Консультация для воспитателей на тему «Основные направления взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в воспитании у детей потребности здорового образа жизни»
консультация

Баландина Марианна Игоревна

Консультация для воспитателей поможет в работе с родителями по теме "ЗОЖ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vosp.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему

«Основные    направления   взаимодействия   дошкольного образовательного  учреждения и семьи в воспитании у детей потребности здорового образа жизни»

Автор-составитель Баландина М.И.

Пропаганда дорового образа жизни  может проводиться в наглядной форме через оформление различного рода стендов. В устной форме посредством проведения индивидуальных бесед, родительских собраний, организация встреч с различными специалистами. Так же эффективным средством воздействия является посещение родителями открытых мероприятий, а так же ознакомление с результатами мониторинга развития дошкольников. Определенный эффект воздействия наблюдается и при ознакомлении родителей с данными заболеваемости детей группы.

Экран заболеваемости, помещенный в родительском уголке, помогает убедить родителей в их собственном недосмотре за детьми, отсутствии у них должного внимания к здоровью ребенка. По наблюдениям специалистов отмечается, что начало болезни в большинстве случаев приходиться на понедельник или вторник. Такие данный говорят о том, что заболевание началось в выходные так, как инкубационный период большинства острых респираторных инфекций составляет 2-3 дня.

Экран заболеваемости помогает выявить семьи, в которых дети практически не болеют. В этом случае необходимо с согласия родителей изучить их опыт семейного воспитания и рассказать о них другим. Для обобщения и передачи информации рационально организовать фотостенд с комментариями. Так же интересна такая форма работы как круглый стол, который будет вести  семья, в которой самые низкие показатели заболеваемости.

Взаимодействие родителей и педагогов в формировании у детей здорового образа жизни сложнее. Его эффективность во многом зависит от организационно-педагогической культуры дошкольного учреждения, степени доверия к нему родителей, их удовлетворенностью пребывания ребенка в нем. Практика показала, что родители готовы к взаимодействию, если физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном учреждении курируется специалистами-медиками, мастерами физического воспитания, имеет инновационные тенденции внедрения.

Идеология здоровья, являющаяся стержнем этой концепции, совместная миссия дошкольного учреждения и родителей должна быть близка и понятна последним. Но самое главное родители должны иметь представление о том, каких результатов следует ожидать от реализации программы и в какие сроки.

При участии и помощи родителей можно сделать следующее:

  1. Организовать жизненную среду дошкольного учреждения соответствии с понятием «экодом». Это наличие увлажнителя, ионизатора и очистителя воздуха. Ароматизация воздуха так же благотворно влияет на микроклимат  группы. Аэрация помещения с помощью ламп Чижевского, специальная музыкальная программа и многое другое – посильно для родителей.
  2. Оборудовать мини-стадионы в групповых помещениях. Необходимо отказаться от пресловутых уголков физического воспитания, которые по существу являются местом хранения оборудования, а не местом активных действий с ним. Родители могут помочь  в изготовлении мягких бесшумных мишеней для метания или создании «тест дорожек» (иди, как написано).
  3. Оборудовать природные дорожки здоровья на участке и в помещении. Галька, песок, спилы деревьев и многое другое может послужить материалом для их оборудования.
  4. Сделать сенсорное освещение в спальне. Детям очень нравиться, когда в зашторенной комнате постепенно гаснет свет.
  5. Организовать прогулки-походы.
  6. Изготовить тренажеры для стоп, массажные коврики, дорожки. На кусок ткани или клеенки нашить пуговицы с овальными краями. Такие тренажеры, сделанные руками мамы, особенно дороги детям.
  7. Помочь в приобретении трав, меда, брусники, клюквы для организации фитобара.
  8. Оформить летний и зимний стадионы на участке детского сада.
  9. Контролировать организацию питания.
  10.  Помочь в организации профилактических мероприятий (спелеотерапия).
  11.  Оказывать помощь в создании культивирующего здоровый образ жизни микроклимата.
  12.  Систематически принимать участие в спортивных культурно- массовых мероприятиях, досугах, праздниках, организуемых дошкольным учреждением в качестве игроков, судей, организаторов показательных выступлений.

        Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, а так же для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности. Таким образом, взаимодействие дошкольного образовательного учреждение  и семьи играет важную роль в основании фундамента базовых знаний о здоровом образе жизни современных россиян и будущих поколений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие — необходимо, каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорта, добропоря...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие — необходимо, каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорт...

Особенности использования метода проектов при формировании у детей потребности здорового образа жизни (дошкольное образование)

Особенности использования метода проектов  при формировании у детей потребности здорового образа жизни...

Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников по приобщению детей к здоровому образу жизни и формированию сознательного отношения к здоровью

Проект  Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников по приобщению детей к здоровому образу жизни и формированию сознательного отношения к здоровью...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни         в семье»Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. ...

Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников по приобщению детей к здоровому образу жизни и формированию сознательного отношения к здоровью

Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников по приобщению детей к здоровому образу жизни и формированию сознательного отношения к здоровью...

Консультации для родителей «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Консультации для родителей«Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни» Дети, как известно, продукт своей среды - она формирует их сознан...


 

Комментарии

Мурдашева Лариса Петровна

Более, чем актуальная информация! Мне нравится. И тенденции ЗОЖ в последнее время пользуются популярностью. Спасибо!