Консультация для родителей «Витамины на нашем столе.»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Антонова  Светлана Евгеньевна

Консультация для родителей «Витамины на нашем столе.» 

Подготовлено для мастер-класса  " Витаминки в корзинке".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vitaminy_na_nashem_stole.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей: «витамины на нашем столе.» Выполнила : воспитатель Антонова С.Е. МДОУ «Детский сад №26»

Слайд 2

Что мы знаем о витаминах? Какие продукты надо есть, чтобы быть здоровыми ? Витамины сами по себе не являются «строительным материалом» для организма. Они скорее относятся к веществам, которые регулируют, нормализуют и стимулируют это «строительство » Итак, витамины нужны детям для полноценного развития. Нормы витаминов для детского организма гораздо меньше, чем для взрослых. Это обязательно следует учитывать при выборе комплекса витаминов для вашего ребенка, а также при составлении детского меню . Где же найти витамины?

Слайд 3

Витамин А можно употреблять для поддержания хорошего состояния волос, зубов и иммунитета. Витамина А много в печени, сливочном масле, яйцах и особенно в рыбьем жире. В зеленых овощах (петрушке, шпинате, мангольде, ревене, укропе, мяте, салате) и фруктах содержится каротин, который в организме человека превращается в витамин А. Много каротина в моркови, крапиве, щавеле, абрикосах зеленом луке, свежих помидорах.

Слайд 4

Витамин D содержится преимущественно в яйцах, сливочном масле, говяжьей печени, икре и рыбьем жире. Он образуется под воздействием солнечных лучей в кожных покровах. Витамин К содержится в большом количестве в цветной и белокочанной капусте (особенно в ее зеленых листьях) а также в крапиве, шпинате, моркови, помидорах молочной зрелости и свиной печени.

Слайд 5

Витамина В1 много в гречневой и овсяной крупах, фасоли, пшеничном хлебе из муки грубого помола, в яблоках, картофеле и особенно в пивных дрожжах. Из продуктов животного происхождения витамином В1 богаты: яичный желток, икра печень, почки, сердце . Витамина В2 много в мясе рыбе, молоке и молочных продуктах, яичном белке, хлебе дрожжах. Кроме того, он синтезируется нормальной микрофлорой кишечника . Витамин В6 (пиридоксин) поступает в организм человека с мясной, молочной пищей и синтезируется микрофлорой кишечника

Слайд 6

Витамин С , или аскорбиновая кислота, содержится во многих продуктах растительного происхождения. Особенно много витамина С в черной смородине, плодах шиповника крыжовнике, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах, цветной капусте, зеленом луке, петрушке . Витамин РР — никотиновая кислота, содержится в мясе, рыбе, гречневой крупе, а также в овощах, фруктах, молочных продуктах. В небольшом количестве она образуется и в организме человека

Слайд 7

Если ребенок, взрослый испытывает дефицит какого-либо витамина у него могут возникнуть заболевания: Так витамин А необходим для роста и развития тканей детского организма, поддержания иммунитета, функционирования печени, восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Он повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, обеспечивает нормальное зрение (при его недостатке развивается «куриная слепота») . Витамин D предупреждает развитие такого заболевания, как рахит, Витамин К при его недостатке развивается кровоточивость тканей. Витамин В1 его недостаток в организме приводит к развитию кожных заболеваний, выпадению волос. Витамина В2 его недостаток в организме ребенка и ребенок стал капризным, у него отмечается подавленное настроение позднее появляются рецидивирующий стоматит, сухость кожи, склонность к поносам. Витамина С его дефицит может повлечь развитие депрессии и истерии таких заболеваний, как кровоточивость десен. Витамин РР или никотиновая кислота при ее недостатке нарушается деятельность центральной нервной системы (ухудшается память, мышление) , желудочно-кишечного тракта, поражается кожа. В настоящее время известно более 20 различных витаминов. Большая часть из них не синтезируется в организме человека, они не образуют депо (то есть не накапливаются) . Витамины должны ежедневно поступать в организм человека. Поэтому задумайтесь, что ест Ваш ребенок? Достаточно ли ему витаминов?

Слайд 8

Все , что нужно, чтобы добиться от детей желаемого, без криков и скандалов – это любовь, терпение и творческий подход. Только в том доме, в котором живут сказка, взаимопонимание и смех, могут вырасти по-настоящему полноценные личности – счастливые, успешные и самодостаточные . Не жалейте времени на собственное чадо. И когда-нибудь оно скажет вам огромное спасибо ! Не стоит забывать и о прогулках на свежем воздухе, регулярных занятиях спортом, тренировки, и о здоровом образе жизни . А пока – читайте и учите стишки о полезных витаминах . Приятного аппетита и крепкого здоровья !

Слайд 9

Друзья Витамины. Чтоб расти и развиваться, Нужно правильно питаться. Всухомятку не таскать, Витамины потреблять! Сыр на завтрак нужно кушать — Витамина А заряд! Бутерброд намажем маслом — В1 получим сразу. Молоко нам нужно пить, С витаминами дружить! Мясо, рыбу и яйцо Станем кушать непременно! И орешки будем грызть, Чтоб белком нам запастись! Будут дети развиваться, Если правильно питаться!

Слайд 10

Спасибо ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Наши друзья — витамины»

Консультация для родителей на тему:«Наши друзья — витамины»...

Конспект ООД аппликация Витамины на нашем столе.

Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые з...

Консультация для родителей "Витамины - наши друзья!"

Консультация для родителей о  важности  организации  правильного питания детей дошкольного возраста....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВИТАМИНЫ НА ВАШЕМ СТОЛЕ»

Свежие фрукты, ягоды, овощи и зелень выгодно отличаются от других продуктов. Они относительно бедны жирами и белками, но содержат широкий комплекс витаминов и минеральных веществ, большое количество у...

Консультация для родителей "Витамины на нашем столе"

Консультация для родителей о пользе овощей и фруктов...