"Гимнастика после сна в детском саду: теория и практика"
консультация на тему

Казачкова Евгения Валерьевна

Сон играет важнейшую роль в режиме дня ребёнка. От того, как проснётся малыш, зависит его настроение, состояние здоровья и то, как он проведёт остаток дня. В детском саду организовать правильное пробуждение сложнее, чем родителям дома, ведь нужно, чтобы 15, 20, а то и 30 человек практически одновременно скинули оковы Морфея, да ещё и сделали это правильно. Решить такую задачу непросто, но со знанием некоторых 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formy_ozdorovitelnoy_raboty_v_doshkolnom_uchrezhdenii.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формы оздоровительной работы в дошкольном учреждении, их эффективность

Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Главный их признак - использование психолого-педагогических приемов, методов, подходов к решению возникающих проблем.

В МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 18 мною был разработан план по созданию системы здоровьясбережения «Здоровячок» - это комплексная стратегиея улучшения здоровья детей.

В рамках реализации разработаны мероприятия для детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, без функциональных отклонений организма и для детей с наиболее распространёнными ЛОР-заболеваниями. Для всех возрастных групп разработаны профилактические и оздоровительные мероприятия в течение дня для снижения простудных заболеваний.

Технологии обучения здоровому образу жизни

Физкультурное занятие - 2-3 раза в неделю в спортивном или музыкальном залах. Ранний возраст - в групповой комнате, 10 мин. Младший возраст - 15-20 мин., средний возраст - 20-25 мин., старший возраст - 25-30 мин.

Перед занятием необходимо хорошо проветрить помещение.

Проблемно - игровые (игротреннинги и игротералия) - в свободное время, можно во второй половине дня. Время строго не фиксировано, в зависимости от задач, поставленных педагогом. Занятие может быть организовано не заметно для ребенка, посредством включения педагога в процесс игровой деятельности.

Коммуникативные игры - 1-2 раза в неделю по 30 мин. со старшего возраста. Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. В них входят беседы, этюды и игры разной степени подвижности, занятия рисованием, лепкой и др.

Занятия из серии «Здоровье» - 1 раз в неделю по 30 мин. со старшего возраста. Могут быть включены в сетку занятий в качестве познавательного развития.

В утренние часы проведение точечного самомассажа. Проводится в преддверии эпидемий, в осенний и весенний периоды в любое время дня. Проводится строго по специальной методике. Рекомендуется детям с частыми простудными заболеваниями и болезнями органов дыхания. Используется наглядный материал (специальные модули).

В целом положительная динамика результатов свидетельствует о том, что применение здоровьесберегающих педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе с детьми дошкольного возраста укрепляет здоровье детей, способствует формированию культуры здоровья.

Сотрудничество педагогов и родителей в этом направлении, их сознательная деятельность к преобразованию здоровьесозидающего пространства и использованию здоровьесозидающих практик позволяют ребенку укрепить свои внутренние позиции и действовать в соответствии с критериями ведения здорового образа жизни.

Важно, чтобы каждая из применяемых технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Таким образом, здоровьесберегающие технологии можно рассматривать как одну из самых перспективных систем 21- го века и как совокупность методов и приемов организации обучения дошкольников, без ущерба для их здоровья.

Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей дошкольного возрасте.

Проблема здоровья детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях актуальна, своевременна и достаточно сложна, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества.


Таблица № 1.

п/п

Показатели

2016г.

2017г.

2018г.

1

Среднесписочный состав

143

156

195

2

Количество случаев заболеваемости на одного ребёнка

6

7

6

Таблица № 2.

Показатели физического развития детей 5-7 лет

(в соответствии с базовой программой)

Года

           

            Уровни

2016-2017

уч. год

2017-2018

уч.год

Высокий

42,8%

61,6

Средний

45,1%

34,2

Низкий

12,1%

4,2

Таблица № 3.

Анализ заболеваемости детей в подготовительной группе.

2016 - 17 уч. г.

2017 - 18 уч. г.

Списочный состав детей

25 детей

25 детей

Число пропусков д/дней по болезни

658

572

Число пропусков на одного ребенка

33

29

Число часто болеющих детей

4

4

Число ни разу не болевших детей

5

7

Показатель индекса здоровья

25%

35%


Показатели адаптации вновь прибывших детей

в 2017 - 2018 учебном году.

Всего за учебный год прибыли в ДОУ 24 воспитанника.

Группа

Легкая степень

Средняя степень

Тяжелая степень

1 мл. группа

11(73%)

4(27%)

-

2 мл. группа

3(100%)

-

Средняя группа

2(100%)

-

Подготовительная группа

2(100%)

-

ИТОГО:

18

4

0

Данные приведенные в таблице, свидетельствуют о благоприятной социальной адаптации детей к ДОУ, что обусловлено проведением комплексных медико-психолого-педагогических мероприятий до поступления ребенка в ДОУ и в период адаптации в детском учреждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка "Оздоровительная гимнастика после сна в детском саду"

Цель:вызывать у детей положительный эмоциональный настрой на пробуждение.закаляться, сопротивляться болезням.организация благоприятных условий для будущего формирования здоровой и физически крепкой ли...

Презентация "Бодрящая гимнастика после сна в детском саду"

Эта призентация поможет в проведениии бодрящей гимнастики после сна. Поднимит настроение не только детям, но и взрослым. Удачи!...

Особенности проведения бодрящей гимнастики после сна в детском саду

Данный методический материал будет полезен воспитателям дошкольных образовательных учреждений....

Бодрящая гимнастика после сна в детском саду

Трудно переоценить роль дневного сна в физическом и интеллектуальном развитии ребенка. Отдых в середине дня ему просто необходим. Но как помочь проснуться малышу в хорошем настроении и активно продолж...

Бодрящая гимнастика после сна в детском саду

Бодрящая гимнастика после сна в детском саду...

Продуктивная деятельность в детском саду: теория и практика организации.

Продуктивная  – это созидательная работа, нацеленная на преобразование исходного материала или сочетаний материалов в конечный продукт, который будет соответствовать замыслу....

Продуктивная деятельность в детском саду: теория и практика организации

Цели продуктивной деятельности в детском садуМиссией продуктивной деятельности в детском саду является: развитие воображения, мышления (в младшем и среднем дошкольном возрастесравнивать объекты, а в ...