презентация "Зимние виды спорта"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Войтович Марина Викторовна

презентация "Зимние виды спорта"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_vidy_sporta_1.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ « Детский сад №8 «Салют» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ( познавательно- информационный, групповой, краткосрочный) «Зимние виды спорта» Подготовительная группа №7 Воспитатели: Войтович М.В. Золотухина В.В. 2018 год

Слайд 2

Место проведения исследования: МБДОУ « Детский сад №8 «Салют» Сроки выполнения проекта: 1 неделя. Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители.

Слайд 3

Актуальность 2018 год – это год зимней олимпиады в городе Пхёнчхан , который расположен в Республике Корея.

Слайд 4

Проблема (или проблемные вопросы) Какие зимние виды спорта относятся к олимпийским видам спорта? Что такое Олимпиада? Почему она проводится? Как стать спортсменом, и быть сильным и здоровым?

Слайд 5

Цель проекта: Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением.

Слайд 6

Задачи проекта: Для детей: 1. Формировать у детей представления об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей. 2. Добиться усвоения знаний о различных видах зимнего спорта. 3.Обеспечить развитие у детей интереса к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыков сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпиад. 4. Способствовать развитию у детей стремления к укреплению и сохранению своего собственного здоровья посредством занятий физической культурой. 5. Формировать умение преодолевать возникающие трудности и проблемы. 6.Пробудить чувства доброго, товарищеского отношения детей друг к другу, взаимовыручки, честности, справедливости, умение заниматься в коллективе.

Слайд 7

Задачи проекта: Для педагогов: 1.Создать информационную базу: накопление знаний в области истории спорта, олимпийском движении, традициях олимпийских игр, зимних видах спорта. 2.Создать условия для благополучного и комфортного состояния детей на спортивных мероприятиях. 3.Формировать осознанное отношение к своему собственному здоровью.

Слайд 8

Задачи проекта: Для родителей: 1.Повышать активность родителей воспитанников в участии в различных формах партнерства с ДОУ по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей. 2.Информированность об истории олимпийских игр и зимних видах спорта. 3.Вызвать интерес к занятиям физкультурой и спортом совместно с детьми.

Слайд 9

Гипотеза: для того, чтобы узнать больше о зимних видах спорта, необходимо знать их название, атрибуты к ним. Также дети должны знать о влиянии зимних видов спорта на здоровье человека. Владея этими знаниями, мы сможем приобщиться к здоровому образу жизни и полюбить зимние виды спорта.

Слайд 10

Ожидаемые результаты: 1. Обогащение знаний детей об истории олимпийских игр и зимних видах спорта. 2. Проявление интереса к занятиям физической культурой и спортом в детском саду, спортивных секциях города. 3. Освоение детьми главных правил безопасности жизнедеятельности, личной гигиены и правильного питания. 4. Пополнение словарного запаса детей спортивной терминологией. 5. Знание качеств, которые позволили спортсменам стать победителями Олимпиады.

Слайд 11

Этапы осуществления проекта: Организационный этап. Реализация проекта. Обобщающий этап.

Слайд 12

Организационный этап. Довести до участников проекта важность данной проблемы. Подобрать методическую и художественную литературу по данной теме. Подобрать иллюстрации, аудио и видеоматериал. Подобрать материалы, атрибуты для игровой, театрализованной деятельности детей. Подготовить материал для изобразительной и продуктивной деятельности детей. Пополнить предметно-развивающую среду. Провести с детьми беседы. Работа с родителями по взаимодействию в рамках проекта.

Слайд 13

Реализация проекта. Работа с детьми Речевое развитие Познавательное развитие Социально – коммуникативное развитие Художественно- эстетическое развитие Физическое развитие ИКТ

Слайд 14

В качестве талисмана Олимпиады организаторы выбрали белого тигра, который в корейской мифологии и культуре является символом доверия, силы и защиты. Белый цвет должен вызывать ассоциации со снегом и льдом зимних Игр.

Слайд 29

Художественно- эстетическое развитие Аппликация: «Олимпийский огонь» Рисование: «Зимние виды спорта». Лепка: «Лыжник». Конструирование: «Стадион» (строительный материал). Театрализованные игры: Игры – имитации «Лыжники», «Биатлонисты», «Хоккеисты», «Фигуристы». Этюды « Зверобика », «Лесной стадион», «Зимние забавы».

Слайд 30

Аппликация: «Олимпийский огонь»

Слайд 31

Рисование: «Зимние виды спорта».

Слайд 32

Лепка: «Лыжник».

Слайд 33

Работа с родителями Консультация «Советы и рекомендации по физической культуре». Буклет «Расскажите детям об олимпиаде» Фотогазеты «Здоровый образ жизни». Просмотр мультфильмов: «Шайбу, шайбу», «Матч - реванш», «Ну, погоди!», «Чемпион», «Верное средство», «Маша и медведь», Приходи на каток», «Вовка – тренер», « Лунтик и его друзья» (187 серия). Выставка рисунков «Зимние виды спорта». Беседы и рекомендации родителям по привлечению детей к зимним видам спорта. Рекомендации по просмотру телевизионных программ об Олимпиаде. Советы родителям по привлечению детей к занятиям в спортивных секциях.

Слайд 34

Обобщающий этап. «Презентация проекта» Викторина»: «Знатоки зимнего спорта». Выставка рисунков «Зимние виды спорта». Альбом «Виды спорта» Стенгазета «Мы со спортом дружим!!!»

Слайд 35

Выставка рисунков «Зимние виды спорта».

Слайд 36

Альбом «Виды спорта»

Слайд 37

Стенгазета «Мы со спортом дружим!!!

Слайд 38

Результаты реализации проекта: 1. Обогатились знания детей об истории олимпийских игр и зимних видах спорта. 2. Появился интерес к занятиям физической культурой и спортом в детском саду, спортивных секциях города. 3. Дети освоили главные правила безопасности жизнедеятельности, личной гигиены и правильного питания. 4. Пополнился словарный запас детей спортивной терминологией. 5. Дети знают качества, которые позволили спортсменам стать победителями Олимпиады.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки, пословицы, поговорки и стихи про спорт и различные виды спорта

Загадки, пословицы, поговорки и стихи про спорт и различные виды спорта...

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста "Зимние виды спорта. Лыжный спорт"

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста" Зимние виды спорта. Лыжный спорт"...

викторина "Зимние виды спорта" (смотри презентацию для детей "Зимние виды спорта")

Конспект викторины для детей старшего дошкольного возраста. Смотри презентацию "Зимние виды спорта"....

Загадки, пословицы, поговорки и стихи про спорт и различные виды спорта

Загадки про спорт и здоровый образ жизниЛюбого ударишь – Он злится и плачет. А этого стукнешь – От радости скачет! То выше, то ниже, То низом, то вскачь. Кто он, догадался? Резиновый ... (Мяч) Он лежа...

Зимние виды спорта: санный спорт, бобслей, скелетон.

Цель проекта: приобщение детей к здоровому образу жизни.Задачи:1. развитие двигательных качеств: быстроту, ловкость , силу, выносливость;2. воспитание морально-волевых качеств: смелости, дружбы, ...