«Заметки для воспитателей и родителей «Вкусные рецепты зимней прогулки и не только»
статья (средняя группа)

Я хочу поделиться» «чудаковатыми» рецептами для зимней прогулки с детьми, которыми пользовалась этой зимой. Мне они показались «принятыми» моими детьми и «вкусными» для проведения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №103 комбинированного вида

 Выборгского района Санкт-Петербурга

 «Заметки для воспитателей и родителей «Вкусные рецепты зимней прогулки и не только»http://img-fotki.yandex.ru/get/5212/108755596.2d/0_6ff40_d0850bf1_L.jpg

Воспитатель

Бочкарева Лариса Семёновна

2019

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я начинающий воспитатель детского сада. В этом нет, наверное, ничего удивительного. Но мне 59 лет и я открыла другую страницу своей профессиональной жизни, войдя в МИР «чудных, чудесных» детей 4-5 летнего возраста.

Мне несказанно повезло – ОНИ умеют УДИВЛЯТЬСЯ; ОНИ  умеют ВЕРИТЬ в Чудеса; ОНИ умеют «ЗАРАЖАТЬСЯ» и «ЗАРАЖАТЬ» своими эмоциями!

Для своей «новой» жизни в Мире Детства я выбрала одну из цитат из сказки Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес»:

«…Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь — это серьезно?
— О да, жизнь — это серьезно! Но не очень…»

Я хочу поделиться»        «чудаковатыми» рецептами для зимней прогулки с детьми, которыми пользовалась этой зимой. Мне они показались «принятыми» моими детьми и «вкусными» для проведения.

Рецепт 1 – «ИГРАЙТЕ с детьми, как - будто Вы сами стали ими»

  • Игра «Пингвины»

Заранее:  расскажите детям, что пингвины живут в снегах и ловко умеют перепрыгивать с льдины на льдину. Возьмите с собой на прогулку картонки, по 2 на каждого игрока.

1. Найдите подходящее место для игры, например, дорожку в сквере или детской площадке. На скамейке положите приз (мандарин, игрушка и т.п.), к которому нужно будет добраться.

2. Сделайте стартовую черту, дайте каждому малышу по картонке.

3. На одну картонку ребенок становится двумя ногами, вторую держит в руках.

4. Затем бросает перед собой вторую картонку, перепрыгивает на нее.

5. Теперь нужно повернуться и, не сходя с картонки, подобрать ту, что осталась позади.

6. Игра продолжается.

7. Цель — перепрыгивая с картонки на картонку добраться до скамейки с призом.

  • Догонялки «След в след»

Эта веселая подвижная игра подойдет для свежевыпавшего снега. Дети обожают оставлять свои следы на снегу. Предложите малышу поиграть в догонялки по следам.

Сначала взрослый убегает по снегу, оставляя на нем свои следы. Ребенок (дети) догоняет, стараясь наступать след в след. От маленьких детей не стоит убегать слишком быстро и далеко!

Можно поиграть с детьми в игру «отгадай, чей след», рассматривая следы на снегу (дома можно потом рассмотреть разные следы птиц и животных);

После знакомства со следами можно «похулиганить» уже дома - нарисовать с ребенком гуашью (с помощью трафарета) следы кошки (собаки) или птицы у себя в прихожей квартиры. Пусть другие члены семей удивятся и получат горстку эмоций. Каких? Проведите и узнайте…http://img-fotki.yandex.ru/get/5212/108755596.2d/0_6ff40_d0850bf1_L.jpg

  • Лепим из снега

Лепить из снега не обязательно больших снеговиков или крепость в рост ребенка. Начните с малых форм. Найдите на площадке или в парке скамейку или бетонный парапет, чтобы там можно было установить свои поделки. Из снега можно слепить котика, робота, мишку или даже машину.

 Снеговика поинтересней нарядите – возьмите шапку или шарф из дома – «укройте его и его слепленных друзейhttp://img-fotki.yandex.ru/get/5212/108755596.2d/0_6ff40_d0850bf1_L.jpg

Можно «малые» снежные формы разных зверей сделать на дереве… одном, втором, третьем…

Используйте веточки и шишки. Можно даже взять с собой краски, чтобы нарисовать глаза и рот.

Этот творческий процесс понравится детям, увлечет и Вас! Проверено мной, поверьте – это забавно…

  • Снежный тир
  1. Поставьте где-нибудь на возвышении цель — это могут быть пластиковые бутылки, ведерко, бумажный пакет.
  2. Налепите заранее снежки сложите их в ведерко.
  3. Начертите полосу на снегу, которую нельзя переступать и можно начинать игру. Кто окажется самим метким и собьет больше целей?

