Играем с мамой (физкультурное развлечение).
план-конспект занятия (старшая группа)

Осипова Наталья Александровна

Здоровый образ жизни у дошкольников формируется с помощью комплекса мероприятий, согласно основной общеобразовательной программы конкретного учреждения. Одним из эффективных направлений  по вопросам формирования здорового образа жизни у детей является  организация и проведение активного отдыха, в том числе с участием  родителей (законных представителей). 

Крупнейший педагог и педиатр Е.А. Аркин подчеркивал, что физическая культура дошкольника состоит не только в выполнении мышечных упражнений, усвоении гигиенических навыков и укрепления здоровья. Он считал, что физическая культура в дошкольном возрасте есть «культура чувств, внимания, воли, красоты, культуры всего характера». Все эти качества, лучше всего развиваются через активный отдых дошкольников, - одну из форм организации двигательной деятельности дошкольников. 

Активный отдых – это культурно - досуговая деятельность, которая снимает усталость и напряжение, восстанавливает как физические, так и эмоциональные ресурсы ребёнка.

Результаты экспериментальных исследований Г. Ленерта и И. Лахмана свидетельствуют о том, что различные виды активного отдыха обеспечивают восстановление ряда физиологических функций, а также предупреждение невротических состояний, связанных с перенапряжением.

Активный отдых, органично сочетающий разные виды деятельности (двигательная, игровая, познавательная, трудовая, общение), способствует как оздоровлению, так и обогащению общекультурного развития ребёнка.

Активный отдых, построенный на преимущественном использовании игровых упражнений и подвижных игр, является эффективным средством формирования интереса к физической активности.

Специфика активного отдыха заключается в создании обстановки, побуждающей к творческому использованию имеющихся двигательных умений и навыков в процессе игрового общения со сверстниками и взрослыми. 

 При планировании содержания мероприятий активного отдыха учитываются: возрастные особенности детей, состояние здоровья, физическая подготовленность детей; содержание программы по физической культуре и объём пройденного учебного материала; время года, погодные и климатические условия;

Формы организации активного отдыха

 -физкультурный праздник;

- физкультурный досуг (развлечение);

- день здоровья;

- неделя здоровья;

- дошкольный туризм (прогулки – походы, экскурсии, путешествия, занятия в кружках);

- малые формы активного отдыха (физкультминутки, физкультурные паузы)

 Основу всех мероприятий составляет двигательная деятельность детей. Главная цель их состоит в том, чтобы, удовлетворить естественную биологическую потребность в движении.

Конспект физкультурного развлечения на тему: «Играем с мамой» предполагает проведение совместных подвижных игр для детей и взрослых.

Материал сформирован инструктором по физической культуре.

Событие проводится в спортивном зале.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Конспект_играем с мамой1.12 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ "МАМА, ПАПА, Я - ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ СЕМЬЯ"

ЦЕЛЬ:-Воспитание здорового, всесторонне развитого ребенка;-Использование различных форм приобщения семей к физической культуре, внедрение игр в повседневный быт семьи;-Знакомить родителей с игра...

Физкультурное развлечение с мамами к празднику "День матери"

Спортивное развлечение «Вот такая у меня мама!» для подготовительной группы...

Сценарий физкультурного развлечения детей старшего дошкольного возраста (5-7лет) и их родителей «Мама и я – самые спортивные!»

Сценарий физкультурного развлечения, которое может быть организовано к празднованию Дня матери. В ДОУ приглашаются мамы со своими детьми и участвуют в спортивных эстафетах и конкурсах....

Физкультурное развлечение "Папа, мама, я - спортивная семья!"

Разработан сценарий физкультурного развлечения совместно с родителями для младшей группы. В конце сценария дан бланк  протокола соревнований для судейского решения....

«А ну-ка, мамы».Физкультурное развлечение

«А ну-ка, мамы».Физкультурное развлечение(подготовительная группа)...