ЗОЖ
консультация на тему

Любимова Людмила Александровна

Зимние Забавы очень интересны детям, Особенно когда они происходят совместнос с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_zabavy.docx252.83 КБ

Предварительный просмотр:

                Зимние каникулы

Новые впечатления и радостные эмоции приходят во время прогулок на свежем воздухе. Стоит продумывать игры для уличных прогулок заранее, чтобы после нее малыш чувствовал себя веселым и бодрым, узнал что-то новое, а мама так же разделила радость игры с ребенком. Очень прекрасно, если ребенок будет находиться во время зимнего периода на свежем воздухе порядка 4-5 часов в сутки.

Необходимо с раннего детства приучать малышей находиться на улице, независимо от погоды, даже если это минус десять градусов. Но время пребывания на воздухе значительно сокращается, и не должно превышать одного часа. Даже самые интересные игры не найдут должного отклика у вашего малыша, если он одет не по погоде. Следует одевать ребенка так, чтобы ему можно было свободно двигаться и одновременно не замерзать. После двух лет, ребенок станет более активным, любознательным и самостоятельным. На протяжении этого возраста движения ребенка приобретают уверенность, он начинает хорошо ходить, бегать, прыгать. На ваш выбор, я предлагаю вашему вниманию несколько вариантов различных зимних игр, которые помогут вашему малышу не скучать, а также будут весьма полезны в его развитии.

Наиболее популярная и несложная игры – «зайка беленький». В этой игре принимают участие мама и ребенок, а также его друзья, которые представляют себя зайчатами. Мама начинает читать стихотворение, а ребенок повторяет все движения, что произносит его мама. Когда она говорит зайка беленький сидит – малыш присаживается на корточки. Можно придумать различные варианты стихотворения, но также следует придумать действия, которые будет выполнять ваш ребенок.
Игра, которую все мы очень любили в детстве, - «сбеги с горочки». Мама просит ребенка взобраться на небольшую пологую горку, а потом прибежать к ней в ручки.

Зимние игры

«Катание с горки»- одна и полюбившихся детских игра. На горке с пологим склоном ребенок тренируется кататься на саночках. Мама пробует его учить правильно, управлять санками. Для одиночных поездок следует выбирать горки с минимальным углом наклона, и без большого количества других детишек. Мама должна очень внимательно наблюдать за тем, как малыш катается.

Предметы, которые пригодятся вашему малышу для интересных игр: санки, седушка, ведерко, лопатка, формочки, совочки – для малыша и мамы, мячик, машинка-самосвал.


b788e73d6e07.jpg

                         Снежный пластилин
        Игры на свежем воздухе намного полезнее, чем в закрытом помещении. А зимой ваш малыш будет выполнять упражнения намного активнее, чем летом, и это естественно... Иначе замерзнет. Итак, займемся игрой, направленной на развитие художественно-творческих способностей. Оглянитесь, окружающая жизнь является источником развития детского творчества. Поэтому занятия лепкой, например, вы можете проводить не только с помощью пластилина, но и при помощи... снега. Если вашему маленькому нет еще двух лет, он плохо держит в руках ложку, отведите его на улицу, и он слепит вам из снега «пирожок» или «кулич». Стараясь как можно точнее передать форму, малыш активно работает пальчиками, а это, в свою очередь, способствует развитию речи. Помогите ребенку в его желании творить: слепите вместе с ним героев его любимой сказки. Можете слепить снеговика, а потом вместе придумать и «подарить» ему друзей. Со старшими дошкольниками уже можно строить целые снежные городки, в которых потом можно играть. Если у вас во дворе играет целая компания, то для группы детей подойдут следующие развлечения:

Лепим, строим, мастерим – температура за бортом +1 -1С.

Зима – единственное время года, когда можно познакомить малыша с «языком снега». В какую погоду он лепится, а в какую нет? Почему иногда он сухой, иногда сырой, а порой так музыкально скрипит под ногами? 

