«Правильная осанка – здоровый человек»
консультация (младшая группа) на тему

Кипко Ольга Петровна

Консультация для родителей детей  младшего дошкольного возраста:

«Правильная осанка – здоровый человек»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsult.osanka.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад первой категории «Колокольчик»

Консультация для родителей детей  младшего дошкольного возраста:

«Правильная осанка – здоровый человек»

Воспитатель: Кипко О.П.

ст.Тацинская

2018 год

 «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным
сделайте его крепким и здоровым». Ж.Ж.Руссо

Здоровые дети - это великое счастье. На протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. А панацея эта, оказывается, рядом. Она кроется в здоровом образе жизни. С первой минуты рождения ребенка эта истина должна находиться в основе его воспитания - именно сейчас, в дошкольном возрасте,  закладывается фундамент пирамиды здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь. Воспитать ребенка здоровым – это значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни.

Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми. Ну, а каков он, здоровый ребенок?

 Прежде всего, если он и болеет, то очень редко и ни в коем случае не тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям – взрослым и детям. Положительные эмоциональные впечатления преобладают в его жизни, тогда как отрицательные переживания переносятся им стойко и без вредных последствий. Развитие его физических, прежде всего двигательных, качеств проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребенок (это самое главное!) достаточно быстр, ловок и силен. Суточный режим его жизни соответствует индивидуальным биоритмологическим и возрастным особенностям: это оптимальное соотношение бодрствования и сна, периодов подъемов и спадов активности. Неблагоприятные погодные условия, резкая их смена здоровому ребенку не страшны, так как он закален, его система терморегуляции хорошо тренирована. Поэтому, как правило, он не нуждается в каких либо лекарствах. Благодаря рациональному питанию и регулярным занятиям физкультурой такой ребенок не имеет лишней массы тела.

Конечно, здесь дан “портрет” идеального здорового ребенка, какого в жизни сегодня встретишь не часто. Однако вырастить и воспитать ребенка, близкого к такому идеалу, - задача вполне посильная. О том, как добиться этого?

Обратим особое внимание на самые распространенные нарушения здоровья наших детей. Из 100% всех дошкольников примерно  у 10% - нарушение осанки, у 10%  – плоскостопие, у 10%  – сколиоз.

Говорят, когда-то благородных девиц их наставники били по спине, если те сутулились, привязывали косу к поясу. Неужели только суровостью можно добиться того, чтобы наши девочки и мальчики держали спинки прямо?

Оказывается, наставники благородных девиц были хоть и суровы, но прозорливы и честно отрабатывали свой хлеб. Правильная осанка не дается нам от рождения. Это условный двигательный рефлекс, и его надо вырабатывать. Чтобы наши дети бегали, ходили, стояли и сидели красиво, нам, родителям, придется приложить усилия. Когда ребенок хватает еду с тарелки руками, потому что ему так удобнее, мы, взрослые, его останавливаем, показываем, как надо правильно есть, а потом следим, чтобы этот навык был доведен до автоматизма. Почему же мы не следим, чтобы ребенок не сидел, ссутулившись, не стоял, перекосившись, и не добиваемся, чтобы навык держать спину ровно стал естественной потребностью?

Приятно посмотреть на ребенка, который голову держит прямо, у которого плечи развернуты и находятся на одном уровне, живот подтянут, сбоку видно, что позвоночник образует красивую волнообразную линию с небольшими углублениями в шейном и поясничном отделах.

А, между прочим, правильная осанка не только красива, но еще и функциональна, потому что при ней положение тела наиболее устойчиво: вертикальная поза сохраняется при наименьшем напряжении мышц. Значит, когда ребенок стоит ровно, расправив плечи, он меньше устает. А если он идет, бежит или прыгает, сохраняя при этом хорошую осанку, позвоночник лучшим образом амортизирует нагрузки.

Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, а хорошая, соответственно, сохраняет их в норме. При плохой осанке снижаются окислительные процессы в организме, а это автоматически ведет к тому,

что человек быстрее устает во время как физической, так и умственной работы. Плохая осанка может довести ребенка до близорукости или остеохондроза. А хорошая осанка может от этих бед предохранить.

Но кроме физиологических последствий кривой спины есть еще и психологические, не менее пагубные, создающие у ребенка “комплекс”. Какой родитель хочет, чтобы его наследник шел по жизни с согнутой спиной, перекошенными плечами, опущенной головой? Не хочет никакой. Так что же делать? Выполнять пять простых правил:

1. Не стелить слишком мягкую постель. Матрас должен быть ровным, жестким, подушка – маленькой, низкой. Ребенок должен лежать на подушке только головой, а не плечами.  Кровать такой длины, чтобы ноги можно было свободно вытянуть. Ту немалую часть суток, которая приходится на сон, позвоночник должен чувствовать себя комфортно, а ему удобна жесткая постель.

