Консультация для родителей "Наши дети и телевизор"
консультация

Консультация для родителей детей дошкольного возраста о влиянии просмотра телевизора на детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_nashi_deti_i_televizor.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Наши дети и телевизор.

Приходя из школы, дети буквально прилипают к экрану телевизора, и нередко отходят от него лишь со скандалом. Как стоит вести себя нам, родителям? Позволять или запрещать?

Действие телепередач на ребенка.

 В раннем возрасте, до трех-четырех лет детей привлекает только движение на экране.  Вплоть до 7 лет они еще не различают реальное и воображаемое, с 4 до 7 лет дети сопоставляют себя с любимыми героями и хотят быть на них похожими.

После семилетнего возраста дети уже начинают соотносить телевизионные картинки и образы с реальностью. У детей уже есть представление о времени и пространстве, они уже учатся рассуждать, анализировать, и к 10-11 годам  для них самым важным становится содержание увиденного.

   К младшему подростковому возрасту телевидение успевает поднадоесть и дети переключаются на видеоигры. Очень важным становится содержание изображений, персонажи, с которыми дети отождествляют себя. Мальчики предпочитают сильных и мужественных героев, а девочки – красивых.

Как установить разрешенное время для просмотра телевизора?

Родителям необходимо с самого начала договориться с ребенком о том, сколько времени он будет смотреть телевизор в течение дня, недели. Лучше всего вместе с ребенком просматривать телепрограмму и выбирать диски, что поможет ребенку чувствовать себя активным  участником процесса выбора. Сосредоточьте внимание не на времени просмотра, а на содержании передач. При обсуждении программы и времени просмотра  (например, только в выходные дни, по полчаса ежедневно, или как-то иначе) решающим должно быть слово родителей. В будущем, когда ребенок станет старше, и будет готов сам выбирать программы, все равно важно вместе обсуждать что именно стоит смотреть.

  У родителей есть право запрещать какие-то передачи. Но то, что взрослые считают ерундой, не обязательно является ею для ребенка. Перед тем, как запретить передачу, посмотрите ее вместе, чтобы дать ребенку возможность объяснить, что именно его привлекает в передаче, и выскажите аргументировано свое несогласие.  Просто запретить без объяснения причин будет неэффективным. В процессе обсуждения передачи ребенок будет учиться формировать собственные суждения и умение их отстаивать.

 

Как быть с рекламой?

 Реклама нравится детям. Она яркая, красивая, им нравится ритм, музыка, движение. Важно объяснить ребенку, когда он подрастет до 7-8 лет, что такое реклама. Объясните, что вещь не становится лучше от того, что ее показали по телевизору, зато стоит дороже, потому что на рекламу были затрачены деньги, и за нее в итоге заплатят покупатели.

 Разрешать ли смотреть новости?  

  Выпуск новостей рассчитан исключительно на взрослую аудиторию. Лучше всего, если  до 7-8 лет ребенок совсем не будет видеть информационных программ, особенно если происходят страшные события. В случае, если ребенок увидел репортаж с места трагических событий и переживает, то успокойте ребенка, создайте ощущение защищенности, сядьте рядом, обнимите, объясните, что происходило на экране, сделайте акцент на усилиях, предпринимаемых для спасения людей.

Любовные сцены и эротика.

   Эротические фильмы требуют эмоциональной и сексуальной зрелости. Детям до 16 лет не стоит смотреть их вовсе.

Телевизор тормозит культурное развитие детей?

   Основной вред телевидения состоит в том, что он отнимает огромное количество времени. Как у детей, так и у взрослых. Отнимает то время, которое ребенок может посвятить игре, которая имеет огромное развивающее значение. Детям важно выражать себя, свои представления, а телевидение предлагает лишь пассивно воспринимать чужие.

    Важнее всего не то, что ребенок видит на экране, а то, что он потом делает с увиденным. Задача родителей – помочь ребенку использовать полученную информацию правильно.

Известный писатель и педагог Симон Соловейчик  в своей книге  «Педагогика для всех»  рассказывает:  «Примерно в феврале каждого года я тайно  что-нибудь вывинчивал из аппарата, - увы, сломался! И некогда вызвать мастера, и денег нет на починку, и возникали всякие трудности, пока дети не привыкали жить без телевизора и не приходили в себя: они опять начинали читать книжки, играть во дворе, у них снова появлялись друзья, и отметки становились получше… Месяца через два-три, после глубокого отдыха семьи, телевизор приводили в порядок (если я помнил, куда спрятал деталь, и куда ее надо поставить), и наступало счастье – телевизор работает! »    (С. Соловейчик «Педагогика для всех». Первое сентября, 2000)  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Дети и телевизор"

                                                    ...

Консультация для родителей "Дети и телевизор"

Консультация для родителей на тему "Дети и телевизор"...

Консультация для родителей "Дети и телевизор".

Яркая и динамичная картинка в телевизоре привлекает внимание ребенка. В два-два с половиной года вы уже можете услышать от своего чада требовательное "Хочу мультик! " - хотя в большинстве случаев не а...

Консультация для родителей "Дети и телевизор, компьютер"

В наши дни телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях как только ребенок начинает сидеть его усаживают перед экраном телевизора, который все больше заменяет бабушкины сказки, ...

Консультация для родителей - Дети и телевизор

Приходя из детского сада, в выходной день дети буквально прилипают к экрану и нередко отходят от него лишь со скандалом. Позволять или запрещать? Мы предлагаем вам некоторые направления для размышлени...