«Масленицу встречаем, зиму провожаем!»
презентация к уроку (средняя группа)

Аксёнова Полина Викторовна

Современная жизнь такова, что родители и дети одновременно находятся дома в среднем не более 2 часов, не считая сна. А общаются и того меньше, например работающие матери – где-то около получаса в сутки. Кроме того, общение родителей и детей происходит преимущественно во время просмотра телепередач, реже при обсуждении прочитанных книг, еще реже – в совместных прогулках на природе, играх и т.п.
Общеизвестно, что ничто так не сплачивает семью, не помогает достичь взаимопонимания между всеми членами ее семьи, как совместный отдых.
Оной из эффективных форм работы с семьей являются туристические походы-прогулки, позволяющие осуществить полноценный индивидуальный подход к физическому и психическому развитию детей через взаимодействие родителей, досконально знающих своего ребенка.
Туристские прогулки не только сплачивают семью, но и оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект. В природных условиях представляется великолепная возможность обогатить двигательный опыт дошкольника. 
Интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях формирует у дошкольников интерес к занятиям туризмом и повышает мотивацию на здоровый образ жизни. Кроме того прогулки воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность. Походы сближают родителей, детей и педагогов дошкольного учреждения, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsu_vstrechaem_zimu_provozhaem.pptx768.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Широкая Масленица - Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать! «Масленицу встречаем, зиму провожаем!» (Поход детей средней группы совместно с родителями)

Слайд 2

Современная жизнь такова, что родители и дети одновременно находятся дома в среднем не более 2 часов, не считая сна. А общаются и того меньше, например работающие матери – где-то около получаса в сутки. Кроме того, общение родителей и детей происходит преимущественно во время просмотра телепередач, реже при обсуждении прочитанных книг, еще реже – в совместных прогулках на природе, играх и т.п. Общеизвестно, что ничто так не сплачивает семью, не помогает достичь взаимопонимания между всеми членами ее семьи, как совместный отдых. Оной из эффективных форм работы с семьей являются туристические походы-прогулки, позволяющие осуществить полноценный индивидуальный подход к физическому и психическому развитию детей через взаимодействие родителей, досконально знающих своего ребенка. Туристские прогулки не только сплачивают семью, но и оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект. В природных условиях представляется великолепная возможность обогатить двигательный опыт дошкольника. Интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях формирует у дошкольников интерес к занятиям туризмом и повышает мотивацию на здоровый образ жизни. Кроме того прогулки воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность. Походы сближают родителей, детей и педагогов дошкольного учреждения, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.

Слайд 3

Цель: Содействие сохранению семьи, её приверженности здоровому образу жизни путём проведения совместно с родителями туристических прогулок - походов. Привитие интереса к изучению элементов русской народной культуры. Задачи: Доставить детям радость удовольствие; поднять эмоциональный положительный тонус. Заинтересовать родителей детским туризмом, как средством активного совместного отдыха. Научить взрослых проводить совместные подвижные и спортивные игры с ребёнком в свободной самостоятельной деятельности. Совершенствовать движения в естественных природных условиях; обогащать двигательный опыт воспитанников. Способствовать социализации воспитанников путем активизации навыков общения со сверстниками и взрослыми в новых социальных условиях. Взаимодействовать с родителями воспитанников путем вовлечения их в педагогику сотрудничества. Знакомство дошкольников с обычаями и традициями русского народа. Воспитывать у детей и родителей бережное отношение к сохранению традиций и обычаев русского народа.

Слайд 4

План похода: 1. Сбор детей 2. Прибытие на место проведения мероприятия. 3. «Весёлые старты» (дети и родители). 4. Туристическая деятельность, разведение костра, приготовление пищи. 5. Самостоятельная деятельность. Катание с горки на ватрушках. 7. Сжигание чучела Масленицы.

Слайд 5

Сбор детей и прибытие на место проведения мероприятия.

Слайд 6

«В е с ё л ы е с т а р т ы »

Слайд 7

Повар, повар, Где обед? - у меня обеда нет! Был обед, да от него Не осталось ничего!

Слайд 8

Мне зимой подружка — Для горы ватрушка. Можно сесть в неё как йог И по горке — прыг да скок.

Слайд 9

Самостоятельная деятельность

Слайд 10

Гори , гори ясно , Чтобы не погасло !

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Масленицу встречаем, зиму провожаем"

Мероприятия с детьми на целую неделю...

Масленицу встречаем – зиму провожаем!

Масленицу встречаем – зиму провожаем!  Сценарий праздника для 4-5 лет совместно с родителями.Автор: Киселева Светлана Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №123» г. РязаниЦель:   ...

Физкультурный досуг «Масленицу встречаем - зиму провожаем»

Цель:-познакомить с традициями народного праздника «Масленица»- способствовать вовлечению родителей в организацию и проведение совместных с детьми развлекательных мероприятий-...

Сценарий мероприятия «Масленицу встречаем – зиму провожаем!»

Сценарий праздника, наполненного радостью приближающегося тепла....

Масленицу встречаем - Зиму провожаем!

Приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством народных игр, активизация речевого развития через двигательную и театрализованную деятельность...

КОНСПЕКТ развлечения на улице «Масленицу встречай – зиму провожай»

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица»....

Сценарий развлечения на масленицу в групах старшего дошкольного возраста "Масленицу встречаем, зиму провожаем!"

Материал будет полезен воспитателям, музыкальным руководителям, учителям начальных классов. Основная цель праздника масленицы  – это сформировать любовь к культуре и традициям своего народа...