КОНСУЛЬТАЦИЯ Для педагогов на тему:«Использование релаксационных методик для снятия психоэмоционального напряжения у детей в период адаптации к условиям дошкольного учреждения».
консультация на тему

Мещанинова Нина Михайловна
Первоочередной задачей педагогического коллектива стоит планомерная работа по социально-личностному развитию ребенка. Успешное решение психосоциальных проблем позволяет личности обогатиться новым положительным опытом и адаптироваться в социуме. Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения и приспособления человека к условиям новой среды, а для ребенка детский сад является тем самым новым и неизвестным пространством.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsl_dlya_vosp_relaksatsiya.docx16.32 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Для педагогов на тему:

«Использование релаксационных методик для снятия психоэмоционального напряжения у детей в период адаптации к условиям дошкольного учреждения».

Первоочередной задачей педагогического коллектива стоит планомерная работа по социально-личностному развитию ребенка. Успешное решение психосоциальных проблем позволяет личности обогатиться новым положительным опытом и адаптироваться в социуме. Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения и приспособления человека к условиям новой среды, а для ребенка детский сад является тем самым новым и неизвестным пространством.

В своей работе с дошкольниками педагогам рекомендуется обучать детей управлять своим психофизическим состоянием, формировать способность к саморегуляции для обеспечения эффективной адаптации в окружающем мире. Эта способность развивается с помощью игр и упражнений.
         В работе с детьми в период адаптации можно использовать упражнения на релаксацию. 
Релаксация – это состояние покоя, связанное с полным или частичным мышечным расслаблением. Расслабление развивает мышцы, дает полноценный отдых нервной системе.

 В основе применяемых на практике упражнений по релаксации лежат следующие приемы:

  • по дыхательной гимнастике, которая действует успокаивающе на нервную систему;
  •  по мимической гимнастике, которая направлена на снятие общего напряжения;
  • по мышечному и эмоциональному расслаблению, которые снижают уровень возбуждения и снимают напряжение.

Проводя с детьми релаксационные этюды, рекомендуется использовать специально подобранные серии музыкальных композиций, что позволяет комплексно воздействовать на ребенка, снимает психоэмоциональное напряжение, помогает в преодолении негативных переживаний и снижает тревожность.
            Во время проведения релаксационных этюдов рассаживаем детей   на удобные мягкие коврики. Для облегчения взаимодействия и ощущения целостности рекомендуется использовать форму круга как возможность открытого общения.

Применение в работе релаксационных упражнений оказывает влияние на развитие двигательных навыков воспитанников и на развитие нервной системы. Дети становятся более организованными и дисциплинированными.

Некоторые примеры релаксационных упражнений, которые рекомендуют использовать в работе с детьми.

ЗАДУЙ СВЕЧУ

Глубоко вдохнуть, набирая в легкие как можно больше воздуха.  Затем, вытянув губы трубочкой медленно выдохнуть, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносить звук «у».

ЛЕНИВАЯ КОШЕЧКА

Поднять руки вверх, затем вытянуть вперед, потянуться, как кошечка.
Почувствовать,  как тянется тело, затем резко  опустить руки вниз,  произнося  звук «а».

РОТ НА ЗАМОЧКЕ

Поджать губы так, чтобы их совсем не было видно. Закрыть рот на «замочек», сильно-сильно сжав губы. Затем расслабить их.

ЛИМОН

Ребенок лежит на спине, голова чуть набок, руки и ноги слегка расставлены в стороны. Попросите ребенка представить, что к его руке подкатился лимон, пусть он возьмет его в руку и начнет выжимать из него сок (рука должна быть сжата в кулак и очень сильно напряжены; 8-10 сек.). «Разожмите кулачок, откатите лимон, ручка теплая, мягкая, отдыхает». Затем лимон подкатился к другой руке. И та же процедура повторяется с другой рукой. Упражнение желательно делать 2 раза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психокоррекционная программа по снижению психоэмоционального напряжения у детей во время пребывания в условиях образовательного учреждения с использованием игровых методик

Предлагаемая психокоррекционная программа «Волшебное путешествие по стране Гудвина» содействует снижению психоэмоционального напряжения у детей во время пребывания в условиях образовательного уч...

Консультация для родителей: "Снятие эмоционального напряжения у детей в период адаптации к ДОУ"

Ваш малыш подрос, и настала пора посещать детский сад. Для него очень сложно понять, почему мама отдает его в неизвестное место, почему она уходит, а не остается вместе с ним. И вы тревожитесь о...

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ИГРЫ ДЛЯ СНЯТИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ 3+

Материал для родителей и педагогов "РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ИГРЫ ДЛЯ СНЯТИЯПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ 3+"...

Картотека релаксационных игр, способствующих снятию психоэмоционального напряжения у детей

Что такое релаксация для детей? Это самый лучший способ снятия напряжения (нервного, физического и психического), а также расслабления, что позволяет ликвидировать фактор раздражения. После...

Картотека релаксационных упражнений, способствующих снятию психоэмоционального напряжения у детей и взрослых.

Картотека релаксационных упражний, способствующих снятию психоэмоционального напряжения у детей и взрослых....

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ИГРЫ ДЛЯ СНЯТИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ 3+

Материал для родителей и педагогов "РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ИГРЫ ДЛЯ СНЯТИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ 3+...

Релаксационные игры, способствующие снятию психоэмоционального напряжения у детей

Релаксационные игры, способствующие снятию эмоционального напряжения у детей....