2. Следить, чтобы у ребенка не появилось плоскостопие.

 Плоская стопа нарушает правильную опорную функцию ног, ноги быстро устают, ось таза наклоняется и осанка нарушается. Приобретайте ребенку обувь на небольшом каблуке. Выполняйте с детьми несложные упражнения: ходьбу на носочках, пяточках, ходьбу босиком по раздражающей ступню поверхности (траве, песку, камушкам, шишкам), лазание по гимнастической лестнице и т.д.

 Вовремя обнаруженное плоскостопие можно исправить. Обратитесь к ортопеду, не запустите эту проблему.

3. Обратить особое внимание на позу при  любой работе за  столом.

 Ребенок должен сидеть так, чтобы ноги, спина, руки имели опору. Высота стола должна быть на 2-3 см выше локтя опущенной руки вашего чада, когда он сидит. Высота стула не должна превышать высоту голени. Если ноги не достают до пола, надо подставить скамейку, чтобы тазобедренные и коленные суставы были согнуты под прямым углом. Спина должна вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб. Неправильная поза при работе за столом очень портит осанку! В дошкольном возрасте ребенок должен находиться за столом не более 15-20 минут – младший возраст, не более 25-30 минут – старший возраст, с короткими перерывами на физкультурные паузы.

4. Постоянно следить за тем, как ребенок  стоит, поправлять его, если он сутулится, кособочится.

Пусть встанет к стене, прикоснется к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Позвоночник выпрямлен, плечи развернуты, лопатки сближены, живот втянут, ягодицы напряжены. Вот она – правильная поза! Тело должно ее запомнить. У некоторых детей уже сформировалась привычка стоять с опорой на одну ногу. При этом они опускают голову, наклоняются и выпячивают живот. Неправильную позу некоторые дети принимают и при ходьбе: сгибают туловище вперед, раскачивают его в стороны. Большинство детей, засыпая, сворачиваются калачиком и порой находятся в этой позе до 40 минут и более.

Конечно, легче безвольно распустить мышцы, чем сидеть или ходить прямо, но на то рядом и мы, взрослые, чтобы на первых порах следить за детской спинкой, вести постоянную работу по укреплению силы и выносливости крупных мышечных групп и выработке стойкого рефлекса правильного положения тела детей.

Большим помощником в борьбе за правильную осанку ребенка может стать мешочек с песком весом 400-500 г. Мешочек можно переносить на голове в упражнении «Пронеси – не урони», при этом передвигаться можно обычным шагом, в полуприседе, «петушиным» шагом,  скрестным шагом, на носках, на пяточках. С мешочком можно приседать и вставать, переносить его на спине, передвигаясь на четвереньках или по уменьшенной площади опоры. Упражнения в равновесии развивают у детей мышечное чувство, позволяющее определять правильное положение тела. А дальше держаться ровно войдет у ребенка в привычку.

5. Наращивать ребенку “мышечный корсет”.

Хорошая осанка немыслима без равномерно развитой мускулатуры. “Мышечный корсет” спасет даже того, кому не повезло с наследственностью, кому от родителей достались слабые соединительные ткани – предвестники плоскостопия, близорукости, сутулости…

Мышцы спины хорошо растягиваются и укрепляются  во время проведения общеразвивающих упражнений из разных исходных положений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Правильная осанка – здоровый человек»

«Правильная осанка – здоровый человек»...

Правильная осанка-здоровая спина.

Позвоночник является «ключом» ко всему организму....

Для вас родители! "Правильная осанка: здоровье с малых лет" (Серия "Возьми меня с собой")

Предлагаю опыт работы по оформлению информации для родителей в форме буклета. Материал будет полезен работникам дошкольных учреждений: родителям, воспитателям, специалистам....

Памятка для родителей "Правильная осанка-здоровый ребенок"

Памятка для родителей "Правильная осанка - здоровый ребёнок"...

Красивая осанка - здоровый человек

консультация для родителей "Красивая осанка - здоровый человек"...

"Правильная осанка - здоровый человек", дети 3-5 лет (фотоотчёт).

Макаренко отмечал, что «осанка – это и красота юного человека, красота его движений и укрепление позвоночника, и основа здоровья».Осанка влияет на нашу жизнь, и жизнь наших детей. Ес...