Консультация "Об использовании дыхательных упражнений и точечного массажа"
консультация

Наталья Петровна Михайлюта

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация на тему: «Об использовании дыхательных упражнений и точечного массажа в работе с детьми младшего возраста».

      Дыхание – важнейший физиологический процесс, происходящий автоматически, рефлекторно. Каковы особенности дыхания детей?

      Дыхательная система детей несовершенна, и чем меньше ребенок, тем уже все дыхательные пути, а слизистая оболочка, их выстилающая, очень нежная, легко воспаляющая, даже под действием частиц пыли, при этом и без того узкие ходы становятся еще уже и ребенку становится трудно дышать. Поэтому помещение, в котором находится ребенок, всегда должно быть хорошо проветрено: в чистом воздухе меньше микробов, уменьшается риск заболеваний. Жизненная емкость легких тем меньше, чем меньше ребенок, а потребность в кислороде велика, поэтому ребенок часто и поверхностно дышит. Вот почему в комплекс физкультурно-оздоровительных упражнений необходимо включать дыхательную гимнастику. Занятие дыхательной гимнастикой рекомендуют проводить 2-3 раза в неделю, в облегченной одежде, в хорошо проветриваемом помещении, при температуре не ниже 17 градусов, желательно в утренние часы от 10 минут в зависимости от возраста детей. В основу методики проведения должно быть положено применение специальных статистических и динамических общеукрепляющих и обще развивающих упражнений. Основу дыхательных упражнений составляет упражнение с удлиненным вдохом. Этого можно достичь произнесением гласных звуков (ааа, ууу, ооо), шипящих (ш, ж) и сочетанием звуков (ах, ух, ох). Эти дыхательные упражнения желательно проводить в игровой форме (жжужит пчела, гудит самолет, стучат колеса поезда и т.д.). Соотношение общеукрепляющих и дыхательных упражнений составляет 2:1 нагрузка постепенно увеличивается за счет увеличения числа повторений и усложнений. В комплексе упражнений обязательно должны быть элементы надувания резиновых мячей, игрушек (в заключительной части занятий). Надувание игрушек и мячей следует начинать с 3-4 вдохов, постепенно увеличивая их количество на 2-3 вдоха за каждое занятие, доводя до полного заполнения игрушки воздухом. При этом необходимо контролировать, чтобы ребенок вдыхал только через нос.

Точки, которые следует массировать при ОРЗ.

Точка 1 (на  груди), она связана со слизистой трахеи, бронхов. При массаже этой зоны уменьшается кашель, улучшает кроветворение (15 раз в одну и 15 раз в другую сторону).

Точка 2 (на шее), регулирует иммунные функции организма, повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям (15 раз в одну и 15 раз в другую сторону).

Точка 3 (на шее 2 точки справа и слева массировать двумя пальцами). Контролирует химический состав крови и одновременно слизистую оболочку гортани (15 раз в одну сторону).

Точка 4 (на шее сбоку). Шейный узел массировать сверху вниз. Зоны шеи связаны с регуляторами деятельности сосудов головы, шеи, туловища (15 раз повтор).

Точка 5 (на шее сзади). Эта точка оказывает очень большое влияние на излечение таких болезней, как грипп, простуда.

Точка 6 (возле кончиков носа, двумя пальцами справа и слева). Эта точка контролирует кровоснабжение слизистых оболочек носа и гайморовой области.

Точка 7 (под бровями двумя пальцами справа и слева, повтор 15 раз). Массаж этой точки улучшает кровоснабжение зоны глазного яблока и лобных отделов мозга.

Точка 8 (возле уха, повтор 15 раз). Эта точка контролирует органы слуха и вестибулярный аппарат.

Точка 9 (большой палец в центре ладони). При массаже этой точки приходят в норму разные функции организма.

Массаж нужно делать три раза в день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы дыхательных упражнений и точечного массажа

Комплексы дыхательных упражнений и точечного массажа младший дошкольный возраст...

Комплексы дыхательных упражнений и точечного массажа

Комплексы дыхательных упражнений и точечного массажа старший дошкольный возраст...

Использование дыхательных упражнений и точечного массажа в работе с дошкольниками.

Консультация для молодых воспитателей на тему оздоровительной работы в дошкольном учреждении....

Памятка для родителей: «ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ»

От правильного дыхания во многом зависит здоровье человека, его физическая и умственная деятельность.Тренированность дыхательной мускулатуры определяет физическую работоспособность и выносливост...

Комплексы дыхательной гимнастики и точечного массажа для детей 4 - 7 лет.

Комаплексы гимнастики сопровождаются веселыми стишками, что делает гимнастику веселой и разнообразной....

Комплекс дыхательной гимнастики с точечным массажем

Комплекс дыхательной гимнастики с точечным массажем...

Оздоровление детей дошкольного возраста при помощи дыхательных упражнений и точечного массажа.

Наши детки часто подвержены различным заболеваниям. И задача взрослых - не допустить этого, проводя профилактическую работу ежедневно и в системе. Данные теоретические и практические рекомендации неце...