Консультация для родителей по безопасному поведению на улице весной
консультация (младшая группа) на тему

Обухова Ольга Рауфовна

Безопасное поведение весной на улице...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность детей весной на улице.

Рекомендации для родителей по ПДД, безопасному поведению детей дошкольного возраста в автомобиле. Элементарные правила безопасности детей в весенний период на улице.

          Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики и встают на скейты, да и ваш собственный малыш уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как уберечь его в это время, не лишая активной радости?

Начните с правильной подготовки к улице. Выберите одежду по сезону, она должна быть светлой, чтобы не нагреваться на солнце, гигроскопичной, чтобы испарять пот, и с яркой заметной деталью, чтобы легко найти малыша в толпе, если он убежит.ϖ Избегайте шнурков, поясов, лент и других украшений, которые могут послужить источником травмы. Помимо того, что о развязанный шнурок можно просто споткнуться, свободно свисающие детали одежды могут запутаться в движущихся деталях качелей, каруселей, аттракционов, зацепиться за что-либо при скатывании с горки.  Головной убор ребенка должен быть полым, а не плотно прилегающим, иначе ребенок будет перегреваться, так же он не должен закрывать обзор.  Обязательно пришейте к уличной одежде ребенка «фликеры», они защитят малыша от спортсменов на скейтах, роликах и велосипедах. Положите в карманы бирки с номером телефона, на случай, если малыш потеряется.  Не запрещайте ребенку лазать по деревьям. Мало кто из детей преодолевает этот соблазн, а потому велика вероятность, что ребенок сделает это в ваше отсутствие. Научите его выбирать те деревья, которые наиболее безопасны для лазания. Они должны иметь крепкие нижние ветви, желательно стелющиеся по земле, а вокруг дерева не должно быть в опасной близости выступающих твердых предметов, камней и асфальтового покрытия.

Научите малыша элементарным правилам безопасности на улице:

  • брать маму за руку сразу после выхода из подъезда, • идти впереди родителя в толпе, а не хватать его за одежду, • проверять степень нагрева горки или качелей, чтобы не получить ожог от раскаленного на солнце металла, • расставаться со жвачкой или конфетой перед активными играми, • делать перерывы
  • подходить к водоемам только в присутствии взрослого.

Весна…Сосульки… За долгую зиму на крышах «вырастают» большие, толстые и длинные сосульки, иногда с крыши свисают целые «сосуличные» каскады. Их положено, конечно, сбивать, но не всегда и не везде это делается вовремя. А упавшая сосулька представляет большую опасность для головы прохожего. Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыши. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Правило: под крышами не бегать! Закрепление: Возьмите две сосульки - большую и маленькую. Рассмотрите, какие они острые (как пики, как колья,), пусть ребёнок сам убедится, потрогает. Предложите сравнить их вес. Какая тяжелее? Почему? Рассуждайте с ребёнком вместе, о том, что чем больше сосулька, тем тяжелее, тем сильнее и больнее ударит. Поговорите о том, как опасно весной ходить под самыми крышами и балконами. Примерно так же поговорите о снеге, который может скатываться с крыш. У каждого времени года свои правила – познакомьте с ними своих детей!!!

Памятка для родителей. 

«Осторожно – сход снега и падение сосулек с крыш зданий».

 С наступлением весны на крышах зданий происходит таяние снега, образование наледи, сосулек и их падение. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности: 

1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям.

2. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

3. При наличии ограждения опасного места не проходить через него.

 4. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

5. При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу. До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей. Уважаемые взрослые! Берегите себя и предупредите о подобных опасностях детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Правила безопасного поведения на улицах"

Консультация для родителей «Правила безопасного поведения на улицах»Размышляем вместе с взрослымиС дорожной азбукой и правилами безопасности на улицах ребенок знакомится очень рано - как т...

Консультация для родителей «Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице

Консультация для родителей "Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице"...

Консультация для родителей «Правила безопасного поведения на улицах"

Родители должны помнить, что именно они являются для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице....

Консультация для родителей "Правила безопасного поведения на улицах"

Сохранение жизни и здоровья детей; объединение усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдение в жизни; планомерное и ак...

Консультация для родителей " Правила безопасного поведения на улице"

Консультация для родителей " Правила безопасности поведения на улице"...