Консультация для родителей «Грипп и ОРВИ»
консультация

Анисифорова Елена Викторовна

Что такое грипп?

Грипп - это острое инфекционное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом и передающееся воздушно-капельным путем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gripp_i_orvi.docx321.51 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое грипп?

Грипп - это острое инфекционное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом и передающееся воздушно-капельным путем. Вирус представляет собой двойную спираль ДНК, заключенную в белковую оболочку.

Вирус гриппа попадает в организм человека через дыхательные пути вместе с каплями влаги и частицами пыли. Чем меньше величина капель и частиц, тем глубже проникает вирус в дыхательные пути. Благодаря короткому инфекционному циклу (6-8 час) при попадании в дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 103, а к концу суток 1027.

Актуальные вопросы профилактики ОРВИ. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

                Основные симптомы при гриппе и ОРВИ

По количеству осложнений среди инфекционных заболеваний ГРИПП и ОРВИ занимают первое место.

          ОРВИ постепенно подрывают сердечнососудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека, а при тяжелом течении гриппа часто возникают поражения сердечнососудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии.

Основная клиническая симптоматика характерная для гриппа:

  • температура 38,5 ºС и выше
  • озноб
  • сохранение высокой температуры дольше 5 дней
  • сильная головная боль
  • светобоязнь
  • отдышка (частое дыхание)
  • нарушение сознания – галлюцинации, забытье
  • появление геморрагической сыпи на коже (петехии)
  • Основная клиническая симптоматика при ОРВИ:
  • повышение температуры до 38
  • недомогание
  • слабость
  • боль в мышцах
  • чихание
  • заложенность носа, насморк
  • боль в горле (фарингит)
  • кашель (трахеит или бронхит)

Клиническая картина течения этих заболеваний сходна, но определить чем именно болеет пациент можно, если своевременно обратиться к врачу.

Чем лечить грипп?

       Лечение этого заболевания необходимо начинать в ранние сроки гриппозной инфекции.

  • Вакцинация от гриппа -это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания и осложнений, а также заболеваемость в обществе в целом. Современные вакцины не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.

G:\грипп\вакцинация.jpg

  • Жаропонижающие средства

Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не следует стремиться снижать температуру, повышение которой является, своего рода, защитной реакцией организма, возникающей на воздействие вируса. Аспирин при гриппе не рекомендуется, категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола выше 38°С.

Рекомендации:

Во время гриппа необходимо пить много воды. Это может быть горячий чай, брусничный или клюквенный морс, минеральные воды (желательно с повышенным содержанием солей, так как во время жара человек теряет с потом огромное количество солей и минералов).

Чеснок содержит витамин С и является хорошим дезинфектором, убивающим болезнетворные микробы. Достаточно 2-3 зубчика в день.

G:\грипп\витамин с.jpg                    G:\грипп\фитоциды.jpg

Сезонная иммунокоррегирующая профилактика гриппа и ОРВИ:

  1. Индукторы интерферона

Дибазол - эффективно используется в качестве иммуномодулятора, (сентябрь - октябрь, ноябрь - декабрь, январь - февраль). Дибазол следует применять в течение 10 дней 1 раз в сутки за 1 час до еды или через 1 час после еды в дозах: - для детей в возрасте 1-3 лет по 0,002; - для детей в возрасте 4-6 лет - 0,004; - для детей 7-14 лет - 0,02; - для взрослых - 0,02.

  1. Витамины

 Наиболее широко следует использовать витамины С, А и группы В в возрастных дозировках. Оптимальное соотношение указанных витаминов содержат препараты "Гексавит", "Ревит", "Декамевит" и "Ундевит". Их рекомендуется применять в возрастных дозировках 2-3 раза в день после еды в виде курса продолжительностью 20-30 дней.

  1. Экстренная химиопрофилактика

Оксолиновая мазь 0,25%. Предназначена для самостоятельного интраназального применения, не имеет противопоказаний, рекомендуется для экстренной профилактики заболеваний в период эпидемии гриппа.

 Человеческий лейкоцитарный интерферон – применяется преимущественно для экстренной защиты детей дошкольного возраста от заболеваний гриппом и ОРЗ в коллективах, где имеется опасность быстрого распространения указанных заболеваний.

 С профилактической целью интерферон применяется интраназально с помощью распылителей по 0,25 мл или 5 капель в каждый носовой ход два раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. Профилактические курсы рекомендуется проводить в первые 7-10 дней пребывания ребенка в коллективе,  при контакте ребенка с больным в семье или в детском учреждении.

Следует не забывать, что любое самолечение может причинить вред Вашему здоровью и здоровью Вашего малыша.

В случае, если ситуация выходит из-под контроля, необходимо НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!

G:\грипп\медпомощь.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей ( грипп или орви)

Консультация в родительский уголок. Грипп или Орви и когда начинать бить тревогу....

Консультации для родителей "Грипп и ОРВИ"

Консультации для родителей...

Консультация для родителей: «Грипп и ОРВИ. Меры профилактики и симптомы заболевания»

Простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ) и грипп – это инфекционные заболевания, которые вызываются вирусами. Они отличаются друг от друга симптомами, а также нарушением функций тех или иных орга...

Консультация для родителей: «Грипп и ОРВИ у детей»

Слово грипп происходит от французского - схватывать. Само название говорит о коварном характере заболевания. Как же бороться с этой напастью? Напомним: грипп, парагрипп, аденовирусная, РС - вирусная и...

Консультация для родителей "Грипп и ОРВИ"

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей....