спорт в жизни ребёнка
консультация

Колосова Екатерина Валерьевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_sport_v_zhizni_rebenka.docx694.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Спорт в жизни ребенка»

Родители должны донести до ребенка основы физкультурных знаний:

Знания о здоровье, здоровом образе жизни: знать, что здоровье нужно всем (детям, взрослым, животным); что о здоровье надо забегаться (умываться, чтобы кожа была здоровой, летать зарядку, есть продукты, полезные для здоровья); что пыль и мусор вредны для здоровья; знать предметы и действия, связанные с выполнением гигиенических процедур, необходимых для здоровья, знать, когда и в каких ситуациях ими пользоваться; знать правила поведения за столом (не разговаривай, пока не проглотил цингу, веди себя спокойно, благодари взрослых и т. д.).

Знания о строении собственного тела: знать, что у каждого человека внутри есть кости и они составляют скелет человека. Скелет защищает внутренние органы от повреждений. Кости двигаются с помощью мышц. Мышцы — это наша сила и красота.

Знания о физических упражнениях: знать разные исходные положения для выполнения упражнений (стоя, сидя, лежа на спине); направления движения отдельных частей тела (вперед, назад, наверх. вниз, в сторону, несколько простых упражнений и уметь выполнять их; знать название и правила нескольких подвижных игр.

Общеразвивающие упражнения:

Для рук и плечевого пояса. Ставить руки на пояс. Поднимать руки вверх через стороны, опускать их по очереди или обе руки вместе. Перекладывать предмет с одной руки в другую перед собой, за спиной, над головой. Делать хлопок перед собой и прятать руки за спину. Вытягивать руки вперед, в стороны, поворачивать их ладонями нверх, вниз, поднимать и опускать кисти, двигать пальцами, соединять ладони, разводя пальцы рук.

Упражнения для ног. Становиться на носки. Выставлять ногу на носок вперед, назад, в сторону. Выполнять 2 — 3 полуприседания подряд. Приседать, вынося руки вперед, с опорой на колени, обхватив колени руками и согнув голову (группировка). По очереди поднимать согнутые в коленях ноги, выполнять хлопок под согнутой в колене ногой. Сидя, захватывать ступнями и пальцами ног мешочки с песком.

Упражнения для туловища. Передавать друг другу мяч над головой вперед и назад. Поворачиваться вправо, влево, поднимая руки вперед. Сидя, повернуться и положить предмет сзади от себя, повернуться, взять предмет; сидя в упоре сзади подтягивать к себе согнутые в коленях ноги руками; опускать нош, класть их друг на друга. Сидя, руки на коленях, наклоняться вперед и из стороны в сторону.

Спортивные упражнения:

Катание на велосипеде. На трехколесном велосипеде прямо, по кругу; повороты направо, налево; объезд предметов, остановка, самостоятельный спуск с велосипеда.

Катание на санках. С невысокой горки по одному и вдвоем, торможение при спуске с горки.

Ходьба на лыжах. Надевание и снимание лыж, очищение их от снега. Ходьба по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом (без палок). Поворот на месте переступанием вокруг задников лыж, подъем на горку ступающим шагом.

Плавание. Учиться входить в воду без страха; окунаться, ходьба, бег, прыжки в воде, передвижение по дну на руках; опускание лица в воду, погружение, открывать глаз в воде; лежание на воде с выполнением движений ногами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий спортивного праздника "Спорт-это праздник, спорт-это жизнь!"

В материале представлен сценарий спортивного праздника для детей старшего возраста на олимпийскую тематику....

Спорт в жизни ребёнка

Помощь родителям в выборе и необходимости занятия спортом ребёнком...

Роль спорта в жизни ребёнка.

На мой взгляд, спорт играет большую роль в жизни детей. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, закаляет организм. Кроме того,  занятия спортом поднимаю...

Роль спорта в жизни ребёнка

Cпорт играет большую роль в жизни детей. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, закаляет организм. Кроме того,  занятия спортом поднимают настроение. C...

Спорт в жизни ребёнка.

Спорт – это движение, а движение – это жизнь. Чтобы ребенок вырос здоровым и жизнерадостным, организованным и дисциплинированным, ему просто необходим спорт....

Консультация для родителей «Спорт в жизни ребёнка»

Консультация для родителей «Спорт в жизни ребёнка»Физическое воспитание детей в семье - это очень серьёзная проблема в современном воспитании детей. Нас окружают машины, компьютеры, виртуа...