КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ»
консультация

Мережко Оксана Михайловна

  Подвижные игры позволяют взрослым не только направить двигательную активность малыша в нужное русло, но дать возможность ребенку развиваться, общаться со сверстниками, получать заряд бодрости и поддерживать физическое и психическое здоровье дошкольника в норме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc558.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ПОДВИЖНЫЕ  ИГРЫ  ДОМА» 

    Иногда родители жалуются, что их дети очень подвижные, и не знают, как организовать эту двигательную активность правильно. К счастью уже давно в педагогической практике используется такое средство организации детской активности, как подвижные игры.

  Подвижные игры позволяют взрослым не только направить двигательную активность малыша в нужное русло, но дать возможность ребенку развиваться, общаться со сверстниками, получать заряд бодрости и поддерживать физическое и психическое здоровье дошкольника в норме.

    Какие же игры можно использовать дома,  ведь как правило площадь квартиры не даёт возможности организовать игры высокой подвижности. Конечно лучше, если подвижные игры вы будете проводить с ребенком на улице.   Это и пространство, и чистый воздух.  Но и дома можно организовать несколько подвижных игр, которые не потребуют от вас больших усилий и огромного количества оборудования. Вот некоторые из них:

Веревочка.

Эта игра всем хорошо известна. Многие родители

и сами в неё играли в детстве. Давайте вспомним.

Для этой подвижной игры требуется 2 участника,

а играть в нее можно даже дома. Вам потребуется

2 стула со спинками и перекладиной между ножек

и веревка. Ставите стулья спинками друг к другу, протягиваете под ними веревочку и кладете ее на перекладины. По сигналу взрослого, участники начинают ходить вокруг этих стульев, а затем, по другой команде, каждый участник быстро садится на свой стул и резко выдергивает из-под него веревочку. Кто сделает это быстрей – тот победил.

Выбрось мячики

Эта подвижная игра для дошкольников развивает координацию и точность движений у детей. Можно играть в эту игру как в одиночестве, так и вместе с друзьями, устроив соревнование. Для этой игры понадобится тазик и маленькие мячики. Мячики необходимо сложить в тазик, поставить тазик на пол и предложить ребенку, сидящему рядом, захватить ногами и выбросить каждый мячик из тазика.

Летает — не летает

Дети активно передвигаются по комнате: бегом, кружась, вприпрыжку. Ведущий называет любые слова, которые хочет. Если то, что он назвал, может летать, то игроки имитируют полёт; если оно может плавать – имитируют плавание; а если оно не плавает,и  не летает – то дети должны остановиться. Побеждает самый внимательный —  тот, кто не ошибся ни разу.

Весёлая  игрушка.
Понадобится смешная плюшевая игрушка-хрюшка (можно заменить на любую другую, собачку, мышку, уточку ). Под весёлую ритмичную музыку, дети  передают игрушку друг другу в руки. Неожиданно музыка смолкает. Тот, кто в этот момент оказался с игрушкой в руках – громко-громко хрюкает! (гавкает, крякает, мычит — зависит о того какая игрушка).

Спасение утопающего!

Под весёлую музыку надеваем на ребёнка спасательный круг. Малыш, надев его через голову, старается быстро снять круг через ноги, а затем отдать другому. Кто в момент неожиданного окончания музыки оказался внутри спасательного круга – считается утонувшим.

Слепой хадж

Из числа играющих выбирается с помощью считалка водящий (хаджа). Остальные дети (число играющих 8-10 детей) находятся на расстоянии одного-двух шагов от водящего. После того как завязывают глаза "хьаджэ" он начинает ловить детей. Играющие стараются бесшумно бегать, увернуться. Тот ребенок, которого поймает "хьаджэ" (хаджа), становится водящим "хьаджэ" (хаджой) и игра продолжается. Выигрывает тот, который меньше всего оказывается в роли "хьаджэ" (хаджи).

Шапка

Разделить группу на две команды с помощью считалки. По сигналу ведущего по два представителя бегают за шапкой (шапки находятся на расстоянии 8-10 метров от старта). Команда противника пытается остановить бегущих, кого коснулись, тот не двигается с места. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не выигрывает.

        


Конечно, это небольшая часть игр, которые Вы можете организовать для ребенка дома. В сети Интернет вы сможете найти ещё много интересных игр для вас и вашего малыша. Желаем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Автоматизация звуков в домашних условиях".

Данная консультация поможет  родителям ввести в речь своих детей поставленные логопедом звуки....

Консультация "Организация экспериментирования в домашних условиях"

Консультация для родителей поорганизации детского экспериментирования в домашних условиях...

Консультация "Детское экспериментирование в домашних условиях"

Несложные опыты, эксперименты, которые можно провести с детьми в домашних условиях....

Консультация Физическая культура в домашних условиях

Представлены рекомендации для организации занятий по физической культуре дома...

Консультация "Закаливание детей в домашних условиях"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24116621","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Консультация "Закаливание ребенка в домашних условиях"

Забота о здоровье человека всегда занимала во всем мире приоритетные позиции. Воспитание здорового ребенка является главной целью любого дошкольного учреждения. Потому что дошкольное детство -время ин...