02.06.2020 Консультация для педагогов "Закаливание детей в ДОО в летний период"
консультация

Гиззатуллина Лариса Петровна

Лето — это самое подходящее время для закаливания детского организма. Однако, для того, чтобы все усилия не оказались тщетны и ребенок не оказался в постели с простудным заболеванием, следует знать некоторые правила и возможные способы закаливания детей в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._pedagogam_zakalivanie_detey_letom.docx37.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

"Закаливание детей в ДОО в летний период"

http://allforchildren.ru/pictures/hygiene_s/hygiene10.gif

Подготовила воспитатель Гиззатуллина Л.П.

Лето — это самое подходящее время для закаливания детского организма. Однако, для того, чтобы все усилия не оказались тщетны и ребенок не оказался в постели с простудным заболеванием, следует знать некоторые правила и возможные способы закаливания детей в летний период.

          Основные правила закаливания ребенка:

- закаливание эффективно только тогда, когда его проводят систематически; без постоянного подкрепления достигнутые результаты снижаются;

- нельзя резко увеличивать продолжительность и силу закаливающих воздействий. Нарушение принципа постепенности может вызвать переохлаждение и заболевание ребенка;

- закаливающие процедуры нельзя начинать, если ребенок болен;

- эффективность закаливающих процедур увеличивается, если их проводят комплексно;

-процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции.

Основные закаливающие факторы, природные и легко доступные — воздух, вода, и солнце.

Воздушные процедуры - самая легкая форма закаливания. Свежий воздух -основа закаливания. Он стимулирует обмен веществ, повышает настроение ииммунитет, улучшает сон и аппетит. Воздушные ванны являются факторомнаименьшего воздействия на организм ребенка по сравнению с воднымипроцедурами. Тем не менее, проведение данной процедуры требуетспециального контроля, поскольку при неправильном ее использовании детимогут исчерпать свои адаптивные возможности к изменению температуры ипереохладиться.

При проведении воздушной ванны необходимо постепенно обнажать телоребенка: вначале руки, затем ноги, далее обнажают тело до пояса, и лишьзатем ребенка можно оставить в трусах.

Воздушные ванны лучше проводить сразу после утренней гимнастики:снимите с ребенка одежду, пусть стоит голеньким на ковре. Научите егопростейшим приемам самомассажа. Основной принцип массажа – движениеот периферии к центру. Руки растираются от кистей к плечу, ноги - от стопык колену и бедру. Шея и грудь растираются круговыми движениями, спинкуразотрите ребенку сами такими же круговыми движениями.Эффективность воздушных ванн обеспечивается за счет длительногопребывания детей на свежем воздухе и соответствием одежды тепловомурежиму в помещении и во время прогулки. Свежий воздух должен быть во время утренней гимнастики, другихфизкультурных упражнений, во время сна. Для этого нужно проветриватьпомещение 4-5 раз в день по 10-15 минут. По крайней мере раз в деньпроводите сквозное проветривание квартиры. Это можно делать во времяпрогулки детей.

Большое значение для детей дошкольного возраста имеют прогулки на свежем воздухе (не менее 3-4 часов в день, в дождливые дни и при температуре воздуха на улице ниже 18 градусов воздушные ванны проводятся в помещении при соблюдении тепловогорежима).

Обливание ножек прохладной водой – водные процедуры являются эффективным средством для увеличенияадаптационных возможностей развивающегося организма ребенкадошкольного возраста. Самыми доступными процедурами являются такие, как обширноеумывание, мытье ног прохладной водой, полоскание полости рта и горла, игрыс водой.Использовать воду с целью закаливания нужно всочетании с гигиеническими процедурами при умывании, мытье ног (ножки от середины голени до ступни 4-5 раз обливаются водой.Температура воды каждые три дня понижается на 1 градус от начальных 33градусов. После обливания ножки вытираются насухо.Вместо обливания можно проводить топтаниев тазике (ванне) с прохладнойводой. Вода должна доходить ребенку до середины голени. Температура еетакже каждые три дня понижается на 1 градус, начиная с 33 градусов.Продолжительность процедуры: первый день - 20 секунд, второй день – 40секунд, третий день - 60 секунд. Затем температура воды понижается на 1градус.Закаливающий эффект можно усилить, если на дно тазика с водой насыпать мелкие круглые камешки, тогда топтание будет совмещено с массажем стоп).Проведению водных процедур должны предшествовать воздушные ванны. В летний период водные процедуры проводятся в зависимости от наличияимеющихся условий и индивидуальных характеристик состояния здоровьяребенка. Проводится обязательно в теплом помещении или в теплое время года наулице.

 Солнечные ванны - в летнее время года солнцу нужно не радоваться, а защищаться от воздействия его прямых лучей на тело малыша. Простые правила необходимо соблюдать очень четко. На открытом солнце ребенок не должен находиться более 15 минут. Ни в коем случае, даже в тени, нельзя позволять малышу играть без панамки, которая должна быть из натуральной, легкой ткани. Летом на солнце разрешается быть с 8 до 11 часов, или после 16, так как в это время земля и воздух не очень нагреты, а, следовательно, жара переносится легче. В середине дня увеличивается опасность перегревания организма, или же солнечного удара. Чтобы вместо пользы солнечное закаливание не принесло вреда, будьте осторожны.

Песочница – ну  как же летом без нее? А, оказывается, она пригодится и в закалке организма. Песочек, нагретый на солнышке, очень полезный. Это своего рода теплый массаж рук и ног. Необходимо понять, что закаливание – это не инструкция, не временное занятие – а способ жизни. Если лето вы провели именно так – осенью будете спокойно продолжать закалять организм здорового крепкого малыша!

Закаливающие процедуры должны приносить удовольствие! И только тогда вместе с ними придет крепкое здоровье!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в летний период».

«Экологическое  воспитание детей дошкольного возраста в летний период»....

Консультация для родителей "Безопасность детей на воде в летний период"

Консультация для родителей "Безопасность детей на воде в летний период"...

Консультация для воспитателей "Закаливание детей дошкольного возраста в летний период"

Консультация содержит материал о разных видах закаливания в летний период....

Консультация:"Техника безопасности детей на воде в летний период ".

О мерах безопасности на воде в открытых водоёмах летом....

ПЛАН психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста на летний период 2019-2020 учебного года на одну разновозрастную группу

ПЛАНпсихолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста на летний период 2019-2020 учебного годана одну разновозрастную группу...