Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»
методическая разработка (младшая группа)

Каепкулова Резеда Юлаевна

Конспект родительского собрания«Здоровье ребенка в наших руках» Вторая младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_roditelskogo_sobraniya.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания

«Здоровье ребенка в наших руках»

Вторая младшая группа

Задачи: ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровью дошкольника в домашних условиях и условиях детского сада; знакомить родителей с показателями физического развития воспитанников; создать условия для осознания родителями необходимости совместной работы детского сада и семьи для сохранения и укрепления здоровья дошкольников.

Предварительная работа: анкетирование родителей по теме «Закаливание», видео съемка физкультурного занятия, утренней гимнастики; плакаты для оформления группы: Здоровье – самое большое богатство. Здоровье- счастье.

Ход собрания

Организация

Содержание

Звучит песня «Закаляйся» муз. Соловьева- Седова, сл. Лебедева- Кумача.

Родители воспитанников рассаживаются за «круглый стол».

Воспитатель сообщает тему, задачи родительского собрания, представляет гостей. На собрании присутствуют: воспитатель по ФИЗО, медицинский работник, старший воспитатель.

Воспитатель аргументирует актуальность темы.

Выступление воспитателя по ФИЗО. Показ родителям видеосъемки утренней гимнастики и физкультурного занятия.

Воспитатель зачитывает ответы на вопрос анкеты. Родителям предлагается поделиться опытом по проведению закаливающих процедур, профилактических мер по предупреждению болезней.

Предоставляется слово медработнику

Вопросы, дополнения, предложения родителей, их просьбы, пожелания.

Музыкальная пауза.

Зачитываются ответы из анкет. Обмен опытом, наши рецепты в копилку полезных советов.

Родители передают друг другу воздушный шар с вопросами. Если родитель затрудняется ответить, то передает вопрос другому.

Итог.

Сегодня очень важно, нам, взрослым ,формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей. А как укрепить здоровье детей? Как избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас, родителей, и нас, педагогов, так как мы все хотим, чтобы наши дети год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но здоровыми и закаленными. Может , мы сможем найти ключи к решению этой задачи?

-В начале нашей встречи воспитатель по ФИЗО познакомит вас с показателями физического развития наших детей.

В продолжение разговора поговорим о закаливании и профилактике заболеваний. В нашем детском саду ведется активная работа по закаливанию детей и профилактике заболеваний.

-С родителями группы мы проводили анкетирование  по теме «Закаливание». Результаты анкеты показывают, что родителями группы проводятся различные виды закаливания с детьми.

Медработник рассказывает о статистике заболеваний детей группы, о том, как проводится закаливание, соблюдается режим проветривания

Вывод ясен: если вы хотите видеть своего ребенка здоровым - надо постоянно, каждодневно уделять время для закаливающих процедур. В «минимум» закаливания входит обязательное использование не перегревающей одежды, воздушные и водные процедуры. Эффективным методом закаливания могут и должны быть ежедневные прогулки детей дошкольного возраста. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. Под влиянием воздушных ванн не только повышается тонус нервной системы, дыхательной и пищеварительной систем, но и в крови возрастает количество эритроцитов и гемоглобина. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Дети должны гулять не менее 2-х раз в день по 1-2 часов. Хорошо сочетать прогулку с подвижными играми. Дети должны гулять не менее 2-х раз в день по 1-2 часов.

Много тревог и волнений вызывает болезнь ребенка. Какие из средств помогают вам вылечить ребенка от кашля, насморка? Лекарства и таблетки, которые, обычно, назначает врач или народные средства лечения?

-Чем запивать лекарство? Что значить принимать его до еды, после еды? (Принимать лекарство до еды- это значит на пустой желудок, то есть не раньше, чем спустя 2-3 часа после приема пищи, не позже, чем за 15-20 минут до еды. Если лекарство рекомендуется принимать после еды, выпивать его сразу же в течение 30 минут после приема пищи, но не позже).

-Какую одежду лучше использовать с учетом гигиенических и оздоровительных средств? (Главное- одевать детей по сезону, не перегревая. Детскую одежду обычно шьют из гигроскопичных, то есть хорошо впитывающих и испаряющих влагу тканей).

-Какие существуют меры по профилактике близорукости? (Детям не разрешать подолгу смотреть телевизор, играть в гаджеты, постоянно следить за посадкой)

-Что необходимо для сохранения слуха ребенка? (Беречь его уши от холода, содержать в чистоте, не допускать проникновения в уши воды, охранять слух ребенка от резких и сильных звуков).

-Что в условиях дома может представлять опасность для жизни ребенка? Все ли в ваших семьях сделано для того, чтобы уберечь ребенка от травм? Какие дополнения будут у вас, советы, вынесенные из жизни?(Травма, несчастный случай- страшные слова, страшные последствия порою непредвиденных случаев. Однако они есть и не говорить о них мы не можем. Познакомьтесь, пожалуйста, с   содержанием памятки «Предупредить несчастный случай». Дети очень любознательны и стараются подражать  взрослым и старшим детям. Они включают утюг, стараются шить на швейной машине, забивают гвозди. Родителям следует постоянно контролировать действия ребенка и объяснять, что и где опасно).

Решение родительского собрания:

1.Пусть в каждой семье господствует дух здоровья, культ здоровья.

2.Пусть основное время на прогулках будет в движении :подвижными играми детей оздоровим, себя- омолодим.

3.Летом вместе с ребенком организовать сбор лекарственных трав, необходимых  для лечения, ягод, цветов, трав для чая.

4.Изготовить атрибуты для подвижных игр детей.

5.С целью профилактики травматизма каждый день, провожая детей в садик, проверять карманы, не допускать, чтобы дети брали острые предметы.

Помните: здоровье ребенка в ваших и наших  руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей....

конспект родительского собрания "Здоровье ребенка в наших руках"

Обмен опытом родителей по вопросу закаливания в домашних условиях....

Конспект родительского собрания "Здоровье ребенка в наших руках"

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках» Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей. Задачи: •...

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»...

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»

Родительское собрание на тему:«Здоровье ребенка в наших руках»Цель: Создание условий для повышения педагогической грамотности родителей (законных представителей) о здор...

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках!»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.Задачи:-повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления зд...

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»...