Консультация для родителей "О пользе прогулок"
консультация (младшая группа)

Слободчикова Любовь Владиславовна

Обратить внимание родителей на значимость прогулки   и слойность одежды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_polze_progulok.docx16.43 КБ
PDF icon foto_progulki.pdf969.46 КБ

Предварительный просмотр:

О пользе прогулок

Прогулка в жизни ребёнка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребёнок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Родители понимают, что ребёнку нужно гулять, как можно больше. Однако не все знают о значении прогулки для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние крохи. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. Прогулка является надёжным средством укрепления здоровья и переутомления. Пребывание детей на улице  имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к не благоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Наконец, прогулка-это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении.

Разумное чередование и сочетание трудовой и самостоятельной деятельности детей делают прогулку интересной, привлекательной. Такая прогулка обеспечивает хороший отдых, создаёт радостное настроение.

Как одевать ребёнка на прогулку? Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребёнка по погоде.

В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребёнка будет подвергаться постоянным испытаниям.

Летом одежда должна быть из лёгких тканей, хорошо впитывающих и отдающих влагу. Ребёнок легко переохлаждается, поэтому ему нужно создать состояние теплового равновесия, которое достигается правильно подобранной одеждой. Последнее особенно важно, если  ребёнок, гуляя много двигается. Не забывайте и о том двигательная активность детей выше, чем у взрослых. Поэтому одевайте ребёнка так, чтобы, если жарко, вы могли что-то снять или если наоборот прохладно, возьмите с собой  какую-то кофточку.

Выбирая детскую одежду, ориентируйтесь на то, чтобы ребёнок на прогулке не был стеснён в движениях, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, подниматься после падения, крутить головой. Детская одежда должна быть не только красивой, но и удобной, практичной!

Как же всё-таки одевать ребёнка летом, осенью, зимой? Существует очень простая система, но не многие о ней знают. Называется оно «один-два-три». Расшифровывается она довольно просто: прогулка с детьми летом сопровождается одним слоем одежды, весной и осенью двумя, ну а зимой тремя слоями одежды. Не поддевайте майку, достаточно тоненькой футболки или платьица. Под сандалики надеваются тоненькие х/б носки. Без них ребёнок может натереть ножки.

Признаки перегрева ребёнка:

-жажда, то есть ребёнок просит пить

-на прогулке постоянно тёплое лицо, а на улице при этом ниже 8 градусов

-слишком тёплая, горячая спина и шея

-очень тёплые руки (руки и ножки, это такие части тела, которые должны быть, по причине особенностей кровообращения, «комнатной» температуры).

Каждый ребёнок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно не обходимо для его здоровья. Прогулка – это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщать малыша к тайнам природы - живой или не живой, рассказать о жизни самых различных растений и животных. Это можно делать везде и в любое время года – во дворе, в парке, в лесу и на поляне, возле реки, озера или моря.

 Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Польза прогулок на свежем воздухе для детей"

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение. Родит...

Консультация для родителей «Польза прогулок и экскурсий в детьми для получения разнообразных впечатлений, вызывающих положительные эмоции и ощущения»

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение....

Консультация для родителей: "Польза прогулок на свежем воздухе для детей"

Консультация для родителей: «Польза прогулок на свежем воздухе для детей»...

Консультация для родителей "Польза прогулок для здоровья"

В консультции даны рекомендации, как провести время с детьми на улице зимой....

Консультация для родителей "Польза прогулок на свежем воздухе".

Польза прогулок на свежем воздухе.Часто родители стараются ограничить время, которое их ребенок проводит на прогулке, хотя педиатры и детские психологи уже давно доказали, что детям оче...

Консультация: «Роль и польза прогулок для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста»

Многие родители недооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей.         Прогулка на воздухе является л...