Растите детей закаленными
консультация

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_dlya_roditeley_zakalivanie.docx47.86 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для родителей.

Растите  детей закаленными.

http://sir35.narod.ru/Karla/28.jpg

г. Подольск

Растите детей закаленными.

Закаливать детей — значит повышать естественную способность организма приспосабливаться к окружающей внешней среде и развивать его защитные силы.

С повышением этой способности организм ребенка  все легче начинает противостоять вредным воздействиям резких или длительных охлаждений; он более свободно переносит тепловое влияние солнечных лучей; становится лучше приспособленным к внезапным переходам от тепла к холоду.

Закаленные дети меньше подвержены простуде, ангине, гриппу и многим другим заразным заболеваниям. Они легче переносят болезни’

Правильное закаливание благоприятно влияет на самочувствие и поведение детей. Они привыкают ценить чувство свежести и бодрости, которое связано с закаливающими процедурами. Использование - естественных средств природы в целях закаливания (воздуха, воды и солнечного облучения) постепенно превращается у них в потребность, устойчивую привычку, полезную для укрепления здоровья, содействующую нормальному развитию.

Понятно, что закаливанием самых маленьких детей занимаются родители. Но, начиная с дошкольного возрастата, ребят надо приучать к посильному участию в проведении  закаливающих процедур: вытираться после обливания или купания, уметь принять правильное положение тела при приеме солнечных ванн и т. д. С возрастом дети должны все более самостоятельно выполнять мероприятия по закаливанию.

Однако и подростки нуждаются еще в советах старших по поводу их дружбы с солнцем, воздухом и водой. Очень важно разъяснять детям пользу закаливания  и учить их правильно применять различные процедуры, конечно, под контролем со стороны взрослых, В этом отношении старшим в семье самим следует подавать пример.

Если родители не боятся свежего воздуха, ежедневно проделывают водные процедуры, умеют с пользой для здоровья купаться и загорать, то можно быть уверенным, что и их дети будут осознанно относиться к закаливающим процедурам.

Укреплению здоровья и нормальному развитию детей .способствует только правильное закаливание. Врач посоветует, как его организовать в вашей семье применительно к возрасту ребенка, его здоровью, развитию. Необходимо учитывать,, что закаливать детей, перенесших какое- либо заболевание, ослабленные, нервновозбудимых или отнесенных к специальной медицинской группе, надо чрезвычайно осторожно.

Следует предостерегать детей, особенно подростков, от увлечения внешними эффектами: ходьбы в зимнее время с непокрытой головой, слишком длительного пребывания в воде низкой температуры, стремления поскорее быть загорелым и т. п.

Заботиться о правильном закаливании детей следует с самого раннего возраста.

 Важно также, чтобы соответствующие времени года и условиям быта семьи закаливающие процедуры проводились систематически, круглогодично. Лишь тогда эффект закаливания будет наиболее полным.

Конечно, если ребенок заболеет, у него поднимется температура, то закаливающие процедуры придется временно прервать. Врач посоветует, когда их можно возобновить.

Воздействие закаливающих процедур — их резкость и длительность — надо постепенно усиливать, только тогда достигаются положительные результаты закаливания.

Длительное переохлаждение тела, внезапные, слишком резкие переходы от тепла к холоду, злоупотребление солнечным облучением отрицательно сказываются на детском организме, особенно если он недостаточно подготовлен к этому, не обладает большой сопротивляемостью к воздействию естественных сил природы.

Закаливание воздухом

Воздух действует на кожу своей температурой, влажностью, движением частиц. Закаливание воздухом повышает способности организма противодействовать переохлаждению, помогает ему легче приспосабливаться к редким переменам внешней температуры.

Для того чтобы использовать закаливающее воздействие воздуха в помещении, где живут дети, надо постоянно освежать комнатный воздух. Зимой, как правило, помещение проветривается утром, днем и вечером.

В морозную погоду можно приоткрывать форточку или фрамугу и на ночь, укрывая детей потеплее. Слишком высокая температура воздуха в комнате не способствует закаливанию детей.

