Консультация для родителей. "Как провести новогодние праздники с детьми"
материал (младшая группа) на тему

Сахарова Наталия Михайловна

Январские праздники уже не за горами! Как весело и с пользой провести время всей семьей?

Ведь дети, как правило, с огромным нетерпением ожидают праздника и выходных, следующих за ним. Очень часто родители забывают о том, что дети по-иному воспринимают веселье. Новогодние праздники — это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями. Чтобы ребёнок не скучал, Мы предлагаем Вам воспользоваться нашими советами на каждый день зимних каникул.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Как провести новогодние праздники с детьми»

Январские праздники уже не за горами! Как весело и с пользой провести время всей семьей?

Ведь дети, как правило, с огромным нетерпением ожидают праздника и выходных, следующих за ним. Очень часто родители забывают о том, что дети по-иному воспринимают веселье. Новогодние праздники — это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями. Чтобы ребёнок не скучал, Мы предлагаем Вам воспользоваться нашими советами на каждый день зимних каникул.

Начнем с самого начала!

30-31 декабря – Преддверие Нового Года.

Для того чтобы создать у детей праздничное настроение, обязательно привлекайте детей к украшению помещения и новогодней елки. Будет замечательно, если дети сами придумают и изготовят елочные украшения. Пригласите к себе в гости хороших друзей с детьми. Основное условие: дети уже должны быть знакомы. Так у Вас будет уверенность, что ребенку есть с кем общаться, в то время как родители завершают все необходимые предпраздничные дела. Подскажите ему, что он может своими руками подготовить для гостей сюрпризы или маленькие подарки, а также выступление (спеть новогоднюю песню, разыграть сценку для приглашенных детей с помощью игрушек.)

1-2 января - Празднование Нового Года.

Первые несколько дней после Новогодней ночи – это дни, которые должны быть посвящены законному отдыху. Но дети – неугомонные создания. Скорее всего, уже первого января ребенок будет готов к тому, чтобы отправиться на прогулку или в гости к другу. Чем занять ребенка? Мы предлагаем Вам заранее подготовить коллекцию мультфильмов и книг с Новогодней тематикой. Но не оставляйте детей без прогулки. После того, как все подарки открыты, а мультфильмы просмотрены, можно сменить пассивный отдых на активный. Очень полезно и весело играть в подвижные игры на свежем морозном воздухе. Можно просто баловаться вместе с детьми: кататься на катках, играть в снежки, а можно придумать и что-то                  более интересное.

3 – 4 января – Праздник продолжается!

 Возможно, сейчас самое время отправиться с ребенком на елку или любое другое праздничное представление. От такого похода останется яркое впечатление. После представления отправляйтесь с ребенком снова гулять. Предложите ребенку слепить из снега маленькие домики для «гномиков». Захватите с собой на прогулку набор свечей, маленьких игрушечных зверей или кукол и фотоаппарат. Разместите игрушки, сделайте фотографии этого волшебного городка. Распечатайте снимки. Пусть ребенок самостоятельно придумает историю и оформит книгу о новогодних приключениях своих любимых игрушек. Сказочное настроение продлится очень долго: ведь к книге можно будет возвращаться не один раз!

Правила безопасности для детей зимой

Зимние прогулки всегда приносят малышам очень много радости. Они еще с осени ждут первого снега, когда можно слепить снеговика, поиграть в снежки и конечно же покататься на санках.

К сожалению, зимнее время имеет и свои минусы – простуда, ушибы, переохлаждение, обморожение. Как же обезопасить своего малыша от неприятностей на прогулке зимой?

В этом нам помогут очень простые и всем знакомые правила безопасности для детей зимой.  Напомним их сегодня еще раз.
Сильный пронизывающий ветер и низкая температура – это основные факторы риска для ребенка.
Итак, во время новогодних праздников можно и нужно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье. Не стесняйтесь впадать в детство и веселиться вместе с вашими малышами, искренне радоваться и удивляться подаркам и новым событиям. Только так вы сможете завоевать их доверие и стать настоящими друзьями!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей : Как провести новогодние каникулы с детьми.

Во время новогодних праздников можно и нужно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье....

Консультация для родителей. Как провести новогодние каникулы с детьми.

Новогодние каникулы – отличное время для общения вечно занятых родителей с не менее загруженными детьми. Постарайтесь провести свободное время как можно более продуктивно. Однако ...

Консультация для родителей "Как провести новогодние праздники с детьми"

Совсем скоро нас ждут новогодние каникулы. И конечно, хочется провести их весело, интересно и с пользой. Насладиться общением со своими детьми и близкими. Ведь порой  после трудного рабочего дня ...

Консультация для родителей. «Как провести новогодние праздники с детьми»

Консультация для родителей «Как провести новогодние праздники с детьми»...

Консультация для родителей «как провести новогодние праздники с детьми»

Январские праздники уже не за горами! Как весело и с пользой провести время всей семьей? Ведь дети, как правило, с огромным нетерпением ожидают праздника и выходных, следующих за ним. Очень часто р...

Консультация для родителей "Как провести новогодние праздники с детьми"

Совсем скоро нас ждут новогодние каникулы. И конечно, хочется провести их весело, интересно и с пользой. Насладиться общением со своими детьми и близкими. Ведь порой после трудного рабочего дня у нас...