Организация работы с родителями в вопросах правильного питания дошкольников
консультация (младшая группа)

Тревогина Юлия Владимировна

Какие формы работы с родителями были организованны в вопросе правильного питания дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_raboty_s_roditelyami.docx30.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №95»

Левобережный район г. Воронеж

Организация работы с родителями по проблеме правильного питания дошкольников

                                                                     

Подготовила: воспитатель -

Тревогина Ю. В.


"В еде не будь до всякой пищи падок,
Знай точно время, место и порядок".

Авиценна

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, поэтому в плане работы детского сада этот вопрос занимает одно из важнейших мест. Правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, закладывает основы культуры питания.

Большое внимание мы, педагоги, отдаем работе с родителями наших воспитанников по вопросу организации питания детей. Весь педагогический коллектив заинтересован в установлении равноправных партнерских взаимоотношений с родителями воспитанников в вопросе о правильном и рационально-сбалансированном питании детей, поэтому организация питания детей в ДОУ должна сочетаться с правильным питанием ребёнка в семье. Для обеспечения преемственности питания родителей информируем об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в приемных групп, с указанием полного наименования блюд для того, чтоб питание вне ДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. Большинство родителей сознают важную роль питания для здоровья своих детей, но недостаточно информированы о том, как правильно его организовать.

В нашей группе мы привлекаем родителей к организации процесса по эстетике питания детей, ведем активную работу по пропаганде здорового питания, соблюдения правил столового этикета. Родителям необходимо знать, как важно выполнение режима питания, и соблюдение установленных в детском саду и ставших привычными для детей часы приема пищи, поэтому до родителей и других членов семей необходимо донести информацию о тех культурно-гигиенических навыках, которые усваивают ребята в ДОУ. В выходные и праздничные дни рацион питания ребёнка по набору продуктов и пищевой ценности родителям рекомендуется максимально приближать к рациону, получаемому им в ДОУ, поэтому мы даем рекомендации родителям по организации питания ребенка, по составу домашних ужинов, в выходные и праздничные дни, с учетом того, какие продукты получили ребята в течение дня в детском саду. Нередко вместо натуральных продуктов дома используются продукты быстрого приготовления и фаст-фута, а так же пельмени, колбасные изделия, чипсы, газированныенапитки. При таком обедненном рационе ребенок, естественно, неполучает достаточного количества пищевых веществ, необходимых для его нормального роста и развития. Вот поэтому мы и ведем постоянную работу с родителями по организации правильного рационально-сбалансированного питания детей.

Формы работы с родителями, которые мы применяем в своей работе:

  1. Выступление на родительских собраниях по вопросам организации питания воспитанников в детском саду и дома, приглашая медработников, поваров, врача-педиатра;
  2. Организация, оформление и пополнение материалом информационного уголка о правильном и рациональном питании детей дошкольного возраста.
  3. Подготовка различного материала (консультации, рекомендации, памятки, папки-передвижки, беседы по рациональному и сбалансированному питанию дошкольников в ДОУ и дома);
  4. Организовываем презентации для родителей «Питание для здоровья», «Лечебная овощная аптека», «Организация питания в ДОУ»,
  5. Организовали совместные развлечения для воспитанников и родителей «В гостя у Вкусняшки», «На приеме у Айболита», «Путешествие в страну Витаминка»
  6. Организация выставки рисунков и творческих работ детей совместно с родителями «Мое любимое блюдо», «Мы за здоровое питание!»
  7. Проводим различные конкурсы продуктивной деятельности детей совместно с родителями (конкурс фотографий «Я помогаю на кухне», конкурс по декоративно-прикладному творчеству на тему «Масленница», рисования на тему «Весенний натюрморт», творческой работы-аппликация на тему «Витамины на столе» и другие).

Таким образом: вся организованная нами работа приносит положительные результаты, так как родители стали нашими союзниками в вопросах организации питания дошкольников, повысилась родительская компетентность и заинтересованность в вопросах здорового питания дошкольников. При организации питания в семье родители стали больше уделять внимания разнообразию и витаминизации блюд. Организация питания детей дошкольного возраста с учетом физиологических потребностей растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям, следовательно очень важно соблюдать принципы рационального питания детей соблюдая преемственности организации питания в ДОУ и дома. Работа по организации рационального питания детей дошкольного возраста будет эффективной лишь в том случае, когда она реализуется в системе, т.е. необходима слаженная работа всех участников (работающего персонала ДОУ, родителей и, конечно,  детей.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация с родителями на тему: "Правильное питание дошкольников"

“Человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей”                       ...

Из опыта работы: «Организация работы с родителями по вопросам оздоровления детей»

используемые формы работы по оздоровлению детей в детском саду и дома...

Статья: "Роль старшего воспитателя в организации работы консультирования родителей по вопросам воспитания и образования дошкольников"

Материал поможет педагогам в организации работы консультирования родителей по вопросая воспитания и образования дошкольников. Главный момент в статье, это принцип "открытости" личного в...

Консультация для родителей на тему: "Правильное питание дошкольников"

Правильное питание дошкольников.Пища – это необходимая потребность организма, и обязательное условие существования человека.    Мы чаще всего питаемся тем, что нам нравится по вкусовым...

Консультация для родителей  «Поговорим о правильном питании дошкольников»

Поговорим о питании дошкольников.Советы родителям...

Консультация для родителей на тему: "Правильное питание дошкольников"

Правильное питание дошкольников.Пища – это необходимая потребность организма, и обязательное условие существования человека.    Мы чаще всего питаемся тем, что нам нравится по вкусовым...

Из опыта работы: «Организация работы с родителями по вопросам оздоровления детей»

используемые формы работы по оздоровлению детей в детском саду и дома....