Проект "Русская банька".
методическая разработка (подготовительная группа)

Проект по нетрадиционным методам физического развития и укрепления здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_russkaya_banka.doc21.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                            Проект по нетрадиционным методам

                         физического развития и укрепления здоровья

                                                   «Русская банька».

     Тип. Познавательно-творческий, информационный, групповой.

     Продолжительность. Долгосрочный.

     Актуальность. На современном этапе развития выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья граждан разного возраста. Поэтому забота о сохранении и укреплении здоровья детей и взрослых является в нашем обществе приоритетной, поскольку любой стране нужны творческие, гармонично развитые, активные и, что важно, здоровые личности. Дошкольный возраст- благоприятный период, когда закладываются основные навыки сохранения и укрепления здоровья, вырабатываются правильные привычки. Главными образцами для детей являются их близкие взрослые. Но... Снижение показателей здоровья можно объяснить недостаточным уровнем культуры здоровья в семьях.

      В связи с этим необходимо поддерживать интерес к процессу оздоровления как у детей, так и у взрослых. Необходимо укрепить значимость роли родителей в оздоровлении детей и приобщении их к здоровому образу жизни, в том числе через традиции и ценности русской культуры. Но лишь при условии совместной целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характеризующих здоровье детей и их ориентацию на здоровый образ жизни.

      Цель. Формирование у детей мотивации к здоровому образу жизни через традиции и ценности русской культуры в области здоровья; возрождение традиций семейного физического воспитания и укрепление семейных ценностей.

      Задачи.

  1. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.
  2. Активизировать поиск педагогами и родителями нетрадиционных форм и методов оздоровления детей.
  3. Способствовать приобщению детей и родителей к ценностям здорового образа жизни путем сохранения народных и семейных традиций
  4. Повышать интерес родителей к совместному с детьми участию в физкультурных и оздоровительных мероприятиях.
  5. Подбирать эмоционально привлекательные для детей формы получения информации о здоровом образе жизни.

      Виды работы. Эстафеты и подвижные игры; беседы «В здоровом теле — здоровый дух!» и « Все о русской бане» с использованием презентации (расширение представлений о народных традициях, бане, банной утвари); чтение художественной литературы,разучивание стихов, пословиц, поговорок о русской бане; слушание музыкальных композиций, разучивание песен, частушек, музыкально-ритмических композиций.

     Участники проекта. Инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, дети подготовительных  групп, воспитатели групп, родители.

   Ожидаемые результаты. Формирование здорового образа жизни; снижение уровня заболеваемости; обогащение социального опыта; расширение кругозора; овладение детьми и родителями навыками самооздоровления на основе ценностей народной культуры; формирование у родителей представления о сути благоприятного социально-психологического климата для полноценного развития ребенка; вовлечение родителей в единое пространство «семья- детский сад».

                                                     Этапы реализации проекта.

       Первый этап — подготовительный (август-сентябрь).

Постановка цели и задач; изучение понятий, касающихся темы проекта; планирование тематической образовательной деятельности; подготовка презентаций: «История русской бани», «Банная утварь»; пополнение предметно-развивающей среды; создание альбома с репродукциями картин русских художников на заданную тему, альбома информационного характера с рассказами о бане и описанием банной утвари; подготовка материалов к конкурсу фотогазет «В здоровом теле — здоровый дух!»; анализ полученных результатов, выводы.

      Второй этап — практический (октябрь — март).

Взаимодействие с детьми и родителями; внедрение различных форм работы вовсе виды деятельности детей; организация тематической образовательной деятельности; использование презентаций в целях расширения представлений о русской бане; использование информационных альбомов на заданную тему в образовательной и самостоятельной деятельности детей; организация совместного творчества педагогов, детей и родителей: оформление фотогазет к конкурсу «В здоровом теле — здоровый дух!» с представлением репортажей о семейном посещении русской бани.

      Третий этап — обобщающий (апрель).

 Обобщение результатов работы в форме закрепления полученных знаний; совместная деятельность педагогов, детей и родителей по формированию здорового образа жизни « Банные посиделки».

Перспектива. С целью повышения интереса к здоровому образу жизни необходимо продолжать работу в данном направлении через создание и реализацию новых проектов.

      Использованная литература.

  1. Богатырев Е., Богатырева А. Все о бане. М.: Вече, 2005.
  2. Бугров Е. Русская баня: история, традиции, полезные советы. М: У-Фактория,1994.
  3. Мартынов С. Здоровье ребенка в ваших руках. М.: Крон-Пресс, 1996.
  4. Моргунова О. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ; Практ. Пособие. Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.
  5. Степанова Е. Баня, сауна. Рецепты здоровья. М.: Эксмо, 2007.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для детей подготовительной группы «Банька парит, банька правит, банька на ноги поставит!»

Проблема воспитания личной заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни  в последние годы является актуальной в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех со...

Проект "Банька" (подготовительная группа)

Ознакомление детей с нетрадиционным методом физического развития и укрепления здоровья...