Закаливание воздухом в виде «воздушных ванн» хорошо сочетать с выполнением детьми утренней гимнастики. Она проводится в основательно проветренном помещении или на открытом воздухе (при температуре не ниже +15°). Дети выполняют упражнения в легком костюме (майка, трусы, тапочки).

Полезна пятиминутная воздушная ванна перед сном при температуре воздуха не ниже +18°, Она укрепляет нервную систему ребенка, содействует спокойному, глубокому сну.

Закаливанию воздухом способствуют игры, занятия детей во дворе, на площадке, прогулки и экскурсии. Определенное режимом время для пребывания детей на воздухе должно строго соблюдаться. Важно заботиться о том, чтобы летом, осенью и весной одежда детей была легкой, а зимой — не тяжелой, не стесняющей движения.

В летнее время полезно хождение босиком. Это эффективное закаливающее средство. Оно содействует предохранению от простудных заболеваний.

Воздушные ванны летом можно проводить на прогулках в прохладные пасмурные дни или в теплые, но не солнечные. Мальчики принимают такие ванны в трусах (типа плавок), девочки — в трусах и лифчиках. В это время дети могут заниматься играми, собирать ягоды, цветы, грибы. В более холодные, ветреные дни прием воздушных ванн для пяти-шестилетних детей ограничи¬вается 10—15 мин.; для младших школьников достаточно 15—20 мин., для подростков — 20—25 мин. В теплые дни, а по мере привыкания детей и в более прохладные, время на воздушную ванну в движении может увеличиваться до 1 часа.

Закаливание водой

Закаливание водой — одна из самых эффективных гигиенических процедур. Она не только помогает организму защищаться от неблагоприятных температурных влияний, но также очищает и оздоровляет кожные покровы тела.

Водные процедуры являются своеобразной гимнастикой кровеносных сосудов кожи, укрепляют нервную систему и рекомендуются для детей всех возрастов с соблюдением соответствующей дозировки.

Закаливание водой надо проводить кругло-годично, начиная с более легких процедур и постепенно переходя к более сильным.

Наиболее нежной и простой процедурой является обтирание.

Обтирания тела губкой или тряпочкой, смоченной в воде, производятся после утренней гимнастики. Приемы обтирания показаны на рис. 5.

Уже младшие школьники после утренней зарядки могут самостоятельно проделывать обтирание. Начинать его надо водой от +30° до +28°, постепенно снижая температуру до +22° и 4-20°. После обтирания сильно растирают кожу сухим (лучше мохнатым) полотенцем.

             Более сильное воздействие на организм оказывает обливание. Оно вызывает энергичное сжатие сосудов с последующим быстрым расслаблением. Здоровые дети хорошо переносят обливание, которое вызывает у них чувство бодрости. Обливание на свежем воздухе рекомен-дуется проводить в теплое время года. В плохую погоду или при сильном ветре обливание производится в помещении. Обливаться можно из кувшина, ведра или таза, из садовой лейки. Дозировка температуры воды подобна той, что и при обтирании: от +30° и до +20°.

При обливании под душем к температурному воздействию воды- присоединяется массирующее действие. Продолжительность душа может быть от' 10—15 сек. до 1—2 мин.

После обливания (и душа) надо тщательно вытереться, крепко растирая тело.

Утреннее умывание также можно использовать как закаливающую процедуру, изменяя температуру воды в - зависимости от возраста детей и степени их закаленности.

При утреннем умывании температура воды может быть: для детей до года от +25 до +20°, для детей старше года от +18 до +16°.

Дошкольников надо'' приучать мыться прохладной водой (комнатной температуры). Школьники уже с младшего возраста моются холодной водой (из водопровода).

Мытье ног перед сном имеет не только санитарное, но и закаливающее значение (при соответствующей дозировке температуры воды).

Дошкольникам мыть ноги перед сном надо немного подогретой водой. Школьники моют ноги водой комнатной температуры.

Купание в естественных водоемах (в речке, озере) — один из лучших способов закаливания детей в летнее время. Сочетание действия воды, воздуха, солнечных лучей и движения (игры, плавание) оказывает благотворное воздействие на организм.