Снеговики. Температура около ноля – самое благодатное время для постижения азов снежной лепки. С ребятками помладше лепим быстро, чтобы они не успели устать и не потеряли интерес. Снежная баба ростом с малыша будет отличным демонстрационным пособием: найдите вместе, где у нее ручки, ножки, щечки, ушки. Пусть кроха сам водрузит нос из небольшого снежка или принесенной из дома морковки, а потом с удовольствием разрушит ваше совместное творение. 
Детки постарше могут объединиться, чтобы слепить целую семью снеговиков. Для эффектных фотографий можно захватить реквизит: искусственную ромашку для прически, посадский платок, шарфик, пустой глиняный горшок. Из новогоднего серебристого дождика получится сногсшибательный парик. Возьмите с собой и краски, чтоб нарисовать снеговику лицо. 
А если малышу пока сложно объяснить, кто такой снеговик? Лепите то, что доступнее и понятнее: зайчика, кошку, собачку, черепаху. Лепите, катая снежный ком или утрамбовывая снег в детском ведерке, и составляя из таких «куличиков» затейливые скульптуры. Попробуйте соорудить снежную крепость, ставя снежные шары в шахматном порядке, чтобы между ними остались небольшие «окошки». Когда пару ярусов такой конструкции будут готовы, можно поиграть всей компанией в любимое «ку-ку», прячась и выглядывая из «окошек». Ну а под конец прогулки можно устроить самые настоящие снежные бои с взятием крепости. 

Снежки. Покажите малышу, как надо сжимать снег между ладонями и скатывать его, чтобы получился маленький шарик. Сопроводите ваше занятие небольшой пальчиковой гимнастикой: 

Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики. 
Мы с тобой снежок лепили. Лепят снежок. 
Круглый, крепкий, очень гладкий. Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую. 
И совсем-совсем не сладкий. Грозят пальчиком. 
Раз — подбросим. Подбрасывают. 
Два — поймаем. Приседают, ловят. 
Три — уроним. Встают, роняют. 
И... сломаем. Топают. (Н. Нищева) 

А что, если устроить соревнование, кто быстрее слепит десять снежков? А после сложить их в кузов игрушечного грузовика и дать малышу задание отвезти и разгрузить весь ценный груз на условной «базе». 
Следующий навык, который предстоит освоить, – это метание. Для начала тренируйтесь с малышом просто подбрасывать снежок, потом кидать на дальность и, наконец, попадать в цель. Хорошо целиться, например, в забор. На его поверхности от снежков остаются «метки», что позволяет проследить, кто куда попал. Другой вариант игры: просто сделать ямку в снегу и устроить забавный зимний баскетбол. 
Попробуйте разукрасить снежки во все цвета радуги. Для этого нужно развести гуашь в пластиковых бутылках или баночках из-под детского питания. Для того, чтобы было удобней разбрызгивать краски, в крышечке проделайте шилом небольшое отверстие, или возьмите из дома небольшую спринцовку. Цветные снежки можно выкладывать на очищенной ровной поверхности, составляя из них причудливые орнаменты, цветы, имя малыша. 

Очарование льда, скорости и снега – температура -5 -15С. 

Легкий морозец – самая подходящая погода для освоения зимних видов транспорта. Вы уже запаслись ледянкой, санками или снегокатом? Тогда самое время испытать их в действии! Вариантов катания на санках много: 

  • попробуйте неспешно скользить вдоль по знакомой улице, останавливаясь и осматривая понравившиеся «достопримечательности»; 
  • толкайте сани то медленно, то с ускорением, то выписывайте ими крутые виражи (внимание: всегда проверяйте, надежно ли пристегнут малыш и крепко ли он держится!); 
  • учитесь спускаться с горок, сначала с небольших, потом с более крутых; 
  • можно кататься наперегонки или катать сразу двух детишек, сидящих в обнимку; 
  • доверьте крохе самому тянуть за веревочку или толкать сани.


Самый важный зимний реквизит – это лопата, всегда берите ее с собой. При нашей переменчивой погоде она обязательно пригодится. С ее помощью можно прочищать дорогу к подъезду, рыть тоннели, строить укрытия для зайчишки, медвежонка. И упражнение прекрасное, и приучает к общественно полезному труду! 
Вы можете «купаться» в белом пушистом снегу всей семьей. Валяться, устраивать кучу-малу, тиская и щекоча друг друга. Устройте «галерею снежных отпечатков»: затейливых следов от ваших тел, рук, принесенных из дома предметов. Еще одна веселая затея – хождение след в след по глубокому рыхлому снегу! 
Знакомство со льдом вы можете начать еще дома, сделав «ледяные куличики»: залейте воду в обычнее формочки и вынесите их в морозную погоду на балкон, через пять-шесть часов у вас получатся самые настоящие ледяные фигуры! На прогулке покатайте малыша за ручки по ледяной дорожке, позвольте ему постучать ножками по скользкой поверхности, посадите на ледянку и слегка подтолкните. 
Попробуйте просто понаблюдать за малышом: природное любопытство и фантазия позволят ему изобрести еще более интересные варианты зимних забав и по-настоящему полюбить это время года! 

0_957e_dc08d672_XL.jpg