Можно ли воспитывать чужих детей на детской площадке?
материал по теме

Пылаева Наталья Васильевна

...так почему бы не начать с детской площадки?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_ploshchadka.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

Можно ли "воспитывать" чужих детей на детской площадке?

 Издалека кажется, что детская площадка – это мирное место для детских игр. Малыши играют в песочнице, катаются на качелях, дети постарше играют все вместе и покоряют высокие горки. Родители мирно беседуют в сторонке.

На самом деле, детская площадка далека от этого идеала. Она скорее похожа на наш мир в миниатюре, где кто-то с кем-то воюет, дружит, ссорится и мирится.

Кроме того, на детской площадке собираются очень разные дети, которые не всегда могут справиться без поддержки взрослых.

Однако среди родителей нет единого мнения насчет того, как себя можно и нужно вести на площадке. Поэтому одни маниакально заставляют детей делиться своими игрушками, лишь бы никто не подумал, что они растят жадину. Другие предпочитают совсем не вмешиваться, считая, что дети сами разберутся. Но правильно ли это?

Однажды я разговаривала с подругой и рассказала ей, что иногда я «воспитываю» чужих детей на детской площадке. Это очень непопулярный метод. Но многие дети, растут с особенностями развития, и площадка всегда их немного пугает.

Например, многие дети никогда не решаются  подняться на горку и скатиться с нее. Я наблюдала, вот такую ситуацию на обычной детской площадки:

Мальчик, у которого имеются особенности в развитии,  преодолел все свои страхи и поднялся по ступенькам на горку, и помахала маме рукой, улыбаясь и радуясь. Теперь у него было лишь два варианта действий: спуститься обратно по ступенькам или скатиться вниз по закрытой спиральной горке.

Я затаила дыхание, наблюдая за его выбором. Мальчик дал понять, что хочет,скатится с горки, я не была уверена, что у него это получится.

Он подошёл к краю горки, и уже почти поехала вниз, но внезапно остановился. Мне потребовалась минута, чтобы понять, что ему помешало: группа ребят постарше открыла «магазин» на одном из витков горки и не собиралась оттуда уходить. Никто не мог воспользоваться горкой по назначению. Другие дети тоже хотели на горку, но ребята из компании кричали им, что они не смогут этого сделать. Будто они одни могли играть в этом месте.

Я втайне надеялась, что кто-то более крупный с сильными ногами решится поехать вниз и разрушит их игру, но, изучив детей на площадке, отказалась от этой мысли.

Подождав минут пять, я подошла к горке и голосом строгого воспитателя попросила детей уйти с горки, чтобы другие могли ею воспользоваться. Медленно, один за другим, они выходили, избегая смотреть мне в глаза. Одна мама, сидевшая на скамейке, улыбнулась мне и показала большой палец вверх.

Двое других родителей посмотрели на меня неодобрительно.

И я поняла: замечания чужим детям не пользуются популярностью в родительском сообществе.

Но прежде чем осуждать, выслушайте меня. Я не делаю этого постоянно. На самом деле, я всегда даю шанс детям разрешать все свои конфликты самостоятельно.

В любом случае, мои намерения абсолютно невинны: я не хочу никого оскорбить или унизить.

Если я делаю замечание ребенку, это не потому, что я думаю плохо о нем или его маме. Это лишь потому, что я ценю общество, в котором находятся мои дети.

Я хочу сделать его добрее и терпимее.

Я хочу, чтобы другие родители знали, что они не одиноки, и хочу знать то же самое о себе.

Да, я не против, чтобы другие, делали замечания моим детям – при необходимости.

Детская площадка – это место, где дети могут вести себя свободно, играть, исследовать и совершать ошибки, но при этом родители должны быть активными помощниками и поощрять соответствующее поведение.

И я не думаю, что учить наших детей вести себя уважительно по отношению к другим – это слишком. Так почему бы не начать с детской площадки? 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Можно ли воспитывать без наказания.

консультация для родителей...

Можно ли воспитывать без наказания.

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста....

Консультация "Можно ли воспитывать без наказания"

Консультация для родителей "Можно ли воспитывать без наказания"...

Презентация "Можно ли давать лекарства детям в детский сад"

Предупреждение родителям о последствиях неосторожного обращения с лекарствами детьми...

Можно ли воспитывать детей без наказания?

Материал может быть использован для консультации родителей детей дошкольного возраста....

статья "Можно ли воспитывать без наказаний?"

 Самое дорогое для нас- наши дети!...