Для купания дошкольников температура воды в открытом бассейне не должна быть ниже +22°. Дети школьного возраста могут купаться при более низкой температуре ( + 20°).

Длительность пребывания в воде для детей дошколь¬ного возраста —от 2—3 до 5—8 мин. Для школьников от 5—8 до 15—20 мин.

Купание возможно только при хорошем самочувствии; при насморке, кашле, недомогании нельзя разрешать детям купаться. Входить в воду надо сразу, а не остывать до тех пор, пока кожа станет холодной. Разница между теплым телом и прохладной водой вызывает хорошую кожную реакцию, не следует только входить в воду разгоряченными (после бега, игр). Выходить из воды надо до появления «второго озноба» (ощущение «первого оз¬ноба» испытывается при входе в воду, затем оно прохо¬дит, заменяясь приятным ощущением теплоты).

Выйдя из воды, дети должны насухо вытереться полотенцем.

Закаливание солнечными лучами

Под влиянием солнечных лучей лучше становится общее самочувствие детей, спокойнее и крепче сон, улучшается состав крови.

Но все это происходит только в том случае, если закаливание -солнечными лучами правильно проводится. При неумеренном пользовании солнцем нередко возникают

нервные заболевания, пропадает аппетит, появляются бессонница и другие признаки расстройства здоровья, не говоря уже о возможных солнечных ожогах тела.

Вот почему пользоваться солнцем надо очень осторожно. В первые теплые и жаркие весенние и летние дни нельзя позволять детям подолгу находиться на солнце в легких костюмах, открывающих солнечному облучению плечи, грудь, спину, руки и ноги. Стремление детей (особенно подростков) поскорее «загореть» может привести к неприятным последствиям. Загар  это отложение образующегося под влиянием солнечных лучей красящего вещества (пигмента) в глубоких клетках верхнего слоя кожи. Пигмент предохраняет организм от слишком резкого воздействия солнечных лучей. Однако увлечение «загоранием», излишне длительное пребывание на солнце ничего общего с закаливанием не имеет. Оно может только расслабить организм, но не улучшить его защитные силы. Постепенное увеличение дозировки необходимо соблюдать и при специальных процедурах закаливания солнцем — при приеме так называемых солнечных ванн.

Пользоваться солнечными ваннами могут практически здоровые дети с разрешения врача, который может каждому ребенку установить индивидуальную дозировку солнечного облучения.

Лучшее время суток для проведения солнечных ванн — от 12—13 час. Солнечную ванну надо заканчивать не позже чем за час до обеда.

Дети до одного года могут принимать солнечные ванны до 4—8 мин. (по 1—2 мин. облучения солнечными лучами каждой стороны тела).

Для детей от года до 3—4 лет длительность солнечных ванн увеличивается до 8—12 мин. (по 2—3 мин. облучения каждой стороны тела). В старшей группе дошкольников (5—б лет) и для младших школьников (7—9 лет) солнечные ванны могут доводиться до 20—25 мин. (по 5—б мин. облучения каждой стороны тела). Длительность солнечных ванн для подростков до 40 мин., для старших школьников до 60 мин. Солнечные ванны для дошкольников и детей школьного возраста начинаются с 10 мин. С каждой последующей ванной время постепенно увеличивается на 4—5 мин.

Для приема солнечных ванн выбирается сухое, ровное место. На пологом берегу дети Должны занимать такое положение, чтобы голова находилась повыше ног. Голова защищается от солнца полотенцем, платком или панамкой. Ребенок ложится на подстилку спиной вверх, ноги разводит в стороны, кисти рук кладет под голову (рис. 6). Но в этом положении надо лежать не все время. Приблизительно через каждую четверть срока, предназначенного для приема солнечной ванны, надо поворачиваться, ложась сперва на левый бок, потом на спину и, наконец, на правый бок.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Определение степени закаленности

Для правильного назначения холодовой нагрузки необходимо знать степень закаленности занимающегося. Для ее определения пока не существует апробированных и точных методов, однако некоторые спо­соб...

Закаленный ребенок

Информация для родителей...

"Какие продукты помогают стать закаленным?.."

консультация для родителей дошкольников по ЗОЖ...