Консультация для родителей "Значение зимней прогулки для детей дошкольного возраста"
консультация (средняя группа)

Артемьева Людмила Викторовна

Дать понять  родителям, что не нужно бояться прогулок в детском саду, так как прогулки оздоравливают, поднимают настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Значение зимних прогулок в развитии дошкольников».

 Зимний морозный воздух лучше всего насыщен кислородом, поступая в организм, он стимулирует мозговую деятельность. Благодаря зимним прогулкам повышается физическая активность организма, улучшается сон. Особенно полезны прогулки при температуре ниже десяти градусов. Такой воздух особенно чист и вероятность подхватить инфекцию гораздо ниже. Наверное, вы замечали, что всплеск вирусных заболеваний чаще всего бывает, когда морозная погода сменяется оттепелью. А чтобы прогулка прошла весело и с пользой, родители должны знать, чем занять ребенка на зимней прогулке.

Конечно, взрослые должны регулировать продолжительность зимней прогулки, следить, чтобы ребенок не переохладился и не перегрелся. Зимой прогулки со старшими дошкольниками разрешается проводить при температуре воздуха не ниже —22°. При этих же значениях температур, но сильном ветре рекомендуется сокращать продолжительность прогулки, если нет возможности защитить детей от ветра специально устроенным навесом.

Благодаря прогулке совершенствуется физическое развитие ребенка. Каждая прогулка сопровождается двигательной активностью малыша. Во время подвижных игр происходит тренировка различных групп мышц, развивается координация движений, а также быстрота реакции, сила, выносливость, воля к победе.

Обучаясь различным видам движений, ребенок активно задействует и мыслительные операции, что способствует его психическому развитию. Исследования последних лет доказывают, что чем выше двигательная активность ребенка, тем быстрее развивается его речь.

Также, на природе ребенок имеет возможность наблюдать за окружающим его миром, за явлениями природы, учится устанавливать причинно-следственные связи, например, почему снежинка тает на руке. Очень важно научить ребенка видеть красоту окружающей природы, природных явлений. Все это тоже способствует развитию психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения.

Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей.

Большинству кажется, что на зимней прогулке ребенок замерзнет и непременно заболеет. И связывают простудные заболевания детей именно с прогулками в зимний период.

Прогулки с ребенком должны быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара. Ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего.

Как одевать ребенка на прогулку?

Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребенка будет подвергаться постоянным испытаниям.

Ребенок легко перегревается и переохлаждается, поэтому ему нужно создать состояние теплового равновесия, которое достигается правильно подобранной одеждой. Последнее особенно важно, если ребенок, гуляя, много двигается.

Не забывайте и о том, что двигательная активность детей на прогулке значительно выше, чем у взрослых. Выбирая детскую одежду, ориентируйтесь на то, чтобы ребенок на прогулке не был стеснен в движениях, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, подниматься после падений, крутить головой. Детская одежда должна быть не только красивой, но и удобной и практичной! Как же все-таки одевать ребенка зимой? Существует очень простая система, но не многие о ней знают. Называется она «один – два – три». Расшифровывается она достаточно просто: прогулки с детьми летом сопровождаются одним слоем одежды, весной и осенью двумя, ну а зимой одевают три слоя одежды.

Плюсы прогулки:

  • Повышает приспособляемость и работоспособность организмов и систем растущего организма;
  • Содействует закаливанию организма, профилактике простудных заболеваний;
  • Формирует правильные навыки выполнения основных движений, важных элементов сложных движений;
  • Идет ускоренное развитие речи через движение;
  • Воспитывает положительное отношение к природе, чувство ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом;
  • Развивает способность отмечать и производить первичный анализ сезонных изменений в жизни окружающей среды.
  • В период выздоровления гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при болезнях дыхательных путей. Так как он способствует разжижению слизи. На улице ребенок будет эффективно кашлять, отхаркивая мокроту. Это хорошо, и не является признаком ухудшения его состояния!

Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Зимние забавы для детей дошкольного возраста"

В Новый год дети ждут не столько подарков, сколько простого, самого обыкновенного чуда Поэтому мы предлагаем в Новый Год организовать для детей детский праздник с играми. Ниже Вы найдете несколь...

Консультация для родителей «Польза прогулки для детей дошкольного возраста»

Многие родители не дооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека в особеностях для детей....

Статья: "Организация зимней прогулки с детьми дошкольного возраста"

Активные игры на свежем воздухе не только полезны для здоровья, но и проходят  весело. Прогулка в погожий зимний снежный день может принести огромное удовольствие малышу. Зимние игры на свежем во...

Музыкально-тематическое занятие "Зимняя прогулка" для детей дошкольного возраста 4-5 лет.

Музыкально-тематическое занятие "Зимняя прогулка" для детей дошкольного возраста 4-5 лет....

Консультация для родителей ."Зимние прогулки для детей дошкольного возраста"

Зима - одно из любимых времен года детворы. Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка - праздник вдвойне. Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на...

Консультация для родителей «Польза прогулки для детей дошкольного возраста»

Многие родители недооценивают о пользе прогулк для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей.            Прогулка в жизни ребенка занима...

Консультация для родителей «Польза прогулки для детей дошкольного возраста»

Многие родители недооценивают о пользе прогулк для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей. Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происх...