«Весенние заботы о здоровье ребенка»
консультация (младшая группа)

Пастушкина Наталья Николаевна

Основная задача родителей весной,  укрепить иммунитет ребенка.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesennie_zaboty_o_zdorove_rebenka.docx85.92 КБ

Предварительный просмотр:

«Весенние заботы о здоровье ребенка»

         Весной, солнышко начинает пригревать первыми весенними лучами, но врачи считают и называют весенний период опасным временем, когда активность вирусов с окончанием холодов возрастает, а детский организм ослаблен зимними простудами.   Основная задача родителей весной,  укрепить иммунитет ребенка.  

Увлажненный и свежий воздух. Обязательно проветривайте помещения, где находится ребенок, и регулярно производите влажную уборку.  

Закаливание.  Закаливание можно начать с утренней гимнастики, которую следует проводить ежедневно после пробуждения малыша. Пусть ребенок в течение 10-15 минут повторяет несложные упражнения за мамой или папой, а сами занятия должны проходить в хорошо проветренном помещении.   Если Вы решили начать закаливаться дома, делайте это постепенно. Например, начните с обливания водой с температурой +36 (температура тела) и через каждые три-четыре дня снижайте температуру воды на 1-2 градуса. Желательно остановиться на пороге 12-13 градусов и далее обливаться именно такой водичкой.

  Прогулки на свежем воздухе. Гуляйте с ребенком на свежем воздухе как можно чаще, одевая малыша по погоде, не теплее и не легче необходимого, следите, чтобы не было переохлаждения, ноги должны быть сухими и теплыми, а скудного весеннего солнца будет достаточно, чтобы в организме возобновилась выработка витамина D, потребность в котором после зимы особенно высока.

http://smiles24.ru/data/smiles/anime-eda-13.gif Полноценное и правильное питание. Нельзя кормить малыша однообразной пищей, компенсируя недостаток витаминов медицинскими витаминными препаратами. Старайтесь давать ребенку по возможности меньше лекарств, не занимайтесь самолечением. С целью профилактики простудных заболеваний используйте натуральные компоты из сухофруктов, варенье. Укрепят иммунитет свежевыжатые соки. Используйте ягоды нашего региона, морковь, а яблоки можно купить в магазине, малину, черную смородину и клубнику – лучше употреблять в замороженном виде. Восстанавливаем флору кишечника – самым полезным напитком являются домашние кефир и йогурт.

http://900igr.net/up/datas/183889/018.jpgА наша задача проследить, чтобы малыш ежедневно получал с пищей следующие витамины и минералы:

1. витамин А — морковь, капуста, огородной зелень, печень, морская рыба, молоко, сливочное масло, яичный желток;

2. витамин С — входит в состав цитрусовых, свежей и квашеной капусты, плодов шиповника, черной смородины;

3. витамин Е — содержится в растительном масле, шпинате, листовом салате, брюссельской капусте, брокколи;

4. витамины группы В (В1, В2, В6, В9, В12) — входят в состав бобовых, свеклы, томатов, зеленого горошка, гречки, овсянки, печени, творога, сыра, дрожжей, яичного желтка, икры, говядины;

5. витамин Д — коровье молоко, морская рыба, аптечный рыбий жир;

6. йод — морская капуста, морепродукты, рыба, свекла, грибы, редис, дыня, лук, зеленый горошек

Использование народных средств. Для укрепления иммунитета, существуют опробованные народные средства, вот некоторые из них:

1. Лук и чеснок. Большинство маленьких детей отказываются от употребления их в пищу, можно порубить зеленый лук в суп или посыпать второе блюдо, натереть зубчиком чеснока гренки или кусочек хлеба. Можно разложить резаный лук и чеснок на тарелочках по квартире, а головку чеснока повесить на шею на веревочке.

2. Мед и лимон. Если ваш малыш не выявляет склонности к разного рода аллергии, отличным средством для укрепления и поддержания иммунитета является мед, в особенности липовый и гречишный. Давайте его по чайной ложке в день, добавляйте в напитки вместо сахара или смешивайте с орехами. Еще один настоящий иммунный коктейль – это сок лимона с медом. Разведенный в половине чашки теплой воды, он отлично стимулирует иммунитет.

3. Шиповник – известное средство для поддержания жизненного тонуса. Его можно заварить в термосе, залив кипятком, и предлагать ребенку в качестве питья.

• Соблюдайте  правила   по профилактике вирусных заболеваний, мойте руки с мылом.  Если утром состояние здоровья ребенка вызывает опасения, лучше оставьте его дома, многие родители, утром, замечая, легкие признаки недомогания, все равно приводят малыша в детский сад, часто состояние ребенка ухудшается, поднимается температура, что может грозить малышу осложнениями, а окружающим риском заражения.  

Соблюдать все эти правила и следовать им, согласитесь, совсем несложно,   забота о здоровье малыша пойдет всем только на пользу и укрепит здоровый дух семьи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Весенние заботы о здоровье ребенка"

Март, солнышко начинает пригревать первыми весенними лучами, но врачи считают и называют весенний период опасным временем, когда активность вирусов с окончанием холодов возрас...

"Весенние заботы о здоровье ребенка"

Консультация для родителей...

"Весенние заботы о здоровье ребенка"

Март, солнышко начинает пригревать первыми весенними лучами, но врачи считают и называют весенний период опасным временем, когда активность вирусов с окончанием холодов возрастает, а детский организм ...

Консультация для родителей средней и младшей группы. «Весенние заботы о здоровье ребенка»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай...

"Весенние заботы о здоровье ребенка"

Консультация для родителей...

Весенние заботы о здоровье ребенка

В статье описаны самые важные моменты, на которые нужно обратить внимание родителям для снятия угрозы авитаминоза и укрепления иммунитета ребенка....

Весенние заботы о здоровье ребенка

Для вас, заботливых родителей, основная задача весной, снять угрозу авитаминоза, укрепить иммунитет ребенка. Напомню, самые важные моменты, на которые нужно обратить внимание, при решении поставленной...