Консультация для родителей "Как беречь детей от болезней"
консультация

Бакиева Ильсияр Минлегалиевна

Данная консультация поможет родителям защитить своих детей от болезней... 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_kak_ne_zabolet.docx154.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

            «Как не болеть в детском саду»

    Почти все родители знакомы с формулой: «два дня в саду – три недели дома». Относится это к детям, которые только начали посещать это дошкольное учреждение. И начинается: ринит, трахеит, ларингит, бронхит и т.д. И все хочется эту цепь порвать.

Надежная оборона

  От чего же зависит крепкий иммунитет малыша? Во-первых, от его образа жизни, до того, как его отправили в детский сад. Ему на пользу пойдут прогулки в любую погоду, физические упражнения и закаливание. Во-вторых, от качественного питания. Энергию и силы он получает от продуктов, богатых витаминами и микроэлементами. В-третьих, от тренировки его иммунитета. Если вы старались оберегать его от общения с другими детьми, то готовьтесь – именно в садовском коллективе защитным силам его организма придется пройти настоящую «проверку боем». Хотя, будет ли он болеть, зависит не только от иммунитета, но и от профилактики, правильного поведения в обществе других детей и оперативной скорой помощи при первых признаках недуга.

Максимальная подготовка

  Укреплением защитной системы организма ребенка следует заняться заранее. Меню малыша нужно обогатить продуктами с большим содержанием витамина С. В холодное время года большую ценность имеют свежие фруктовые и овощные салаты. Капуста, морковь, свекла и кусочек яблока с сельдереем – это не только вкусно, но и полезно. Для того чтобы все полезные вещества усваивались, поите ребенка йогуртами и кефиром с живыми бактериями. Они помогут формированию в его кишечнике здоровой микрофлоры. Помогите его иммунитету при помощи витаминов. Нужный витаминный комплекс поможет врач. Если он уже ходит в сад, то перед выходом из дома стоит смазывать его носовые пазухи оксолиновой мазью, которая станет барьером для вирусов.

    Малыша следует правильно одевать. Нательное белье, носочки и колготки – из натуральных тканей. Не переусердствуйте с кофтами. Для активно двигающихся на прогулке дошкольников достаточно трех слоев одежды, иначе они могут вспотеть. А вот к ножкам стоит отнестись придирчиво. Пусть у него будет теплая, удобная и непромокаемая обувь. Если сапожки или ботинки крохи будут тесными, в ножках замедлится кровообращение, и они начнут мерзнуть.

Вещи, в которых малыш ходит в помещении, должны быть комфортными, не стеснять его движения, легко надеваться и сниматься. В шкафчике пусть лежит сменка. Если он случайно опрокинет на себя тарелку супа, испачкается или не успеет до туалета – ему будет во что переодеться.

Защищаемся от микробов

  Если кто-то привел в сад ребенка с признаками болезни, то риск подхватить инфекцию возрастает. А значит, нужна защита от микробов. Для этой цели подойдет чеснок. Проделайте дырочки в пластиковой коробочке от шоколадного яйца, спрячьте туда чеснок и повесьте его на шею малышу. Фитонциды, содержащиеся в чесноке, убивают микробов. Если он не захочет носить это украшение, то просто положите зубчик чеснока в его нагрудный карман. А во время сна его будет оберегать арома-подушечка, которая должна находиться рядом с кроваткой.

Запоминаем правила

  Своего ребенка обязательно нужно познакомить с тем, как он должен поступить, оказавшись в той или иной ситуации. Если рядом закашлял его товарищ, то его следует попросить отвернуться или не брать из его рук игрушек и еду. Если он вспотел, то ему будет нужно снять лишнюю одежду, а если замерз – надеть носочки, свитер или кофточку.

После возвращения домой

   После прихода ребенка из детского сада хорошенько просушите его обувь, одежду и варежки. Пусть он вымоет руки с мылом и выпьет теплый чай. Если вы подозреваете, что он приболел (вялый, появились сопли или першит в горле), то действуйте незамедлительно. Если у него нет температуры, попарьте ему ножки, уложите в постель и приготовьте ему ароматный малиновый или липовый чай. Хорошенько проветрите детскую, а затем включите увлажнитель воздуха или просто застелите батарею мокрым полотенцем. Если у него нет аллергии, то можно зажечь в комнате аромалампу, капнув туда пихты или эвкалипта.

 Ночью нужно проверять – не мокрый ли он. Если ребенок вспотел, то его нужно переодеть и сменить постельное белье. Если утром недомогание не прошло, то ему будет лучше посидеть дома. И не стоит рассчитывать на авось. Сейчас его иммунитет ослаблен, и есть вероятность, что потом может начаться осложнение.

 Если ваши вечерние меры профилактики были успешны, и утром он встал энергичным и здоровым, то отправьте его в сад. Ведь там его ждут друзья и новые впечатления!

http://omedicin.ru/zdorovij-rebenok-schastlivij-rebenok-mbdou16-st-petropavlovska/969207_html_238dd39d.png

Воспитатель подготовительной к школе группы

№10 «Волшебники» Бакиева И.М..

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Оздоровительные игры, как средство профилактики болезней и укрепления здоровья детей »

бронхит,аденоиды.При заболеваниях верхних дыхательных путей необходимо восстановить носовое дыхание. Правильное носовое дыхание способствует тренировке дыхательной мускулатуры, улучшает местное ...

Консультация для родителей «Как укрепить здоровье детей, избежать болезней?»

Эти вопросы волнуют и вас, родители, и нас, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и входили и выходили в большую жизнь не только знающим...

консультация для родителей "Учим детей беречь природу"

консультация для родителей "Учим детей беречь природу"...

Консультация для родителей "Учим детей беречь природу"

   Человек и природа.… Эта тема очень актуальна в наше время, так как деятельность людей порой губительно влияет на окружающую среду, животный и растительный мир, к сожалению у...

консультация для родителей "Учите детей беречь природу"

Консультация для родителейТема: «Учите детей беречь природу»Влияние природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытывает на себе и знает, что она является источником первых конкр...

Консультация для родителей «Учите детей любить и беречь природу»

Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Ведь взрослые до сих пор, вспоминая свое детство, невольно думают о речке, в которой купались, о лесе, где впервые услышали пение п...

Консультация для родителей "Научим детей беречь природу"

Есть в природе равновесие,Нарушать его нельзя.В жизни это очень важноДля тебя и для меня. Что бы было равновесиеНадо с вами, нам, друзьяНе выбрасывать отходыИ не загрязнять моря....