делать зарядку, и повторять за ними даже сложные упражнения.

Таким образом, можно уверенно сказать, что утренняя зарядка для детей просто необходима. И если ребенок будет любить делать зарядку, то он также будет любить спорт, что в свою очередь послужит хорошим фундаментом к его крепкому здоровью в будущем.

Делайте утреннюю зарядку вместе с ребенком, ведь утренняя зарядка – залог хорошего настроения и бодрости на весь день!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Весёлая гимнастика для язычка с мамой и папой"

Артикуляционные упражнения для выполнения в детском саду и дома...

Гимнастика для мамы и дочки. "Утренняя гимнастика с лентами"

Упражнения выполняются под легкую музыку.Упр.1. И.п.- основная стойка, лента в правой руке.1- взмах рукой вперед- вверх; 2.- и.п. (8 раз)Упр.2. И.п.- то.же.1- мах руками вперед- вверх, правую ногу наз...

Памятка «Утренняя гимнастика с папой и мамой»

Важнейшей задачей современной семьи и дошкольного учреждения  является  воспитание здорового ребенка, способного проявлять самостоятельность, творчески мыслящего, уверенного в своих силах.&l...

Комплекс утренней гимнастики с мамами

Комплекс утренней гимнастики с мамами...

Физическое воспитание дошкольников. Утренняя гимнастика с папой и мамой

Физическое воспитание дошкольников.Утренняя гимнастика с папой и мамой...

Отчёт о проведении утренней гимнастики: "Папа может!"

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник - День отца, официально установленный Указом Президента РФ. Для ребенка нет никого более значимого, чем родители. Детям очень важно, ...