Рецепт 2 –  «Развивайте детей, развивайтесь сами»

  • Игры «Внимание и память нам нужны всегда»
  1. Встаньте за спинами детей, чтобы они вас не видели. Задавайте вопросы о цвете и покрое вашей одежды, количестве пуговиц, украшениях, проверяя внимание и память участников. 
  2.   Предложите детям топать, когда вы говорите «бум», и хлопать в ладоши при слове «шмяк». После этого произносите эти слова в произвольном порядке, ускоряя темп. 
  3.  Вытяните руку, развернув ее ладонью вверх. Пусть дети поставят на нее указательные пальцы, приговаривая «По полям скакали зайцы и кричали: «Прячьте пальцы!»». На последнем слове сжимайте ладонь, стараясь поймать чей-то пальчик.
  4.  Выполняйте смешные движения (например, изображая животных, людей разных профессий, все виды транспорта) и пусть дети за вами повторяют. 

Можно использовать   образ пингвинов, и пойти друг за другом, имитируя их походку, припевая песенку: "Мы веселые пингвины и живем мы в Антарктиде, мы пингвины, мы пингвины, в Антарктиде в Антарктиде, и танцуем мы на льдине, мы на льдине, мы на льдине, топчем снежные равнины, мы пингвины, мы пингвины».http://img-fotki.yandex.ru/get/5212/108755596.2d/0_6ff40_d0850bf1_L.jpg

А с маленькой или чуть-чуть большой горки вместе с ребенком можно скатиться на животиках – прямо как пингвины это делают в реальности.

Рецепт 3 – «Чудите вместе с детьми. Превратитесь  в волшебников»

  • Пикник на снегу для детей и родителей.

Все дети обожают пикники на свежем воздухе. Кто мешает вам устроить такой пикник зимой? Возьмите на прогулку термос с чаем, бублики и баранки, сладости. Когда увидите, что малыши устали, то устройте перерыв. Хорошо, если у вас будут с собой припасены подкладки — «сидушки», бумажные салфетки и одноразовые стаканчики для чая. Тогда вы сможете устроиться с комфортом на скамеечке в парке.

  • Создание волшебного дерева

Найдите маленькое деревце около своего дома, дачном участке или напротив окна и украсьте его новогодними шарами (лучше пластмассовыми). У Вас будет новогоднее настроение до весны! Это настроение будет и у прохожих! http://img-fotki.yandex.ru/get/5212/108755596.2d/0_6ff40_d0850bf1_L.jpg

  • Семейная книга впечатлений

 После каждых выходных детские впечатления и свои также можете запечатлеть в листках календаря – возьмите несколько цветных журналов и вместе с детьми вырезайте журнальные образы, соответствующие Вашим впечатлениям. Ваш ребенок (дети) могут наклеить  вырезанные картинки и создать СЧАСТЛИВУЮ картину своей жизни. Собирайте листы календаря в КНИГУ своих впечатлений по любому поводу; разнообразьте Книгу фотографиями с места событий! Рисунками, Стихами, Цитатами, Билетами,  т.д.http://img-fotki.yandex.ru/get/5212/108755596.2d/0_6ff40_d0850bf1_L.jpg

*Этот процесс увлечет Вас, и станет семейной реликвией, которую можно будет передавать по наследству! 

  • Прислушайтесь к ребенку (детям), прислушайтесь к себе – выбирайте РЕЦЕПТЫ по своему вкусу; составляйте свою Кулинарную книгу общих развлечений и  игр! Поверьте – это того стоит!

С уважением к читателю!

Лариса Бочкарева – я только учусь делать праздник Жизни детям и взрослым…

«Когда непонятно, зачем жить — нужно просто придумать смысл, — сказала Алиса. — Самому себе. Нам ведь никто не запрещает фантазировать».

Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес»

Использованы рисунки художницы Евгении Гапчинской.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для воспитателей " Игры и забавы на зимней прогулке"

Как использовать прогулку, чтобы повысить двигательную активность детей...

Консультация для родителей на тему ;Зимняя прогулка .-это интересно. Советы родителям

« Зимняя прогулка: интересно и полезно. Советы родителям.» Для детей зима -  долгожданная и любимая пора. Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как м...

Консультация для родителей. «Как сделать зимнюю прогулку родителей с детьми приятной и полезной»

Консультация для родителей. «Как сделать зимнюю прогулку родителей с детьми приятной и полезной»        Как же красиво...

Консультация для родителей «Наблюдения на зимних прогулках для малышей» Консультация для родителей младшей группы «Наблюдения на зимних прогулках для малышей».

Основное средство познания природы ̶ наблюдение. Наблюдения дают возможность познакомить детей с природными явлениями. С вашей помощью ребенок может познать законы, по которым живет природа.Во время н...

Консультация для родителей. "Как сделать зимнюю прогулку детей с родителями интересной.»

в консультации для родителей рассказывается о том, как игтересно провести время на прогулке с детьми....