Памятка "Чеснок и лук для профилактики гриппа"
материал

Чистохвалова Татьяна Васильевна

Народные средства лечения чесноком и луком различных заболеваний проверены временем и достаточно эффективны именно благодаря целебным качествам растения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chesnok.docx26.72 КБ

Предварительный просмотр:

Чеснок и лук для профилактики гриппа

     Целебные свойства чеснока и лука их польза для организма человека многогранна. Эти овощные культуры, применяемые  в кулинарии, используют также как народное средство для избавления от множества недугов.

Чеснок и лук – сильнодействующие средства при ОРВИ и ОРЗ. Они помогает избавиться от насморка, кашля, простуды. Их биологически активные компоненты действуют мягко, безопасно и эффективно. К тому же применение лекарств на основе чеснока и лука  имеют  длительный эффект, повышая иммунитет и благотворно воздействуя на бронхо-легочную систему.

Самый простой способ активизировать иммунную систему и предотвратить заражение вирусными инфекциями – ежедневное употребление свежего чеснока и лука в пищу

Для чего в групповой группе мы используем блюдца с нарезанным чесноком и луком?

Дело в том, что вдыхание испарений нарезанных чесночных и луковичных долек полезно больному (для профилактики), к тому же летучие соединения  этих овощей обеззараживают воздух в комнате, убивая болезнетворные микробы, бактерии и вирусы, вызывающие заболевания.

Большинство диетологов сходятся во мнении, что давать чеснок и лук детям можно, начиная с 3-х летнего возраста, постепенно приучая малыша к этим полезным продуктам. Чаще всего ребенок с удовольствием ест корочку хлеба, намазанную чесноком, что само по себе является профилактикой респираторных заболеваний и их основного симптома – кашля. Народные средства лечения чесноком и луком детей от кашля эффективны, но требуют предварительной консультации специалиста.

Самым безопасным способом применения чеснока и лука для детей даже самого маленького возраста является вдыхание чесночно-луковых испарений. Можно порезать 2-3 дольки чеснока, завернуть в марлю, зашить пакетик с чесноком и приколоть его булавочкой к одежде (на грудь или воротничок), а на ночь прикалоть  пакет к пижаме.

Также хорошо защищает от инфекций ношение чесночных зубчиков в виде ожерелья на шее. Ребенок постоянно дышит полезными летучими соединениями чеснока, его слизистая освобождается от микробов и вирусов, а при наличии кашля, происходит качественное отделение мокроты.

Народные средства лечения чесноком и луком различных заболеваний проверены временем и достаточно эффективны именно благодаря целебным качествам растения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика гриппа. Профилактика гриппа

Профилактика гриппа.Памятка для родителей...

ГРИПП! Мероприятия по профилактике гриппа в дошкольных учреждениях

Мероприятия по профилактике гриппа в дошкольных учреждениях проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и норм....

Как уберечь ребенка от гриппа в эпидсезон? Профилактика гриппа у детей

Как уберечь ребенка от гриппа в эпидсезон? Профилактика гриппа у детей...

Консультация для родителей на тему: «Профилактика гриппа у детей». Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.Наблюдать, как твой ре...

ГРИПП, профилактика ГРИППА

ВНИМАНИЕ!!! ГРИПП!!!...

Родительское онлайн - собрание о работе по профилактике ГРИППА и ОРВИ «Как мы боролись с ГРИППОМ и ОРВИ в подготовительной группе №11«Одуванчик» - 19. 09. 2020г

Родительское онлайн -  собрание о  работе по профилактике ГРИППА  и ОРВИ«Как мы боролись с ГРИППОМ и ОРВИ в подготовительной группе №11«Одуванчик» Подготовила и п...

Профилактика гриппа и ОРВИ«О профилактике простудных заболеваний и гриппа»

Тема: «О профилактике простудных заболеваний и гриппа»Цель: Сформировать у детей представление о здоровом образе жизни.Задачи:Образовательные: -Сформировать представление о здоровье,...