Дидактическая игра «Полезная и вредная еда для зубов» в рамках проекта «День здоровья»
учебно-методическое пособие (младшая группа)

Смирнова Светлана Романовна

Дидактическая игра «Полезная и вредная еда для зубов»

в рамках проекта «День здоровья»

Цель  игры: закрепление представлений детей о полезной и вредной пище для зубов.

Правила игры: на игровом поле (магнитная доска или стол), надо выложить под веселым/здоровым зубиком только полезные продукты, а под грустным/больным надо выбрать вредные и свой выбор объяснить.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra1.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра

«Полезная и вредная еда для зубов»

в рамках проекта «День здоровья»

Цель игры: закрепление представлений детей о полезной и вредной пище для зубов.

Правила игры: на игровом поле (магнитная доска или стол), надо выложить под веселым(здоровым) зубиком только полезные продукты, а под грустным(больным) надо выбрать вредные и свой выбор объяснить.

     В неё входят: веселый зубик и грустный; разноцветные примеры с изображением полезной и вредной пищей, конвертики с картинками, на которых изображена полезная и вредная еда для зубов. (их можно дополнять, менять, но не перегружать количеством, так как дети могут запутаться.

Достаточно 3-5 вредных продуктов)

Картинки для удобства я высыпаю на тарелочки в индивидуальной работе или зубки размещаются на магнитной доске, а продукты раскладываются в хаотичном порядке на любой поверхности.

  Дети с удовольствием выполняют задание играя в паре и закрепляют свои знания в игре.

Перед тем начать игру к нам в гости пришёл врач-стоматолог (бабушка бывшей воспитанницы вместе с Ульяной) и рассказала какая еда вредная и почему, а какая на первый взгляд не вкусная, но очень полезная особенно для нашего растущего организма.

Вредная еда

Рассмотреть все существующие продукты, которые наносят вред человеческому организму очень сложно, можно даже сказать, что невозможно, но все же стоит назвать самые вредные продукты из этой серии.

Соусы: кетчуп, майонез, заправки для салатов с большим количеством неполезных жиров и огромного количества калорий.

Еда из МакДональдса, которая признана вредной, но почему-то не теряет популярность. В такой еде сложно найти что-то полезное, так как ее готовят из продуктов сомнительного качества и происхождения.

Шоколадные батончики: всевозможные «сникерсы», «марсы», «натсы» только на первый взгляд кажутся вкусными и полезными, на самом деле они вредные, потому что в их состав входит не только высококалорийный шоколад, но и продукты, которые полны канцерогенов.

Лимонад и другие сладкие газированные напитки. Если не желаете иметь проблемы со здоровьем, откажитесь от их употребления, так как они не просто вредны, но и опасны.

Полезная еда

Фрукты и овощи. Ни для кого не будет открытием, что овощи и фрукты принесут организму колоссальную пользу, так как являются вкусной и полезной едой, насыщенной витаминами и массой других полезных веществ.

Растительное масло. Полезными свойствами обладают и растительные масла, так как им присущ антиоксидантный эффект, за счет чего стабилизируется работа сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

Орехи. Полезными для человеческого организма являются орехи, которые богаты витаминами и микроэлементами необходимыми для нормальной жизнедеятельности.

Кисломолочные продукты. Эта группа продуктов считается полезной за счет содержания необходимых для нашего организма бактерий, витаминов и микроэлементов, которые жизненно необходимы для человека.


Обсудив важные моменты Евгения Петровна провела для ребят

мастер-класс «Как правильно ухаживать за зубками»
   
А также мы попробовали себя в качестве зубного врача и пациента и много другое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра «Полезная и вредная еда для зубов» в рамках проекта «Здоровая улыбка»

Дидактическая игра «Полезная и вредная еда для зубов»в рамках проекта «Здоровая улыбка» Дидактическая игра «Полезная и вредная еда для зубов» к...

Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты для зубов».

В настоящее время тема здоровья и здорового образа жизни очень актуальна. Все продукты, которые мы едим, так или иначе, приносят пользу или вред нашему организму. Необходимо тщательно следить за своим...

Дидактическая игра «ПОЛЕЗНАЯ И ВРЕДНАЯ ЕДА ДЛЯ ЗУБОВ»

Дидактическая игра«ПОЛЕЗНАЯ И ВРЕДНАЯ ЕДА ДЛЯ ЗУБОВ» Цель: закрепление представлений детей о полезной и вредной пище для зубов....

Дидактическая игра " Полезная и вредная игра для зубов"

Каждый знает, что питатьсяНужно правильно всегда:Огурцы, капуста, яйца,Родниковая вода. Для здоровья очень важно правильно питаться. Об этом знают все взрослые, но маленьким деткам эту мысль нужн...

Дидактическая игра «Полезная и вредная пища для зубов»

Цель игры: закрепить представлений детей о полезной и вредной пище для зубов. Правила игры: на игровом поле (магнитная доска или стол), нужно выложить под веселым/здоровым зубиком только полезные...

Дидактическая игра «Полезная и вредная еда для зубов» для детей 4-7 лет

Дидактическая игра «Полезная и вредная еда для зубов» для детей 4-7 летЦель: расширение представления о человеческих зубах, гигиене ротовой полости, полезных и опасных для зубов  прод...

Дидактическая игра "Полезные и вредные продукты для зубов"

Цель: Формирование представления о правильном питании....