ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ.Памятка для родителей.
статья (младшая группа)

Бушуева Галина Андреевна

Закаливание детей летом.

 

Всем, без исключения, мамам и папам известно о пользе закаливаия для детского здоровья. И конечно, самое лучшее для этого время - теплое лето. Но нужно обязательно соблюдать определенные правила, чтобы все не закончилось простудым заболеванием и нахождением ребенка в постели, когда все дети радуются солнцу и свежему воздуху. О том, как начинать закалвание детей летом, мы прочитаем в этой статье.

 

При подготовке к процедурам, нужно учитывать многие факторы, например, возраст ребенка, его здоровье, физческое состояние. В саму методику включают воздушные и солнечные ванны, водные процедуры, естественный массаж стоп.

 

Это основные составлящие общего закаливания организма. При правильном проведеии процедур, они значительно укрепят иммунитет, а значит, ребенок сможет избежать простудных и других заболеваний в холодное время года. Ну а солнечные лучи и свежий воздух - основные ваши помощники в этом.

 

Все процедуры можно разделить на две основные группы:

Общие -  включают в себя правильный режим дня, здоровое, полноценное питание, физические упражнения.

Специальные- непосрественно водные, воздушные процедуры и солечные ванны Только начинайте проведение закаливающих процедур после осмотра и разрешения педиатра.

 

Правила проведения закаливающих процедур.

Начинать закаливать вашего ребенка нужно с проведения воздушных ванн. Никаких особенных правил, они не предусматривают. Просто как можно чаще уляйте с ним на свежем воздухе. Лучше делать это каждый день, и в одно и тоже время.

 

Прогулки являются отличным способомзакаливания и профилактики развития рахита. Но не гуляйте, когда на улице слишком жарко, чтобы избежать теплового удара и возникновения обезвоживания детского организма. Лучше сделать это утром до 11 часов, и после 16. В это время воздух и поверхность землю не очень разогрета солнцем, поэтому жара переносится легче.

 

Если ваш ребенок совсем маленький, ему необходимы прогулки сразу после выписки из роддома. Если погода позволяет, гуляте с ним как мжно чаще и подольше. Только не кутайте малыша. Одевайте его немного теплее, чем одеты вы сами. Лучшее время для прогулок - до обеда.

 

На отдыхе не запрещайте, а наоборот разрешайте ходить детям босиком по пляжу. Это способствует укреплению здоровья, так как происходит естественный массаж стоп. Только соблюдайте правила безопасности. Проверьте, чтобы не было предметов, способных поранить кожу.

 

Очень полезны солнечные ванны. Конечно, они вовсе не подразумевают лежание на пляже. Прикройте ребенку голову панамкой и позвольте двигаться, бегать, играть на солнышке. Солнечные ванны укрепляют иммунинет, снабдят организм витамином Д.

 

Но находиться на солнце следует не более 2 часов. Лучшее время для этого утро - до 10 или 11 часов. Но этого во многом зависит от климата того места, где вы находитесь. Конечно, малышей лучше вывозить на лето в южные широты, если вы постоянно проживаете на севере.

 

Конечно летом, никак не обойтись без водных процедур, купание в естественных водоемах, которое дети просто обожают. Но их можно проводить только с трехлетнего возраста и начинать их можно только после предварительного закаливания. Если малы ослабле, подвержен простудным заболеваниям, для начала его можно только обтирать влажным, прохладным полотенцем. Затем хорошенько разотрите его кожу сухой  мягкой тканью.

 

Если малыш возрастом постарше, и со здоровье у него все впорядке, можно позволять ему купаться сразу, но после 10 - 15 минут солнечной ванны. Температура воды для первогокупания должна быть не ниже 23 градуса. Температура воздуха - 25 градусов. Погода солнечная и безветренная. Сама процедура составляет не более 7-10 минут. Время купания увеличивайте постепенно, каждый день. Не пзволяйте ребеку просто сидеть в воде. Поиграйте с ним, попрыгайте. После купания, хорошо вытрите его кожу, переоденьте в сухие трусики и увиедите в тень. Если ваш ребенок еще очень маленький, то после предварительного закаливания воздушными и солнечными ваннами, его можно подносить к водоему и смачивать ножки, а затем тщательно растирать их мягким полотенцем.

 

Рекомендации по закаливанию.

 

Не позволяйте детям купаться на голодный желудок, либо раньше, чем через 1,5 часа после еды. Малыши до года, могут принимать воздушные ванны примерно через 30 - 40 минут после приема пищи. Дети постарше через 1 - 1,5 часа.

 

Проводите закаливающие процедуры регулярно, не делайте длятельных перерывов, их интенсиность и длительность наращивайте постепенно.

 

Лучше совмещаь процедуры с играми.Разучивайте стихи, пойте песенки, используйте игрушки, особенно мяч. Тогда люьому малышу понравится процесс закаливания, и пойдет ему только на пользу.

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по закаливанию детей для воспитателей и родителей.

Программа воспитания дошкольников предусматривает закаливание как необходимое условие полноценного физического развития ребенка, как средство совершенствования защитных реакций организма....

«Закаливание детей летом» (консультация для родителей).

Лето - замечательное время года! Можно в полной мере использовать неисчерпаемые возможности природных факторов: свежего воздуха, солнечных лучей и воды. Закаливание прекрасное и доступное средство про...

Закаливание детей летом – консультация для родителей

Закаливание детей летом – консультация для родителей...

"Обеспечение безопасности детей летом" (памятка для родителей)

Консультация предназначена для родителей дошкольных учреждений для обеспечения безопасности детей летом....

"Закаливание детей летом" (статья для родителей детей старшей группы)

Информация предназначена для родителей детей дошкольных учреждений. Она раскрывает значение и особенности закаливающих процедур в летний период....

«Речевые игры на лето» Памятка для заботливых родителей.

Используйте любой удобный момент для разговора с ребенком: в дороге, дома, в гостях, на прогулке, во время выполнения всех ваших домашних дел....